Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Wed, 16 June 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: José de Sousa
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.183
  • Geworfene Punkte: 1.092.652
  • Geworfene Darts: 35.311
  • 180er: 512
  • 140+: 1.512
  • 100+: 2.879
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales32:1102,94111,711414465,1860,2427 %93 %173334,3111 Darts
Chris DobeyEngland10:1100,71106,77213359,0297,2540 %40 %91233,5711 Darts
José de SousaPortugal77:0100,3111,343416783,5654,3345 %83 %468133,4311 Darts
Jonny ClaytonWales54:1100,19109,051614669,5158,2145 %83 %345633,4011 Darts
Rob CrossEngland65:199,41108,761112769,6454,7841 %78 %416933,1411 Darts
Jack MainEngland10:199,19110,1508249,0346,3340 %25 %111033,0613 Darts
Andy HamiltonEngland10:199,17107,39116447,6187,400 %100 %71233,0612 Darts
Adrian LewisEngland54:199,14109,591214661,4253,6936 %82 %345233,0511 Darts
Ian WhiteEngland21:198,64108,74914167,8955,7040 %75 %131932,889 Darts
Scott WaitesEngland10:198,33106,1819644,0858,6017 %100 %81232,7812 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:198,25104,90314462,9678,7010 %82 %182632,7512 Darts
James WadeEngland10:197,97109,8327050,3040,2520 %60 %101532,6613 Darts
Ryan MeikleEngland32:197,9103,00412565,1754,1940 %71 %223532,6312 Darts
James WilsonEngland21:197,6999,9658849,8261,5013 %82 %132432,5612 Darts
Ross SmithEngland10:197,58101,5628149,0142,0017 %67 %71032,5312 Darts
Jason LoweEngland21:197,36108,6854451,0433,3330 %67 %161632,4512 Darts
Stephen BuntingEngland65:196,98103,221616473,3163,0650 %68 %466932,3312 Darts
Gary AndersonZS21:196,98102,85214151,5042,1025 %80 %93132,3313 Darts
Ryan SearleEngland76:196,69105,631817064,6349,8442 %80 %519032,2311 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:196,58102,05613564,1253,9132 %80 %215632,1912 Darts
Damon HetaAustralien43:196,54106,661213058,9860,0035 %83 %265232,1811 Darts
Alan SoutarZS32:196,49105,01516157,2054,6933 %69 %193732,1612 Darts
Berry van PeerNiederlande10:196,4102,76213650,3765,8033 %60 %121132,1313 Darts
Ryan MurrayZS10:196,38101,2039652,1854,2520 %60 %31232,1315 Darts
Joe MurnanEngland21:196,18101,47210049,6060,5038 %56 %122332,0611 Darts
Peter WrightZS54:195,76106,51912159,8342,7635 %74 %427431,9210 Darts
Vincent van der VoortNiederlande43:195,73102,58614056,4861,9550 %80 %313831,9110 Darts
Mervyn KingEngland43:195,47103,08716468,5954,7540 %70 %225331,8211 Darts
Luke HumphriesEngland21:195,16104,95314663,2253,2520 %67 %162431,7214 Darts
Michael SmithEngland21:195,04111,7684058,5023,0044 %50 %111331,6813 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:195,03103,24712052,9855,0922 %100 %82031,6811 Darts
Mickey MansellIrland10:194,9991,8114437,2944,000 %33 %51331,6614 Darts
Dave ChisnallEngland32:194,97107,23910062,7947,4157 %60 %243431,6611 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:194,95103,57212750,4758,0838 %67 %223831,6511 Darts
Krzysztof KciukPolen32:194,65102,45910257,5446,3845 %79 %182431,5510 Darts
Geert De VosBelgien32:194,6498,43812165,6161,0042 %58 %223731,5511 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,4899,0335344,6334,0033 %60 %01431,4914 Darts
Joe CullenEngland21:194,12103,96313450,3651,0044 %75 %112731,3713 Darts
Steve LennonIrland10:194,0995,3308138,6958,5017 %50 %91231,3611 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:194,07103,9855949,3532,8822 %86 %121731,3613 Darts
Mike De DeckerBelgien21:193,83109,2718155,6034,5622 %60 %172931,2812 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:193,81102,57610063,5563,5720 %71 %82231,2712 Darts
Ricky EvansEngland21:193,68105,1748552,8849,3050 %63 %112331,2313 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:193,63102,45513051,4456,8731 %73 %153331,2111 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:193,57103,59615060,0654,5347 %69 %183431,1911 Darts
Andrew GildingEngland21:193,5499,18311651,1462,7138 %57 %111431,1813 Darts
Daryl GurneyZU10:193,38103,06414656,2856,4043 %50 %61431,1313 Darts
William BorlandZS21:193,3398,88710154,2145,0033 %60 %111831,1112 Darts
William O'ConnorIrland21:193,24104,5438258,8143,0030 %57 %102331,0815 Darts
Geert NentjesNiederlande10:193,1999,4738548,9933,5020 %60 %5831,0614 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan SearleGary AndersonRunde der letzten 64
170Ryan SearleMichael RasztovitsRunde der letzten 128
167José de SousaRob CrossHalbfinale
167Kevin McDineSimon WhitlockRunde der letzten 128
164Stephen BuntingGeert De VosRunde der letzten 32
164Mervyn KingDanny NoppertRunde der letzten 32
164Martin AtkinsMartijn KleermakerRunde der letzten 64
164Andy HamiltonDarius LabanauskasRunde der letzten 128
161Ryan SearleJosé de SousaFinale
161Alan SoutarJason LoweRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Ian White141Runde der letzten 64
10Peter Wright16Viertelfinale
10Vincent van der Voort40Runde der letzten 32
10Krzysztof Kciuk36Runde der letzten 64
10Rusty-Jake Rodriguez16Runde der letzten 128
10Callan Rydz36Runde der letzten 128
11José de Sousa47Halbfinale
11José de Sousa50Halbfinale
11José de Sousa41Viertelfinale
11Jonny Clayton96Viertelfinale

Marathon-Leg

49 Darts: Ciaran Teehan gegen Boris Koltsov (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Maik Kuivenhoven dreht 3 Legs Rückstand gegen Ryan Murray (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Niels Zonneveld (91,47) schlägt Alan Soutar (96,49) – 6:1, Runde der letzten 32
  • Maik Kuivenhoven (91,27) schlägt Gerwyn Price (102,94) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Rusty-Jake Rodriguez (92,73) schlägt Chris Dobey (100,71) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Boris Krcmar (92,27) schlägt James Wade (97,97) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Maik Kuivenhoven (91,27) schlägt Ryan Murray (96,38) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mike De Decker (93,83) schlägt Scott Waites (98,33) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Maik Kuivenhoven: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ryan Murray (Runde der letzten 128)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Brett Claydon (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen John Brown (Runde der letzten 128)
  • Jason Heaver: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 128)
  • Sean Fisher: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Martin Thomas (Runde der letzten 128)
  • Alan Tabern: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Geert Nentjes (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • José de Sousa schlägt Ryan Searle 8:7 (Finale)
  • José de Sousa schlägt Jonny Clayton 6:5 (Viertelfinale)
  • Rob Cross schlägt Peter Wright 6:5 (Viertelfinale)
  • Ryan Searle schlägt Joe Cullen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rusty-Jake Rodriguez schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Gerwyn Price 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jonny Clayton schlägt Martijn Kleermaker 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael van Gerwen schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England59485921793,07
Niederlande1924197091,79
ZS9893093,06
Portugal17034100,30
Wales7774295,49
Belgien4441792,43
Österreich3431591,77
Polen2421494,11
Kroatien1411292,27
Australien3331892,78
Kanada131392,44
Deutschland2221292,81
ZU222692,26
Irland424888,59
Litauen111398,25
Tschechien111393,02
Spanien212290,42
HK111289,55
Unbekannt101283,57
GR101192,01
Lettland101088,14
USA101185,75
Südafrika101087,30

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale196,0561,00
Halbfinale2101,95174,00
Viertelfinale497,71312,50
Achtelfinale894,37272,88
Runde der letzten 321694,79712,63
Runde der letzten 643293,141372,78
Runde der letzten 1286391,372232,60

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten