Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Tue, 3 August 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ryan Searle
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.131
  • Geworfene Punkte: 1.044.314
  • Geworfene Darts: 33.977
  • 180er: 446
  • 140+: 1.486
  • 100+: 2.752
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Michael SmithEngland21:1103,6105,81516174,5156,9036 %60 %153334,5311 Darts
James WadeEngland32:1101,31108,50911574,3269,9447 %69 %214533,7711 Darts
Ryan SearleEngland77:0101,19114,012317084,2950,1663 %86 %498033,7310 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien65:1101,09105,801415675,9060,6852 %77 %426733,7011 Darts
Peter WrightZS76:1100,74109,862116170,9553,7354 %75 %659233,5811 Darts
John HendersonZS10:1100,5104,3719346,2248,250 %80 %81333,5013 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,33113,4814746,1447,000 %25 %51033,4411 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:199,62102,89613655,4556,1833 %78 %162033,2112 Darts
Brendan DolanZU21:199,43102,19412060,9868,1163 %50 %131733,1412 Darts
Chris DobeyEngland21:199,36107,96514263,0462,2050 %60 %161933,1211 Darts
Damon HetaAustralien43:199,35106,90712158,6548,6850 %81 %314733,1211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:198,48107,9178858,6850,1330 %63 %72232,8311 Darts
James WilsonEngland10:198,28101,82313051,5398,6020 %67 %61732,7612 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:198,17103,76714161,6150,0033 %60 %71032,729 Darts
Ross SmithEngland21:197,98105,87510260,2761,0050 %71 %101932,6611 Darts
Adrian LewisEngland32:197,98110,7287857,1441,8738 %77 %203132,6611 Darts
Daryl GurneyZU10:197,88102,2224046,7021,3320 %50 %41132,6313 Darts
Nathan AspinallEngland32:197,76106,8448756,4551,1460 %73 %202232,5913 Darts
Alan SoutarZS32:197,5398,54716054,1665,0040 %69 %254032,5111 Darts
Jonny ClaytonWales43:197,51104,65816061,1552,9547 %82 %244232,5011 Darts
José de SousaPortugal43:197,46108,04613854,3955,6150 %78 %245032,4911 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:197,27101,40711657,3153,5013 %63 %51532,4211 Darts
Scott MitchellEngland32:197,07107,25516158,9262,4167 %60 %243932,3612 Darts
William O'ConnorIrland10:196,87103,9338452,2442,0020 %60 %6732,2912 Darts
Joe MurnanEngland43:196,82101,81617056,0451,7532 %82 %354432,2712 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:196,699,06310947,7156,2017 %80 %71432,2014 Darts
Jake JonesEngland10:196,55110,81210653,1353,3320 %50 %6832,1814 Darts
Gerwyn PriceWales32:196,46102,00612354,0568,1431 %77 %93232,1512 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:196,06108,5979053,6345,4540 %64 %162732,0211 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:195,99103,47915860,2948,3957 %76 %314732,0012 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:195,8793,93012443,2296,0020 %60 %51431,9615 Darts
Luke HumphriesEngland10:195,83101,283–50,57–0 %0 %6331,94–
Rob CrossEngland21:195,23103,82413054,8252,9033 %88 %121831,7412 Darts
Justin PipeEngland10:195,1997,67211447,6770,6040 %50 %51131,7311 Darts
Kai Fan LeungHK21:195,02107,5239545,9138,6430 %73 %152031,6711 Darts
Steve LennonIrland32:194,97105,04412757,6946,8169 %54 %193731,6612 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich43:194,74105,0259561,9248,7941 %71 %253931,5811 Darts
Joe CullenEngland10:194,64114,4335251,0635,0020 %60 %8831,5514 Darts
Vincent van der VoortNiederlande54:194,36103,96917068,1060,8139 %71 %415431,4512 Darts
Josh PayneEngland10:194,26104,8909644,8350,6733 %33 %91431,4214 Darts
Gordon MathersAustralien10:194,25105,08211256,1176,0050 %0 %7731,4213 Darts
Martijn KleermakerNiederlande43:194,24100,361012155,3345,9163 %76 %224131,4112 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:193,9899,7717039,3946,500 %80 %31531,3314 Darts
Sean FisherWales43:193,69104,351014370,0245,6857 %50 %245331,2310 Darts
Ryan MeikleEngland10:193,5102,5007743,3255,2540 %40 %71531,1714 Darts
Lewis WilliamsWales21:193,27103,0055245,8033,7344 %64 %201731,0911 Darts
Martin ThomasWales10:193,26100,9335653,1741,5060 %20 %51231,0913 Darts
Jim McEwanZS21:193,1496,93212042,3662,750 %73 %112831,0512 Darts
Ryan JoyceEngland21:192,94100,12316763,1550,2227 %67 %152030,9812 Darts
Geert NentjesNiederlande21:192,85104,5938049,6150,5733 %71 %41330,9511 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan SearleRusty-Jake RodriguezAchtelfinale
170Vincent van der VoortScott MitchellRunde der letzten 32
170Joe MurnanAdrian LewisRunde der letzten 32
170Adam GawlasSteve LennonRunde der letzten 128
170Keane BarryLuc PetersRunde der letzten 128
170Karel SedlacekKai Fan LeungRunde der letzten 128
167Ryan JoyceZoran LerchbacherRunde der letzten 128
161Peter WrightMartin SchindlerViertelfinale
161Vincent van der VoortDamon HetaAchtelfinale
161Scott MitchellVincent van der VoortRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ron Meulenkamp141Runde der letzten 128
10Ryan Searle40Finale
10Ryan Searle40Halbfinale
10Sean Fisher36Runde der letzten 128
11Peter Wright81Finale
11Ryan Searle54Finale
11Dimitri Van den Bergh82Halbfinale
11Ryan Searle56Viertelfinale
11Keane Barry84Achtelfinale
11Martin Lukeman50Achtelfinale

Marathon-Leg

54 Darts: Adam Hunt gegen Scott Waites (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ciaran Teehan dreht 4 Legs Rückstand gegen Lewis Williams (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Vincent van der Voort (94,36) schlägt Damon Heta (99,35) – 6:4, Achtelfinale
  • Keane Barry (88,47) schlägt Sean Fisher (93,69) – 6:4, Achtelfinale
  • Martin Lukeman (90,83) schlägt Jonny Clayton (97,51) – 6:3, Achtelfinale
  • Rusty-Jake Rodriguez (94,74) schlägt James Wade (101,31) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Ciaran Teehan (82,30) schlägt Lewis Williams (93,27) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Adrian Lewis (97,98) schlägt Michael Smith (103,60) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Ciaran Teehan: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lewis Williams (Runde der letzten 64)
  • Dimitri Van den Bergh: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen José de Sousa (Achtelfinale)
  • Keane Barry: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Sean Fisher (Achtelfinale)
  • Vincent van der Voort: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Mitchell (Runde der letzten 32)
  • Shane McGuirk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen David Evans (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 128)

Decider (23)

  • Ryan Searle schlägt Peter Wright 8:7 (Finale)
  • Martin Lukeman schlägt Keane Barry 6:5 (Viertelfinale)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt José de Sousa 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Achtelfinale)
  • Vincent van der Voort schlägt Scott Mitchell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Lukeman schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ciaran Teehan schlägt Lewis Williams 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60515917991,17
Niederlande1614167194,03
ZS71073796,69
Irland61062287,74
Wales7973393,99
Belgien3731995,48
Österreich5651389,78
Deutschland5652092,04
Australien3531595,85
Portugal131697,46
Litauen121187,87
ZU212698,89
HK111395,02
Kroatien111487,49
Schweden111389,18
Tschechien202490,44
Polen202295,97
USA101288,53
Spanien101287,33
GR101291,62
Südafrika101185,58
Unbekannt101186,38

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,4791,00
Halbfinale2101,68105,00
Viertelfinale494,00162,75
Achtelfinale893,30252,88
Runde der letzten 321692,98563,19
Runde der letzten 643292,711113,00
Runde der letzten 1286491,072193,27

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten