Players Championship 25 – Turnierstatistiken

Players Championship 25 (Wed, 20 October 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jose de Sousa
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.068.094
  • Geworfene Darts: 34.554
  • 180er: 514
  • 140+: 1.459
  • 100+: 2.867
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 33
  • Whitewashes: 11

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jamie HughesEngland10:1105,05113,3349464,6069,3320 %50 %6835,0211 Darts
Daryl GurneyZU10:1103,2699,43315657,4976,000 %80 %101334,4213 Darts
Ross SmithEngland32:1101,79113,55512660,6054,1338 %83 %194033,9311 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:1101,67110,29811773,5049,2543 %71 %283633,8910 Darts
James WadeEngland10:1101,54110,19313658,6187,330 %50 %71233,8512 Darts
Jose de SousaPortugal43:1101,31113,011516479,7156,5035 %76 %275133,7710 Darts
Chris DobeyEngland65:1100,93111,982014773,5043,5361 %73 %376333,6411 Darts
Jesus NogueraSpanien10:1100,93106,4744056,9224,5033 %50 %9933,6413 Darts
Adrian LewisEngland32:1100,76109,09810463,3341,5050 %55 %242333,5911 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:1100,54110,2729646,6566,600 %100 %16533,5111 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:1100,11110,11314961,5850,1464 %93 %233633,3712 Darts
Dave ChisnallEngland43:199,66110,281414466,4750,5238 %88 %272933,2212 Darts
Keegan BrownEngland10:199,42105,8322546,3622,500 %40 %8533,1415 Darts
Michael SmithEngland32:199,4109,96313468,2159,2142 %69 %243233,1311 Darts
Alan SoutarZS21:199,11108,951012069,2551,1842 %60 %93033,0411 Darts
Joe CullenEngland10:199,02110,6755757,4543,0043 %50 %51033,0111 Darts
Callan RydzEngland66:098,99108,73916761,6052,0050 %88 %327333,0011 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:198,56105,7379763,3349,4050 %75 %81932,8513 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:198,17103,44912459,2348,4760 %67 %162232,7212 Darts
Karel SedlacekTschechien21:198,01109,11210749,1061,0040 %64 %143232,6712 Darts
Damon HetaAustralien10:197,78106,55410853,4567,2020 %67 %61432,5911 Darts
Florian HempelDeutschland21:197,69107,9567650,0454,7327 %80 %182732,5611 Darts
Ryan SearleEngland43:197,56104,121013460,6955,1735 %73 %285432,5211 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,34107,15617068,2257,7143 %80 %81632,4511 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:197,23102,8199668,2047,8020 %73 %102032,4113 Darts
Jason LoweEngland10:196,87101,0009640,4340,000 %80 %61832,2912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:196,73105,471812561,3750,8146 %77 %275932,2410 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:196,5105,321010762,0352,4855 %67 %234532,1711 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:196,21105,6738350,6358,4040 %50 %91132,0712 Darts
Boris KrcmarKroatien21:195,82100,63315648,9563,0027 %80 %183331,9412 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,46100,0519546,8555,5040 %67 %162231,8212 Darts
Andy BoultonZS10:195,43101,54212749,5879,500 %40 %6931,8112 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:195,38107,52211046,9439,8236 %78 %172731,7911 Darts
John MichaelGR10:195,3397,91312148,0982,6020 %67 %81431,7812 Darts
Luke HumphriesEngland32:195,3101,01711053,5852,6038 %63 %213131,7711 Darts
Jim McEwanZS10:195,15105,783–51,28–0 %0 %3531,72–
Scott WaitesEngland21:195,0899,37212245,9852,2738 %73 %132631,6913 Darts
Ian WhiteEngland32:194,99112,71810454,5742,8242 %85 %192631,6611 Darts
Gabriel ClemensDeutschland66:094,9105,911914770,6143,8438 %75 %387731,6311 Darts
Chas BarstowEngland21:194,8197,27216054,2163,3850 %43 %92531,6014 Darts
Nathan AspinallEngland32:194,75105,231013655,8971,2440 %79 %124131,5811 Darts
Ryan MeikleEngland54:194,28101,91814358,1268,1664 %58 %234931,4312 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:194,23103,0028644,5850,500 %80 %81431,4113 Darts
Danny NoppertNiederlande21:193,87100,92612856,1656,4330 %57 %81931,2913 Darts
Steve BrownEngland54:193,73100,13815762,1555,0022 %79 %476031,2412 Darts
Brendan DolanZU43:193,73104,58514254,6546,8650 %67 %256231,2413 Darts
Josh PayneEngland10:193,6694,6704532,9932,500 %50 %61231,2215 Darts
Gary AndersonZS10:193,63100,79112444,3482,000 %50 %61131,2115 Darts
Adam GawlasTschechien10:193,46100,8905237,9738,6720 %50 %51631,1514 Darts
Ricky EvansEngland10:193,32100,501–38,87–0 %0 %6631,11–

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Stephen BuntingJim McEwanRunde der letzten 128
167Callan RydzRoss SmithRunde der letzten 32
164Jose de SousaCallan RydzAchtelfinale
160Chas BarstowKeane BarryRunde der letzten 128
160Adam HuntLewis WilliamsRunde der letzten 128
157Steve BrownGabriel ClemensViertelfinale
156Boris KrcmarSteve BrownRunde der letzten 64
156Daryl GurneyBoris KrcmarRunde der letzten 128
152Jeff SmithMaik KuivenhovenAchtelfinale
152Carl WilkinsonPeter WrightRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Jose de Sousa16Runde der letzten 32
10Mensur Suljovic40Runde der letzten 32
10Jose Justicia16Runde der letzten 64
10Dirk van Duijvenbode24Runde der letzten 128
11Chris Dobey16Halbfinale
11Callan Rydz16Achtelfinale
11Martin Schindler88Runde der letzten 32
11Jose de Sousa44Runde der letzten 32
11Ross Smith86Runde der letzten 32
11Mensur Suljovic16Runde der letzten 32

Marathon-Leg

55 Darts: Peter Jacques gegen Peter Wright (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Peter Jacques dreht 4 Legs Rückstand gegen Peter Wright (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gabriel Clemens (94,90) schlägt Chris Dobey (100,93) – 7:6, Halbfinale
  • Steve Brown (93,73) schlägt Dave Chisnall (99,66) – 6:3, Achtelfinale
  • Mervyn King (89,43) schlägt Ryan Searle (97,56) – 6:5, Achtelfinale
  • Rob Cross (93,16) schlägt Krzysztof Ratajski (98,17) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ryan Searle (97,56) schlägt Mensur Suljovic (101,67) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Maik Kuivenhoven (91,73) schlägt Michael Smith (99,40) – 6:2, Runde der letzten 32

Comebacks

  • Peter Jacques: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Wright (Runde der letzten 64)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jose de Sousa (Achtelfinale)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Hudson (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lewis Williams (Runde der letzten 128)

Decider (33)

  • Gabriel Clemens schlägt Chris Dobey 7:6 (Halbfinale)
  • Gabriel Clemens schlägt Martin Schindler 6:5 (Achtelfinale)
  • Mervyn King schlägt Ryan Searle 6:5 (Achtelfinale)
  • Martin Schindler schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens schlägt Nathan Aspinall 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Steve Brown schlägt Martin Thomas 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jeff Smith schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58625723392,94
Niederlande1720178393,40
Deutschland51043794,58
Irland6562088,24
Portugal13115101,31
Österreich5351991,79
ZS8382893,25
Kanada131390,65
ZU232895,67
Wales4341288,54
Polen2221096,57
Spanien2221195,05
Belgien424690,95
Lettland121385,25
Litauen111592,15
Tschechien212296,63
Kroatien111395,82
Australien303791,78
GR101395,33
HK101391,13
Unbekannt101281,69
USA101187,36
Südafrika101083,46

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale2101,35123,50
Viertelfinale491,63153,50
Achtelfinale895,33282,25
Runde der letzten 321695,16773,00
Runde der letzten 643293,191382,47
Runde der letzten 1286491,352443,05

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten