Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Tue, 6 July 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Chris Dobey
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.154
  • Geworfene Punkte: 1.062.615
  • Geworfene Darts: 34.361
  • 180er: 520
  • 140+: 1.470
  • 100+: 2.772
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 9
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Rob CrossEngland21:1103,78118,19811667,5046,0050 %70 %171734,5910 Darts
Danny NoppertNiederlande32:1102,87111,74617063,3364,5953 %75 %243634,299 Darts
Andy BoultonZS21:1102,17114,7166360,2525,5025 %86 %111634,0610 Darts
Damon HetaAustralien32:1101,85109,76912463,9258,6938 %85 %223133,9512 Darts
Chris DobeyEngland77:0101,26109,262012371,9850,4736 %84 %509333,7511 Darts
Peter JacquesEngland10:1100,94108,2127549,7741,4033 %60 %101133,6510 Darts
Nick KennyWales10:1100,88101,7036756,7845,0040 %25 %9733,6314 Darts
Gerwyn PriceWales43:1100,75113,68914165,3347,4150 %87 %204533,5811 Darts
Ryan SearleEngland65:1100,39108,071816067,8059,9433 %96 %368133,4611 Darts
Luke HumphriesEngland21:1100,27110,16417064,0773,1338 %71 %121933,4211 Darts
José de SousaPortugal76:199,79108,061617070,5665,1851 %76 %499533,2611 Darts
Ted EvettsEngland21:199,21108,33316058,3462,0025 %50 %161533,0712 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:199109,511012865,4059,3536 %75 %183033,0011 Darts
Stephen BuntingEngland54:198,67107,171313656,5060,9336 %91 %325732,8910 Darts
Alan SoutarZS10:197,7100,1438052,3480,000 %33 %5532,5714 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:197,63105,95417061,3951,3833 %75 %121332,5410 Darts
Aaron BeeneyEngland10:197,29102,0514040,9240,000 %33 %4932,4313 Darts
Ricky EvansEngland32:197,25104,101317068,0064,3843 %83 %162532,4211 Darts
Jonny ClaytonWales43:197,04100,32912266,7458,0539 %74 %344532,3511 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:197,04111,21212346,8680,800 %83 %111032,3512 Darts
Lewis WilliamsWales21:197,02105,21410058,6134,1450 %57 %12832,3411 Darts
Peter WrightZS10:196,87111,8577757,9340,2033 %60 %41532,2912 Darts
Karel SedlacekTschechien10:196,6997,1708147,2172,5060 %20 %91232,2314 Darts
Gordon MathersAustralien10:196,02104,30113852,3178,0033 %33 %61232,0112 Darts
Keane BarryIrland10:195,84102,38215852,4395,000 %50 %7731,9515 Darts
Daryl GurneyZU10:195,71107,7326846,9743,6040 %50 %81631,9014 Darts
Ross SmithEngland10:195,65108,33611859,4859,6033 %60 %51231,8813 Darts
James WilsonEngland10:195,6105,00211653,4666,0025 %25 %5931,8714 Darts
Adrian LewisEngland21:195,41104,58313055,3057,8050 %57 %142231,8010 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:195,26107,331010768,4946,5733 %69 %203531,7511 Darts
Darius LabanauskasLitauen43:195,2598,46415059,5271,0950 %57 %216531,7512 Darts
Dave ChisnallEngland21:195,22104,08811760,5850,0025 %63 %101431,7412 Darts
William BorlandZS32:195,2196,26612652,9662,6562 %69 %172831,7411 Darts
José JusticiaSpanien10:195,0792,5209337,0067,330 %75 %71331,6914 Darts
Steve LennonIrland32:194,9297,9278562,7040,5044 %54 %212631,6413 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande65:194,91104,541814562,5052,3138 %83 %376731,6411 Darts
Chas BarstowEngland43:194,5497,12813455,5474,6750 %75 %152831,5111 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:194,4997,7134145,2029,500 %50 %5631,5011 Darts
Jeff SmithKanada10:194,42109,4313241,0532,000 %25 %5831,4719 Darts
Mervyn KingEngland54:194,31103,921113268,1749,6450 %56 %384931,4412 Darts
Ron MeulenkampNiederlande43:194,31103,98912450,5149,2638 %79 %325431,4410 Darts
Gary AndersonZS21:194,19102,33516068,4752,5040 %55 %211931,4013 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,11101,48512152,9061,1325 %60 %122131,3712 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande43:194,04104,021117060,7646,1944 %65 %273831,3512 Darts
Nathan AspinallEngland10:193,93106,9326548,7740,2533 %50 %31931,3113 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:193,84103,8303237,5125,0017 %75 %81831,2813 Darts
John HendersonZS32:193,75104,88916061,9548,8267 %75 %153431,2510 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:193,74102,08611857,3553,0967 %63 %131731,2511 Darts
Callan RydzEngland21:193,7105,27415660,7867,8957 %63 %81731,2312 Darts
James WadeEngland32:193,6798,69513753,4462,5647 %69 %204431,2213 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Boris KrcmarGerwyn PriceAchtelfinale
170José de SousaJelle KlaasenRunde der letzten 64
170Kim HuybrechtsRicky EvansRunde der letzten 64
170Danny NoppertMartin AtkinsRunde der letzten 64
170Luke HumphriesChris DobeyRunde der letzten 64
170Ricky EvansMax HoppRunde der letzten 128
170Jeffrey De ZwaanJoe CullenRunde der letzten 128
167Florian HempelLuc PetersRunde der letzten 64
161Alan TabernMark McGeeneyRunde der letzten 128
160Zoran LerchbacherJonny ClaytonRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Danny Noppert141Runde der letzten 64
9Martin Atkins141Runde der letzten 64
10John Henderson40Runde der letzten 64
10Ron Meulenkamp32Runde der letzten 64
10Rob Cross20Runde der letzten 128
10Adrian Lewis36Runde der letzten 128
10Peter Jacques40Runde der letzten 128
10Andy Boulton16Runde der letzten 128
10Kim Huybrechts20Runde der letzten 128
10Keegan Brown24Runde der letzten 128

Marathon-Leg

47 Darts: Andy Hamilton gegen John Michael (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Steve Beaton dreht 4 Legs Rückstand gegen Brendan Dolan (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Boris Krcmar (91,18) schlägt Gerwyn Price (100,75) – 6:4, Achtelfinale
  • Boris Krcmar (91,18) schlägt Danny Noppert (102,87) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Scott Mitchell (93,50) schlägt Damon Heta (101,85) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Darius Labanauskas (95,25) schlägt Rob Cross (103,78) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Gabriel Clemens (89,63) schlägt Kevin Doets (93,74) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jack Main (81,08) schlägt Steve Beaton (88,69) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Steve Beaton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Brendan Dolan (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adrian Lewis (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey De Zwaan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Hunt (Runde der letzten 64)
  • Luc Peters: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Florian Hempel (Runde der letzten 64)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matthew Edgar (Runde der letzten 128)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jake Jones (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Chris Dobey schlägt José de Sousa 8:7 (Finale)
  • José de Sousa schlägt Ryan Searle 7:6 (Halbfinale)
  • Chris Dobey schlägt Maik Kuivenhoven 7:6 (Halbfinale)
  • Chris Dobey schlägt Stephen Bunting 6:5 (Viertelfinale)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Scott Mitchell 6:5 (Viertelfinale)
  • José de Sousa schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Achtelfinale)
  • Mervyn King schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Achtelfinale)
  • Scott Mitchell schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Achtelfinale)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57555623292,42
Niederlande1724178493,77
ZS9793894,13
Wales7772896,08
Portugal1611699,79
Kroatien1411391,18
Irland5451790,31
Deutschland4341790,78
Litauen131495,25
Spanien232790,03
Österreich5351488,81
Australien3231198,31
Belgien4241791,44
Südafrika1211092,84
USA121188,39
Tschechien202393,54
ZU202392,69
Unbekannt101288,40
Kanada101194,42
Polen202289,50
Lettland101086,06
GR101074,02

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1101,4581,00
Halbfinale297,94171,00
Viertelfinale499,79163,25
Achtelfinale894,47302,25
Runde der letzten 321693,83762,06
Runde der letzten 643292,381373,00
Runde der letzten 1286491,612363,36

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten