Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Thu, 17 June 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 125
  • Matches: 124
  • Legs: 1.152
  • Geworfene Punkte: 1.063.564
  • Geworfene Darts: 34.720
  • 180er: 502
  • 140+: 1.469
  • 100+: 2.708
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 28
  • Decider: 37
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
José de SousaPortugal10:1106,01113,30717068,9399,0020 %67 %71235,3412 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:1103,99108,19412168,3853,6020 %73 %143134,6612 Darts
Rob CrossEngland54:1101,82108,351116073,7454,7233 %81 %346433,9411 Darts
Peter WrightZS77:0100,39108,752417082,8557,3667 %76 %517833,4611 Darts
Danny NoppertNiederlande10:199,98104,1818746,3855,8033 %60 %81533,3311 Darts
Callan RydzEngland65:199,97110,251313765,9147,8062 %74 %365333,3210 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:198,66110,301214067,3650,0045 %63 %222832,8911 Darts
Gerwyn PriceWales43:198,61106,471010869,3347,9045 %61 %255232,8711 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:198,36103,27512656,5846,2017 %80 %51832,7913 Darts
Jonny ClaytonWales43:197,8106,5079666,7950,8050 %59 %363432,6012 Darts
Ross SmithEngland32:197,42108,751312380,1137,9464 %50 %163032,4712 Darts
Ricky EvansEngland21:197,21103,55316156,0265,2760 %50 %113332,4012 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:197,198,29111545,1065,500 %50 %41532,3715 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:196,97102,73411256,8159,6050 %40 %61232,3213 Darts
Alan SoutarZS10:196,9298,2439447,0545,2020 %67 %10932,3112 Darts
Dave ChisnallEngland32:196,5106,35714561,6358,1840 %65 %234332,1712 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,3499,36017044,1578,6017 %80 %101532,1112 Darts
Ted EvettsEngland21:196,1592,71314052,0367,0029 %71 %81232,0514 Darts
Justin PipeEngland10:196,08106,4725049,7831,2540 %40 %81232,0311 Darts
Brendan DolanZU43:196,01105,44712152,2253,7450 %70 %196732,0011 Darts
Ryan MurrayZS10:195,9101,4637853,5859,0025 %25 %31131,9716 Darts
Luke HumphriesEngland76:195,85105,462312470,4052,0243 %71 %518531,9510 Darts
Michael SmithEngland43:195,35104,10814566,5654,3635 %75 %245531,7812 Darts
Daryl GurneyZU32:195,34107,43109157,2043,7936 %69 %183031,7812 Darts
James WilsonEngland10:195,31101,3338545,6647,4017 %80 %61731,7712 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:195,25104,7927442,9139,4017 %80 %121231,7513 Darts
Adrian LewisEngland54:195,19106,121314770,9740,7843 %75 %314931,7311 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:195,17103,381713071,1837,0354 %67 %316331,7210 Darts
Mervyn KingEngland32:195,15105,7859853,2547,5442 %67 %192631,7212 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich43:194,77100,97716052,5145,5241 %89 %304131,5912 Darts
Gary BladesEngland21:194,74102,2589661,9646,2550 %50 %71631,5811 Darts
Geert NentjesNiederlande21:194,66106,54216154,8661,8838 %63 %151531,5512 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,63100,48814454,9759,7650 %71 %162931,5411 Darts
Andrew GildingEngland21:194,4103,07515556,0954,6450 %75 %171431,4711 Darts
Steve BeatonEngland54:193,98107,061010654,5536,8367 %75 %286031,3313 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:193,87108,80312456,5752,1840 %58 %143131,2910 Darts
Simon WhitlockAustralien10:193,8293,97311645,8177,6020 %67 %51231,2712 Darts
Vincent van der VoortNiederlande43:193,6100,09712058,2153,8345 %67 %266331,2012 Darts
Jeff SmithKanada10:193,3698,63010041,7966,0025 %25 %8731,1212 Darts
Bradley BrooksEngland32:193,33106,4358549,5340,8136 %79 %242931,1114 Darts
Robert ThorntonZS21:193,13109,3778056,7229,3040 %75 %161731,0413 Darts
Karel SedlacekTschechien32:192,9890,81312049,3365,6755 %69 %123530,9912 Darts
Stephen BuntingEngland10:192,8596,1028441,8748,500 %80 %10530,9512 Darts
Jamie HughesEngland10:192,31101,97111248,6052,0043 %33 %51430,7714 Darts
Madars RazmaLettland32:192,1298,57310946,5548,6736 %71 %113430,7113 Darts
Matt JacksonEngland10:192,1294,2437243,4738,4033 %60 %9930,7115 Darts
Eddie LovelyEngland10:192,1191,2932443,7024,000 %33 %2630,7014 Darts
Martin AtkinsEngland21:192,198,50012548,5555,7563 %38 %161530,7013 Darts
Martin LukemanEngland10:192,199,61017046,6680,6050 %40 %61730,7011 Darts
Gary AndersonZS21:192100,3739656,4336,4422 %70 %132430,6712 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Peter WrightRyan JoyceRunde der letzten 32
170José de SousaRowby-John RodriguezRunde der letzten 64
170Darius LabanauskasLewis WilliamsRunde der letzten 128
170Martin LukemanJonny ClaytonRunde der letzten 128
167Kevin DoetsGerwyn PriceRunde der letzten 64
167Maik KuivenhovenGordon MathersRunde der letzten 128
161Jason HeaverWilliam BorlandRunde der letzten 32
161Ricky EvansRoss SmithRunde der letzten 64
161Geert NentjesJosh PayneRunde der letzten 128
160Rob CrossRyan MeikleRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 32
10Callan Rydz36Runde der letzten 64
10Luke Humphries16Runde der letzten 64
10Krzysztof Ratajski32Runde der letzten 128
11Peter Wright58Finale
11Peter Wright88Finale
11Adrian Lewis41Achtelfinale
11Brendan Dolan41Runde der letzten 32
11Luke Humphries81Runde der letzten 32
11Gerwyn Price60Runde der letzten 32

Marathon-Leg

50 Darts: John Brown gegen Andy Hamilton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ross Smith dreht 4 Legs Rückstand gegen Ricky Evans (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Steve Brown (90,11) schlägt Daryl Gurney (95,34) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Daryl Gurney (95,34) schlägt Martin Schindler (103,99) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Rowby-John Rodriguez (90,86) schlägt José de Sousa (106,01) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Steve Brown (90,11) schlägt Gabriel Clemens (96,97) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jack Main (79,22) schlägt Lee Evans (83,65) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jon Worsley (91,16) schlägt Danny Noppert (99,98) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Ross Smith: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ricky Evans (Runde der letzten 64)
  • Dirk van Duijvenbode: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan De Vreede (Runde der letzten 64)
  • Steve Brown: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 128)
  • Jack Main: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Lee Evans (Runde der letzten 128)
  • Adrian Lewis: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Waites (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 32)

Decider (37)

  • Luke Humphries schlägt Steve Beaton 6:5 (Viertelfinale)
  • Peter Wright schlägt Brendan Dolan 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Humphries schlägt Rusty-Jake Rodriguez 6:5 (Achtelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Achtelfinale)
  • Adrian Lewis schlägt Scott Waites 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jason Heaver schlägt William Borland 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Vincent van der Voort schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58595822991,74
Niederlande1817187891,49
ZS91285194,37
Wales71174492,36
Österreich3632191,56
ZU2521795,73
Spanien222786,85
Belgien4241188,18
Polen222592,69
Irland424988,01
Tschechien121392,98
Lettland121392,12
Deutschland2128101,45
USA111190,73
Portugal1017106,01
Australien303591,24
Litauen101096,34
Kroatien101287,98
Kanada101093,36
Unbekannt101179,74
Südafrika101089,29
HK101087,19
GR101075,26

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale1101,60124,00
Halbfinale294,24125,50
Viertelfinale499,04223,00
Achtelfinale893,90352,50
Runde der letzten 321694,13802,56
Runde der letzten 643292,691242,63
Runde der letzten 1286189,982172,82

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten