Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Mon, 5 July 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dimitri Van den Bergh
  • Ausgewertete Spieler: 121
  • Matches: 120
  • Legs: 1.096
  • Geworfene Punkte: 1.008.277
  • Geworfene Darts: 32.558
  • 180er: 471
  • 140+: 1.482
  • 100+: 2.618
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 24
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales65:1102,97109,461215375,7557,0348 %84 %357234,3211 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien76:1102,01108,492017078,7353,8347 %83 %586934,0011 Darts
José de SousaPortugal54:1101,97111,871416067,4357,5045 %78 %295733,9911 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:1101,66112,48512560,9040,9133 %84 %335433,8911 Darts
Danny NoppertNiederlande43:199,91110,401414464,7849,2650 %88 %244333,3011 Darts
Ryan SearleEngland10:199,59102,2914642,8246,000 %33 %4933,2012 Darts
Justin PipeEngland10:199,45107,1421647,7816,000 %25 %5733,1521 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:199,1107,15416464,8793,0020 %50 %7933,0312 Darts
James WadeEngland21:198,82109,4248454,5342,0025 %71 %112132,9411 Darts
Jonny ClaytonWales43:198,3103,51613058,3251,7656 %73 %284032,7711 Darts
Mervyn KingEngland54:198,28106,561216472,8151,7440 %81 %296832,7611 Darts
Karel SedlacekTschechien10:198,23102,940–37,42–0 %0 %3632,74–
Brendan DolanZU54:197,95100,47417058,9269,6762 %78 %306232,6512 Darts
Chris DobeyEngland43:197,42105,281013870,8765,9044 %65 %245532,4711 Darts
Dave ChisnallEngland32:197,33113,751510066,2049,8147 %69 %152432,4411 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande54:197,32107,74814760,8860,7359 %65 %394932,4411 Darts
William O'ConnorIrland10:197,29111,2334050,4425,2517 %75 %51232,4314 Darts
Stephen BuntingEngland77:097,26109,652113263,2247,8755 %77 %658032,4210 Darts
Andy BoultonZS21:196,86101,21210150,2353,3338 %75 %112232,2913 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:196,64102,79214349,8160,6025 %57 %71332,2113 Darts
Adrian LewisEngland32:196,31102,271117066,9071,0757 %54 %153232,1012 Darts
Krzysztof KciukPolen32:196,28100,43814268,3663,9336 %67 %183532,0912 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:196,1101,71811660,9642,8231 %78 %182032,0311 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:195,92106,0388868,6445,1036 %60 %171931,9710 Darts
William BorlandZS32:195,66102,7077551,5240,1938 %69 %212631,8911 Darts
Ian WhiteEngland32:195,39111,9598857,8237,7938 %69 %173331,8011 Darts
Vincent van der VoortNiederlande43:195,29101,67913659,4858,3757 %58 %223831,7611 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:195,27102,13512551,9669,0731 %73 %223531,7611 Darts
Damon HetaAustralien43:195,19102,48812654,9051,0042 %67 %323731,7311 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande43:195,1100,82917070,4863,2547 %58 %313531,7010 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:195,02104,84415753,7250,6931 %75 %223731,6712 Darts
Eddie LovelyEngland10:194,8898,4024046,2832,2540 %40 %21731,6314 Darts
Nathan AspinallEngland21:194,79104,13511650,3544,2736 %70 %191931,6013 Darts
Aaron BeeneyEngland32:194,57100,72217057,2857,7967 %55 %222931,5212 Darts
Ricky EvansEngland10:194,46100,58212152,5159,4067 %20 %71131,4913 Darts
Berry van PeerNiederlande10:194,3498,1109641,1946,6720 %50 %91131,4514 Darts
Gary AndersonZS10:194,3108,9714042,5722,0020 %60 %111031,4313 Darts
John HendersonZS21:194,1399,35610060,6048,4411 %73 %172731,3813 Darts
James WilsonEngland10:193,94106,90213051,7663,0020 %60 %9831,3111 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:193,91105,15412853,8249,4033 %78 %152831,3013 Darts
Jason LoweEngland21:193,86105,7828648,2136,6338 %56 %162231,2911 Darts
Peter WrightZS10:193,8397,5856044,8740,800 %83 %51331,2813 Darts
Ross SmithEngland32:193,75105,05615152,4265,5344 %67 %214331,2512 Darts
Luke HumphriesEngland21:193,6799,76411753,1559,6044 %67 %82731,2212 Darts
David EvansEngland10:193,6496,2227442,2762,000 %75 %8831,2114 Darts
Martin LukemanEngland10:193,62109,2924043,7429,000 %67 %7731,2115 Darts
Nick KennyWales10:193,5996,891–38,13–0 %0 %4731,20–
Boris KrcmarKroatien21:193,49102,77614254,7248,5022 %70 %112931,1611 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,31105,18516156,1252,6043 %69 %223131,1011 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:193,26104,18414151,4442,9144 %64 %182331,0913 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gabriel ClemensLisa AshtonRunde der letzten 128
170Adrian LewisDanny BaggishRunde der letzten 128
170Brendan DolanKarel SedlacekRunde der letzten 128
170Maik KuivenhovenNathan AspinallRunde der letzten 64
170Aaron BeeneyStephen BuntingRunde der letzten 32
170Dimitri Van den BerghJosé de SousaHalbfinale
167Maik KuivenhovenNathan AspinallRunde der letzten 64
164Martin SchindlerMickey MansellRunde der letzten 128
164Mervyn KingJohn HendersonRunde der letzten 64
161Martin ThomasRoss SmithRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 128
10Maik Kuivenhoven40Runde der letzten 32
10Stephen Bunting12Finale
11Stephen Bunting41Runde der letzten 128
11Sean Fisher81Runde der letzten 128
11James Wilson56Runde der letzten 128
11Jason Lowe58Runde der letzten 128
11Jason Lowe86Runde der letzten 128
11James Wade41Runde der letzten 128
11James Wade84Runde der letzten 128

Marathon-Leg

45 Darts: Jack Main gegen John Michael (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Jack Main dreht 3 Legs Rückstand gegen John Michael (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mike De Decker (87,30) schlägt Callan Rydz (92,90) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (91,23) schlägt Martin Schindler (99,10) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Jack Main (82,04) schlägt John Michael (88,40) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Adam Hunt (89,23) schlägt Ricky Evans (94,46) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Florian Hempel (88,88) schlägt Jermaine Wattimena (93,26) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Adam Gawlas (84,50) schlägt Kim Huybrechts (96,10) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jack Main: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen John Michael (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Kciuk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 128)
  • Mervyn King: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Andrew Gilding (Runde der letzten 128)
  • Maik Kuivenhoven: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Aspinall (Runde der letzten 64)
  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Achtelfinale)

Decider (24)

  • Sean Fisher schlägt Peter Hudson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Dobey schlägt Steve West 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martin Thomas schlägt Jason Heaver 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jamie Hughes schlägt Derk Telnekes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp schlägt Wayne Jones 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gordon Mathers schlägt José Justicia 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England55435419292,16
Niederlande1623168594,74
Wales71072893,78
Belgien4843397,47
Australien3631893,35
Deutschland4542090,82
ZU252695,40
Portugal14114101,97
ZS8482294,18
Irland5451788,35
Polen2221096,38
Tschechien222786,40
Kroatien111693,49
Südafrika111493,91
Litauen111189,22
Unbekannt111185,19
GR101388,40
Kanada101292,68
USA101091,66
Spanien202089,83
Lettland101083,89
Österreich202274,67

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1285791,582152,79
Runde der letzten 643292,081273,03
Runde der letzten 321694,53623,19
Achtelfinale898,07293,13
Viertelfinale4100,71142,75
Halbfinale297,36112,50
Finale193,92134,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten