Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Wed, 4 August 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Stephen Bunting
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 125
  • Legs: 1.145
  • Geworfene Punkte: 1.058.040
  • Geworfene Darts: 34.614
  • 180er: 500
  • 140+: 1.412
  • 100+: 2.740
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 22
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Mike De DeckerBelgien10:1106,62109,2787661,0638,4020 %67 %41235,5411 Darts
Michael SmithEngland21:1104,16114,62710461,8955,2745 %60 %163034,7211 Darts
Alan SoutarZS32:1101,69107,05912473,9757,6343 %67 %244233,9011 Darts
Jack MainEngland10:1101,15102,1923648,6524,0020 %50 %61433,7213 Darts
Dave ChisnallEngland43:1100,54112,111212065,7957,8655 %73 %284633,5111 Darts
Danny NoppertNiederlande32:1100,37113,581113066,4364,2736 %73 %173533,4610 Darts
Daniel LarssonSchweden10:1100,28102,33410158,1956,5020 %60 %6933,4312 Darts
Peter WrightZS77:099,95111,273212178,2647,5147 %75 %568733,3210 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:199,55109,4738659,8945,5050 %33 %71033,1812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:199,39108,7658257,6943,4033 %60 %6933,1311 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:198,23110,641813074,1749,6738 %72 %355132,7411 Darts
Stephen BuntingEngland43:198,14107,211416478,8663,3859 %47 %324332,7110 Darts
Jonny ClaytonWales76:197,8109,021916765,2354,2572 %76 %498232,6012 Darts
Andy BoultonZS32:197,32105,58514965,6156,6325 %75 %243932,4412 Darts
Carl WilkinsonEngland10:196,82104,7114044,5236,0025 %25 %6832,2713 Darts
Karel SedlacekTschechien32:196,1498,90316754,6962,0043 %69 %123832,0512 Darts
Ryan SearleEngland54:195,98108,171310856,9344,7335 %83 %404131,9911 Darts
Simon WhitlockAustralien10:195,6598,7028444,2057,000 %80 %51131,8813 Darts
Gerwyn PriceWales43:195,62103,94913665,8353,3230 %76 %204931,8711 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:195,55103,06816170,7551,2736 %69 %203531,8511 Darts
Steve BeatonEngland10:195,3597,8828039,2138,800 %83 %51631,7814 Darts
Steve LennonIrland21:195,11104,83414556,6060,2533 %71 %112131,7013 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:195,05101,10813057,6952,5645 %69 %173531,6812 Darts
James WilsonEngland10:194,91108,1054056,7227,5033 %50 %61231,6413 Darts
Adrian LewisEngland21:194,39104,82215051,7153,5630 %67 %152331,4612 Darts
Daryl GurneyZU54:194,37102,901310251,1643,0346 %77 %356231,4611 Darts
Brendan DolanZU32:194,23102,79410049,6541,9438 %73 %213731,4112 Darts
Damon HetaAustralien10:194,22113,1017244,3072,000 %33 %4831,4117 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:194,1795,18217049,7554,4033 %60 %71031,3914 Darts
Max HoppDeutschland10:193,8595,4214039,6726,0020 %33 %51231,2813 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:193,6396,79113745,5672,2040 %50 %51531,2112 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:193,58105,2269153,4139,1029 %67 %161831,1912 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:193,56104,2868763,3241,0030 %60 %82031,1913 Darts
Chris DobeyEngland32:193,55102,0069649,9346,1525 %83 %122631,1812 Darts
Alan TabernEngland10:193,4399,5626445,9644,0025 %40 %71231,1413 Darts
Rob CrossEngland21:19399,57312658,3239,2018 %80 %133031,0012 Darts
Joe MurnanEngland21:192,994,43513449,5360,6013 %100 %131830,9712 Darts
Jim McEwanZS32:192,88100,58910066,3046,1343 %75 %212130,9611 Darts
Kai Fan LeungHK10:192,899,9625041,6927,500 %50 %31330,9317 Darts
Florian HempelDeutschland10:192,6798,91410251,0158,0040 %50 %31330,8911 Darts
William BorlandZS43:192,6599,18412060,5449,0044 %61 %254030,8813 Darts
Krzysztof KciukPolen10:192,64104,8034750,0739,2540 %40 %51630,8814 Darts
Geert NentjesNiederlande21:192,43101,40416767,2573,2244 %45 %72730,8111 Darts
Mark McGeeneyEngland10:192,3499,7017842,0054,5020 %60 %71330,7814 Darts
John HendersonZS10:192,31111,5924846,3229,3320 %50 %11630,7715 Darts
John MichaelGR21:192,22103,22712955,3253,0044 %78 %82330,7412 Darts
Scott MitchellEngland32:192,14102,7119645,3837,7740 %75 %243130,7112 Darts
Boris Koltsov–32:192,0297,31413659,9362,2733 %67 %213730,6711 Darts
Luke WoodhouseEngland32:192100,43315750,7552,4736 %77 %133230,6713 Darts
James WadeEngland65:191,93101,54510349,5948,0057 %70 %417230,6412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ritchie EdhouseGeert NentjesRunde der letzten 128
170Keegan BrownLuke WoodhouseRunde der letzten 128
167Jonny ClaytonPeter WrightFinale
167Gabriel ClemensJames WadeRunde der letzten 32
167Karel SedlacekJermaine WattimenaRunde der letzten 64
167Geert NentjesRitchie EdhouseRunde der letzten 128
164Stephen BuntingKim HuybrechtsRunde der letzten 128
161Raymond van BarneveldStephen BuntingRunde der letzten 32
160Matt JacksonJosh PayneRunde der letzten 128
158Mike WarburtonTed EvettsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Peter Wright12Runde der letzten 32
10Stephen Bunting16Runde der letzten 32
10Danny Noppert16Runde der letzten 128
10Martin Thomas16Runde der letzten 128
11Ryan Searle90Viertelfinale
11Jamie Hughes46Achtelfinale
11Martin Schindler50Achtelfinale
11Jim McEwan41Runde der letzten 32
11Jamie Hughes46Runde der letzten 64
11Dave Chisnall82Runde der letzten 64

Marathon-Leg

49 Darts: Martin Lukeman gegen Krzysztof Ratajski (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Peter Wright dreht 3 Legs Rückstand gegen Jamie Hughes (7:5, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Daryl Gurney (94,37) schlägt Dave Chisnall (100,54) – 6:4, Achtelfinale
  • Luke Humphries (87,59) schlägt Ryan Joyce (91,60) – 6:2, Achtelfinale
  • Maik Kuivenhoven (91,32) schlägt Andy Boulton (97,32) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Martin Lukeman (90,52) schlägt Alan Soutar (101,69) – 6:4, Runde der letzten 32
  • William Borland (92,65) schlägt Danny Noppert (100,37) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Martin Schindler (98,23) schlägt Michael Smith (104,16) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 7:5 gegen Jamie Hughes (Halbfinale)
  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Dave Chisnall (Achtelfinale)
  • Ryan Joyce: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Alan Tabern (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Peter Wright schlägt Jonny Clayton 8:7 (Finale)
  • Jamie Hughes schlägt Daryl Gurney 6:5 (Viertelfinale)
  • Martin Schindler schlägt Martin Lukeman 6:5 (Achtelfinale)
  • Jim McEwan schlägt José de Sousa 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Andy Boulton schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Matthew Edgar schlägt Zoran Lerchbacher 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Stephen Bunting schlägt Rowby-John Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58525818290,34
ZS71766696,65
Niederlande1515147391,73
Wales81083893,43
Deutschland5653394,64
ZU2621794,32
Österreich5551686,79
Irland6361489,17
Unbekannt121492,02
Litauen121895,05
Tschechien222394,46
Australien313692,01
USA111391,65
GR111792,22
Kroatien111190,67
Spanien212483,13
Belgien3031299,72
Schweden1014100,28
Polen202491,33
Portugal101290,37
HK101292,80
Südafrika101186,22

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale196,91121,00
Halbfinale294,0773,50
Viertelfinale490,91212,75
Achtelfinale894,79342,75
Runde der letzten 321694,58583,13
Runde der letzten 643191,741272,74
Runde der letzten 1286390,452412,97

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten