Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Wed, 7 July 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ross Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.155
  • Geworfene Punkte: 1.066.546
  • Geworfene Darts: 34.502
  • 180er: 515
  • 140+: 1.527
  • 100+: 2.746
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 20
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales32:1102,38117,151313773,4356,3850 %83 %112934,1312 Darts
James WilsonEngland21:1101,67113,541012871,4052,3050 %60 %82733,8911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:1101,04110,35611058,7250,1336 %80 %213633,6811 Darts
William O'ConnorIrland21:1100,87102,39912665,4853,2533 %56 %92133,6212 Darts
Jonny ClaytonWales43:1100,26108,70913072,4265,9544 %72 %275033,4212 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:199,96107,74817060,9169,5343 %79 %193233,3212 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:199,68109,3035857,2745,0040 %25 %8933,2311 Darts
Danny NoppertNiederlande43:199,58105,601012162,9456,7056 %69 %194233,1911 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:199,39106,44813067,5049,3646 %56 %162633,1311 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:199,35106,7848155,5452,3344 %56 %152033,1212 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien65:199,23110,111914268,0553,2858 %72 %444733,089 Darts
Florian HempelDeutschland21:199,18105,47510859,4852,5738 %57 %101433,0611 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:198,61109,521011674,3950,4420 %70 %101832,8711 Darts
Damon HetaAustralien10:198,44105,8823245,7926,000 %50 %4832,8113 Darts
Ryan SearleEngland10:198,1599,9336453,4740,0040 %40 %71232,7213 Darts
José JusticiaSpanien10:197,89100,2923645,1336,000 %25 %8932,6316 Darts
José de SousaPortugal21:197,66109,04517063,6159,7544 %44 %171932,5511 Darts
Ross SmithEngland77:097,64108,132414275,7857,8452 %79 %487132,5511 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:197,48105,2434046,9838,4033 %60 %81232,4910 Darts
Luke WoodhouseEngland21:197,34100,58512449,8554,8222 %82 %131932,4512 Darts
Michael SmithEngland54:197,04107,06914460,4256,6555 %68 %354832,3510 Darts
Luke HumphriesEngland43:197,01107,821013271,6848,2447 %71 %264732,3412 Darts
Brendan DolanZU76:196,92100,961017070,1653,7855 %69 %548832,3112 Darts
Danny BaggishUSA10:196,85102,00115853,4479,2533 %50 %51832,2812 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,8497,7104039,0340,0025 %25 %41432,2813 Darts
Ryan JoyceEngland65:196,77101,861117069,9450,5045 %68 %486532,2612 Darts
Callan RydzEngland32:196,41103,1258951,0640,9336 %69 %143232,1411 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:196,19104,7006641,6440,6720 %50 %51532,0613 Darts
Ron MeulenkampNiederlande43:196,1105,86169659,8137,1435 %84 %213832,0311 Darts
Peter WrightZS32:195,64107,03811658,5861,2942 %69 %193531,8812 Darts
John HendersonZS10:195,43110,5748456,0342,2520 %60 %71431,8112 Darts
Kevin DoetsNiederlande43:195,03100,741212655,3253,2650 %78 %284431,6812 Darts
Jason LoweEngland32:194,93104,51512862,4461,6325 %80 %145131,6412 Darts
Kim HuybrechtsBelgien43:194,93102,871017061,9451,9136 %79 %314131,6412 Darts
Chris DobeyEngland21:194,899,03714454,5953,1836 %78 %122131,6013 Darts
Steve WestEngland10:194,75102,56112847,8457,6717 %67 %91131,5812 Darts
Steve LennonIrland10:194,68104,1236450,8633,0060 %33 %91531,5614 Darts
Andy BoultonZS10:194,42100,30312050,0662,8033 %60 %81131,4713 Darts
Scott MitchellEngland32:194,32101,40314756,2253,6464 %54 %263831,4413 Darts
Peter JacquesEngland10:194,1101,26410056,2367,3325 %40 %2931,3715 Darts
Gordon MathersAustralien21:193,8497,47311252,5955,2556 %38 %132231,2814 Darts
Luc PetersNiederlande21:193,7996,39613855,2472,3656 %67 %71931,2612 Darts
Sean FisherWales10:193,7196,7628144,8981,000 %50 %41031,2415 Darts
James WadeEngland32:193,4197,26315048,4952,0023 %77 %233331,1414 Darts
Nathan AspinallEngland54:193,26105,921712472,1151,2354 %59 %235931,0911 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:193,23101,0969253,4649,0757 %64 %213131,0813 Darts
Adam HuntEngland21:193,13100,57314061,7644,3325 %44 %91931,0411 Darts
Adrian LewisEngland32:193,06106,61612656,5045,9345 %82 %142431,0212 Darts
Krzysztof KciukPolen21:192,99101,10412253,8555,8944 %63 %181331,0012 Darts
Karel SedlacekTschechien10:192,94101,1025641,0240,000 %80 %51330,9813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Brendan DolanMichael SmithViertelfinale
170Gabriel ClemensBrendan DolanRunde der letzten 32
170Ryan JoyceTed EvettsRunde der letzten 64
170José de SousaWilliam BorlandRunde der letzten 128
170Kim HuybrechtsRyan MurrayRunde der letzten 128
164Boris KoltsovZoran LerchbacherRunde der letzten 128
158Danny BaggishRob CrossRunde der letzten 128
156Martin ThomasJason LoweRunde der letzten 128
152Michael RasztovitsTed EvettsRunde der letzten 128
151Berry van PeerRaymond van BarneveldRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Dimitri Van den Bergh141Achtelfinale
10Michael Smith16Viertelfinale
10Dave Chisnall20Runde der letzten 64
10Martijn Kleermaker40Runde der letzten 128
11Keegan Brown62Achtelfinale
11Gary Anderson46Runde der letzten 32
11Ross Smith76Runde der letzten 32
11Ross Smith96Runde der letzten 32
11Dimitri Van den Bergh50Runde der letzten 32
11Danny Noppert41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

55 Darts: Zoran Lerchbacher gegen Boris Koltsov (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Luke Humphries dreht 3 Legs Rückstand gegen Luc Peters (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Keegan Brown (91,97) schlägt Luke Humphries (97,01) – 6:3, Achtelfinale
  • Gary Anderson (91,60) schlägt Peter Wright (95,64) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Ross Smith (97,64) schlägt Gerwyn Price (102,38) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Ron Meulenkamp (96,10) schlägt Krzysztof Ratajski (101,04) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Niels Zonneveld (93,23) schlägt José de Sousa (97,66) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Jeff Smith (90,11) schlägt Luke Woodhouse (97,34) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luc Peters (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Glen Durrant (Runde der letzten 64)
  • Kim Huybrechts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Murray (Runde der letzten 128)

Decider (20)

  • Ryan Joyce schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Achtelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Kevin Doets 6:5 (Achtelfinale)
  • Kim Huybrechts schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Humphries schlägt Luc Peters 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gary Anderson schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jason Lowe schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ricky Evans schlägt Glen Durrant 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57605621291,69
Niederlande1717178794,21
ZS9993892,10
ZU2821795,52
Belgien4843195,43
Deutschland4642995,62
Wales7573095,80
Kanada131490,11
Polen2321097,73
Österreich5351388,67
Irland5251793,47
Portugal111597,66
Australien313794,31
Südafrika111385,00
USA101196,85
Spanien202488,33
Kroatien101292,45
Tschechien202392,47
Unbekannt101190,71
Litauen101096,84
GR101185,16
Lettland101085,24

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale190,9854,00
Halbfinale298,46115,00
Viertelfinale498,1974,00
Achtelfinale893,54363,13
Runde der letzten 321694,32792,81
Runde der letzten 643294,731472,97
Runde der letzten 1286490,922302,84

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten