Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Thu, 8 July 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.137
  • Geworfene Punkte: 1.046.048
  • Geworfene Darts: 33.976
  • 180er: 506
  • 140+: 1.454
  • 100+: 2.683
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 9
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 20
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Boris KrcmarKroatien10:1104,87106,2254557,6139,330 %75 %61234,9611 Darts
José de SousaPortugal54:1103,19113,531512166,4958,9245 %74 %375534,4011 Darts
Ross SmithEngland10:1102,77112,52114654,6761,0033 %60 %111734,2612 Darts
Ryan SearleEngland43:1102,68112,85616063,2752,9541 %88 %344334,2310 Darts
Peter WrightZS77:0101,49112,762914780,7250,1144 %88 %528433,8310 Darts
Gordon MathersAustralien10:1101,47104,3829152,2291,000 %33 %3833,8212 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:1101,26111,111011663,0746,9044 %81 %342433,7511 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:1100,21100,84417061,8177,0044 %75 %132233,4011 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:1100,15107,10814665,6377,3825 %67 %81533,389 Darts
Michael van GerwenNiederlande76:1100,04108,341616774,7656,1845 %69 %428733,3511 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:199,9112,311110362,4348,5053 %67 %283533,3011 Darts
Nathan AspinallEngland32:199,77108,301611677,1461,8836 %59 %213133,2611 Darts
José JusticiaSpanien10:198,7398,1936554,4540,3340 %25 %6932,9110 Darts
Rob CrossEngland21:198,51107,39114966,5953,3844 %40 %201832,8411 Darts
Alan TabernEngland10:198,38106,1927456,6044,6760 %0 %81432,7913 Darts
Gerwyn PriceWales54:198,14110,041410162,0256,5953 %74 %215232,7111 Darts
John HendersonZS21:198,1103,84616466,6175,2950 %43 %131232,7014 Darts
Florian HempelDeutschland32:198,04103,93613860,3754,4054 %67 %223132,6812 Darts
Luke WoodhouseEngland32:197,8105,83814360,5669,1820 %93 %242632,6012 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:197,66103,80512058,6859,0062 %42 %173732,5512 Darts
Daryl GurneyZU43:197,64103,521310457,6758,2737 %75 %284832,5512 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,58106,4245250,9839,4033 %60 %71032,5311 Darts
Jason HeaverEngland10:197,26105,4728555,9343,2560 %20 %101132,4212 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:197,22100,50414459,2164,5050 %50 %121332,419 Darts
Michael SmithEngland54:196,69102,831013152,9252,1048 %68 %326832,2312 Darts
Jonny ClaytonWales21:196,38108,75612160,8748,0038 %63 %92232,1312 Darts
James WilsonEngland32:196,16103,011112162,4549,8545 %57 %123132,0511 Darts
Max HoppDeutschland32:196,1104,811114263,6152,2046 %64 %183032,0311 Darts
William O'ConnorIrland10:195,74107,7735251,3539,0029 %67 %61431,9113 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:195,6598,58614354,7770,3047 %67 %254931,8812 Darts
Brendan DolanZU43:195,61102,81912168,1053,9550 %68 %246431,8710 Darts
Danny NoppertNiederlande54:195,41100,581214155,4746,6732 %81 %354931,8011 Darts
Keegan BrownEngland21:195,26105,40211053,7251,2256 %57 %131431,7512 Darts
Adam GawlasTschechien10:195,1107,73213049,6662,8029 %75 %101331,7012 Darts
Robert ThorntonZS32:195,04101,201012658,2553,1344 %64 %173531,6812 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:194,9697,1103845,2533,3375 %0 %71131,6513 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:194,7896,75213452,28112,0025 %25 %3931,5912 Darts
Justin PipeEngland10:194,47109,21511557,3945,4033 %60 %51131,4914 Darts
William BorlandZS10:194,39102,8118544,8841,6720 %50 %8531,4614 Darts
Alan SoutarZS21:194,37102,88812055,7550,1013 %82 %92531,4614 Darts
Chris DobeyEngland32:194,27103,2599253,5637,7655 %67 %182331,4210 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:194,24102,5958848,6450,5011 %78 %151731,4114 Darts
Lewis WilliamsWales10:194,1197,6324040,2931,330 %100 %7931,3713 Darts
Scott WaitesEngland32:193,6102,53412854,5052,5655 %77 %133431,2013 Darts
Joe MurnanEngland10:193,6102,1234441,6836,0017 %80 %8831,2013 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:193,53101,1629551,2945,7563 %25 %72331,1812 Darts
Keane BarryIrland10:193,47103,2916440,7864,000 %33 %51031,1615 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,12103,80510562,8847,2047 %54 %213631,0412 Darts
Adrian LewisEngland32:192,96102,87511354,5645,0755 %82 %133030,9912 Darts
Eddie LovelyEngland43:192,7798,811014165,1550,0031 %70 %194630,9210 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Rowby-John RodriguezGlen DurrantRunde der letzten 128
167Michael van GerwenJohn HendersonRunde der letzten 64
164John HendersonMichael van GerwenRunde der letzten 64
160Ryan SearleBoris KoltsovRunde der letzten 64
160Jason LoweCallan RydzRunde der letzten 128
153Ryan SearleTed EvettsRunde der letzten 128
149Rob CrossJustin PipeRunde der letzten 128
148Michael van GerwenAdam GawlasRunde der letzten 128
147Peter WrightJames WadeHalbfinale
147Ryan SearleBoris KoltsovRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Kim Huybrechts144Runde der letzten 128
9Gabriel Clemens141Runde der letzten 128
10Peter Wright36Achtelfinale
10Brendan Dolan32Runde der letzten 32
10Peter Wright32Runde der letzten 32
10Ryan Searle16Runde der letzten 32
10Chris Dobey16Runde der letzten 64
10Eddie Lovely12Runde der letzten 64
10Ryan Searle24Runde der letzten 128
10José Justicia16Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Chris Dobey gegen Andy Hamilton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Krzysztof Kciuk dreht 4 Legs Rückstand gegen Matt Jackson (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • James Wade (92,60) schlägt Gerwyn Price (98,14) – 6:3, Viertelfinale
  • Chas Barstow (90,56) schlägt Brendan Dolan (95,61) – 6:4, Achtelfinale
  • Danny Noppert (95,41) schlägt Ryan Searle (102,68) – 6:4, Achtelfinale
  • Eddie Lovely (92,77) schlägt Luke Woodhouse (97,80) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Chris Dobey (94,27) schlägt Rowby-John Rodriguez (100,21) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Mickey Mansell (92,55) schlägt Kim Huybrechts (97,22) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Krzysztof Kciuk: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matt Jackson (Runde der letzten 128)
  • John Brown: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 128)
  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Smith (Viertelfinale)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mickey Mansell (Runde der letzten 32)
  • Chas Barstow: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jack Main (Runde der letzten 128)
  • James Wilson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve West (Runde der letzten 128)

Decider (20)

  • Michael van Gerwen schlägt Michael Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 32)
  • James Wade schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Eddie Lovely schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Chas Barstow schlägt Devon Petersen 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Brendan Dolan schlägt David Evans 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena schlägt Darren Webster 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57505718490,49
Niederlande1722177493,18
ZS81176096,65
Deutschland4843197,03
Wales7772791,83
ZU2622296,62
Belgien4541894,65
Portugal14115103,19
Polen2421596,21
Irland535990,34
GR111991,38
Österreich515887,07
Litauen111293,53
Tschechien212492,39
Südafrika111590,49
Unbekannt111285,06
Kroatien1015104,87
Spanien202590,06
Australien303796,27
USA101189,57
Lettland101282,89
Kanada101188,62

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1107,5966,00
Halbfinale295,8595,00
Viertelfinale496,25232,50
Achtelfinale894,65333,00
Runde der letzten 321696,77842,63
Runde der letzten 643294,191353,16
Runde der letzten 1286389,572163,02

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten