Players Championship 21 – Turnierstatistiken

Players Championship 21 (Mon, 2 August 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.171
  • Geworfene Punkte: 1.075.946
  • Geworfene Darts: 34.841
  • 180er: 538
  • 140+: 1.466
  • 100+: 2.800
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 33
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1105,52105,4637856,6051,500 %50 %41135,1714 Darts
Gerwyn PriceWales77:0104,76116,412614481,7758,2444 %85 %488334,9211 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:1103,23116,751015065,4755,6538 %86 %212834,4111 Darts
Mervyn KingEngland10:1102,59106,13312456,3056,000 %80 %61734,2012 Darts
Peter WrightZS21:1102,26109,43415056,2780,6427 %89 %193134,0912 Darts
Daryl GurneyZU43:1101,46110,962317079,4352,4345 %65 %334133,8211 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:1100,78102,29415668,5852,8633 %82 %193833,5912 Darts
Keegan BrownEngland32:1100,17111,76109459,0435,8250 %67 %113733,3910 Darts
Lewis WilliamsWales54:199,37111,461613062,6549,4157 %71 %413933,1211 Darts
José de SousaPortugal43:198,95108,61511467,3852,5947 %71 %344032,9810 Darts
Rob CrossEngland54:198,49107,091416473,9666,9338 %77 %395532,8311 Darts
Ryan MurrayZS10:198,33111,5433654,6433,0025 %25 %7732,7814 Darts
Ian WhiteEngland65:197,74107,962212571,9945,9733 %79 %426832,5810 Darts
Danny NoppertNiederlande10:197,6498,5234048,9725,3320 %50 %51532,5513 Darts
Dave ChisnallEngland32:197,62105,101116462,1756,2447 %77 %202732,5411 Darts
Steve LennonIrland21:197,6109,27411054,8342,1425 %56 %172032,5313 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:197,54109,75610453,3943,6430 %80 %152632,5111 Darts
Florian HempelDeutschland32:197,29105,011217062,7944,6020 %86 %163732,4310 Darts
Krzysztof RatajskiPolen65:197,21108,381214460,3051,6948 %74 %317732,4011 Darts
Justin PipeEngland10:197,16107,39415056,0177,4017 %80 %71332,3911 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:197,13102,0925142,1028,6020 %67 %51532,3812 Darts
Chris DobeyEngland21:197,07100,84713662,5663,1878 %40 %132132,3610 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:197,06104,831115273,8867,3841 %64 %223432,3511 Darts
Sean FisherWales10:196,87105,6322044,7819,000 %50 %01132,2913 Darts
Brendan DolanZU32:196,82104,89411649,9646,9440 %87 %163532,2711 Darts
Jim McEwanZS10:196,73113,7825747,2139,000 %100 %101232,2414 Darts
James WadeEngland21:196,42105,07414053,7955,3644 %70 %133432,1413 Darts
Damon HetaAustralien65:196,4106,12148950,5541,3942 %89 %456432,1311 Darts
Ryan SearleEngland10:196,3798,0027348,8656,5025 %25 %21332,1214 Darts
Boris KrcmarKroatien10:196,2698,7619043,0249,8033 %60 %161132,0915 Darts
Michael SmithEngland43:195,89106,66710865,9952,7044 %68 %244731,9611 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:195,86100,37610258,1275,7520 %60 %4731,9514 Darts
Luke WoodhouseEngland21:195,81103,81411056,5870,3850 %50 %91331,9412 Darts
Callan RydzEngland54:195,74105,98812050,4544,2442 %83 %395531,9111 Darts
James WilsonEngland32:195,61105,36612166,1443,2133 %77 %193331,8711 Darts
Jesus NogueraSpanien21:195,4100,30414065,6761,7133 %44 %72831,8012 Darts
Joe CullenEngland43:195,29101,35911358,4451,0963 %71 %213631,7613 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:195,25117,1344056,1829,2533 %50 %12831,7514 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:194,8389,96110644,7269,0025 %25 %6631,6115 Darts
Gabriel ClemensDeutschland43:194,72104,061016069,8146,9538 %76 %234331,5711 Darts
Lukas WenigDeutschland21:194,799,33211543,9259,710 %70 %93031,5713 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,59105,89713059,1554,2756 %67 %72731,5312 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:194,39103,7839649,6472,000 %60 %4831,4614 Darts
Chas BarstowEngland10:194,34108,7034453,3427,5050 %25 %9931,4512 Darts
Luke HumphriesEngland43:193,94103,521116171,7455,9050 %56 %255031,3111 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:193,92100,93214757,2868,5671 %50 %111831,3113 Darts
Keane BarryIrland10:193,6495,37415658,7086,0033 %50 %61031,2112 Darts
Gordon MathersAustralien32:193,6199,00812157,7048,5357 %58 %143331,2014 Darts
Stephen BuntingEngland10:193,4498,67213044,6176,8017 %80 %91231,1512 Darts
Geert NentjesNiederlande10:193,4296,8838340,7656,200 %83 %31431,1412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Florian HempelRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 64
170Daryl GurneyJosh PayneRunde der letzten 128
167Bradley BrooksDanny NoppertRunde der letzten 128
167Darren WebsterMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
164Dave ChisnallSean FisherRunde der letzten 128
164Rob CrossBoris KrcmarRunde der letzten 128
161Luke HumphriesJeffrey De ZwaanRunde der letzten 128
160Gabriel ClemensKai Fan LeungRunde der letzten 64
160Rob CrossBoris KrcmarRunde der letzten 128
156Darius LabanauskasJelle KlaasenRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10José de Sousa50Achtelfinale
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
10Ian White40Runde der letzten 128
10Keegan Brown36Runde der letzten 128
10Florian Hempel32Runde der letzten 128
11Gerwyn Price57Finale
11Gerwyn Price40Finale
11Gerwyn Price92Finale
11Gerwyn Price54Halbfinale
11Gerwyn Price47Halbfinale

Marathon-Leg

46 Darts: Rusty-Jake Rodriguez gegen Peter Hudson (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Gerwyn Price dreht 4 Legs Rückstand gegen Damon Heta (8:7, Finale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ritchie Edhouse (91,03) schlägt Joe Cullen (95,29) – 6:4, Achtelfinale
  • Luke Humphries (93,94) schlägt Keegan Brown (100,17) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Max Hopp (89,24) schlägt Dave Chisnall (97,62) – 6:5, Runde der letzten 32
  • James Wilson (95,61) schlägt Peter Wright (102,26) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Mike De Decker (90,54) schlägt James Wade (96,42) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ritchie Edhouse (91,03) schlägt Kevin Doets (97,54) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gerwyn Price: 4 Legs zurück, gewinnt 8:7 gegen Damon Heta (Finale)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Viertelfinale)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Joe Cullen (Achtelfinale)
  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Devon Petersen (Runde der letzten 32)
  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 64)
  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Martin Lukeman (Runde der letzten 128)

Decider (33)

  • Gerwyn Price schlägt Damon Heta 8:7 (Finale)
  • Ian White schlägt Lewis Williams 6:5 (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Callan Rydz 6:5 (Viertelfinale)
  • Rob Cross schlägt Daryl Gurney 6:5 (Achtelfinale)
  • Ian White schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Humphries schlägt Keegan Brown 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Max Hopp schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60545923191,32
Wales71364898,26
Deutschland51154294,20
Niederlande169165794,14
Australien3832995,35
ZS7672392,22
ZU2522799,66
Polen2521496,37
Portugal131598,95
Belgien3331089,44
Litauen1214100,78
Südafrika121480,92
Spanien111495,40
Irland616991,14
Österreich5151688,07
HK111287,60
Tschechien212687,26
Kroatien101196,26
GR101189,34
Unbekannt101387,72
Schweden101281,59
USA101082,66

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1101,7261,00
Halbfinale2101,91134,50
Viertelfinale496,49182,00
Achtelfinale895,39362,50
Runde der letzten 321595,42832,40
Runde der letzten 643292,841352,88
Runde der letzten 1286490,852472,86

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten