Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Tue, 15 June 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: José de Sousa
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.115
  • Geworfene Punkte: 1.028.164
  • Geworfene Darts: 33.319
  • 180er: 496
  • 140+: 1.348
  • 100+: 2.705
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ian WhiteEngland10:1104,24111,5547657,4043,6029 %75 %71034,7512 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien54:1103,91114,511615674,7048,6456 %88 %284234,6411 Darts
Gerwyn PriceWales10:1100,81106,3735750,1331,750 %60 %51333,6014 Darts
Michael van GerwenNiederlande76:1100,39104,971217063,2563,3357 %77 %368133,4611 Darts
Scott WaitesEngland10:1100,11115,5622251,3716,0020 %50 %8833,3714 Darts
Chris DobeyEngland43:199,77109,38913671,4263,2437 %78 %145533,2611 Darts
Steve BeatonEngland21:199,49111,78108260,8750,0040 %70 %142333,1611 Darts
Jim McEwanZS10:199,02108,48214153,0488,8029 %75 %101233,019 Darts
Dave ChisnallEngland32:198,88107,551014364,6552,4338 %75 %133332,9612 Darts
Callan RydzEngland21:198,75105,21512159,9357,2050 %56 %133032,9212 Darts
Joe CullenEngland43:198,73108,11169362,7340,0544 %74 %233932,9110 Darts
José de SousaPortugal66:098,37108,452114177,6950,0861 %70 %428032,7911 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,27102,0345352,7235,7517 %75 %31032,7613 Darts
Gary AndersonZS65:198,26108,721914077,2453,8158 %63 %335432,7510 Darts
Danny NoppertNiederlande10:198,19112,9328051,9850,2520 %60 %101132,7312 Darts
Stephen BuntingEngland10:198,04105,3336446,6835,2017 %80 %71432,6815 Darts
Chas BarstowEngland21:197,87108,17710056,7058,7345 %67 %122032,6212 Darts
Vincent van der VoortNiederlande32:197,64107,80310463,1350,8138 %61 %313432,5511 Darts
Jamie HughesEngland32:197,58104,03712059,0155,0040 %75 %172232,5310 Darts
Peter JacquesEngland10:197,01107,8556255,9243,4043 %50 %91432,3414 Darts
Ricky EvansEngland10:196,55101,3034845,6226,000 %80 %71132,1814 Darts
Rob CrossEngland43:196,19105,51812756,7643,0465 %75 %244532,0612 Darts
Damon HetaAustralien32:196,03107,241316775,2052,5327 %73 %183032,0112 Darts
Michael SmithEngland21:196,02111,0068459,5936,8050 %67 %112232,0111 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:196,01107,93711355,8739,0033 %89 %102232,0011 Darts
Ryan MeikleEngland32:195,8798,98514064,9059,5038 %56 %263031,9612 Darts
Jack MainEngland10:195,84103,93210058,8579,7580 %0 %51731,9512 Darts
Adrian LewisEngland32:195,8103,80915056,2058,0040 %79 %212431,9312 Darts
Ross SmithEngland43:195,27107,101712163,9147,4328 %85 %234431,7612 Darts
Krzysztof KciukPolen21:195,24102,19611159,6565,3350 %63 %111431,7511 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:195,21106,33810759,9443,7033 %78 %102131,7411 Darts
James WadeEngland32:195,06100,87712356,2260,3143 %64 %173731,6912 Darts
Madars RazmaLettland10:194,8496,76012436,5656,800 %83 %51531,6113 Darts
Steve LennonIrland10:194,78105,1548552,9641,0043 %50 %81231,5912 Darts
Martin AtkinsEngland10:194,2292,12014544,1458,2050 %40 %52131,4114 Darts
Ryan JoyceEngland21:194,1898,65310449,7644,1863 %67 %92331,3913 Darts
Andrew GildingEngland21:194,1100,98513755,4249,6040 %60 %142631,3712 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:193,97103,10413551,3260,5957 %64 %202931,3211 Darts
Mervyn KingEngland43:193,74104,05416457,0754,0054 %79 %233731,2512 Darts
Luke HumphriesEngland32:193,72102,8159651,0142,9342 %71 %164331,2413 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:193,6100,19814465,0751,5150 %76 %337731,2012 Darts
Alan SoutarZS10:193,5991,7506433,6948,000 %50 %61031,2013 Darts
Wayne JonesEngland10:193,5399,1546151,6143,6720 %50 %31231,1813 Darts
Joe MurnanEngland21:193,4998,52212545,2265,7513 %70 %132131,1612 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:193,2797,20311256,9445,2914 %55 %82731,0913 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:193,1797,52313350,1073,3329 %78 %52231,0614 Darts
Matthew EdgarEngland10:193,0792,0737045,9133,0020 %60 %41431,0213 Darts
Jonny ClaytonWales32:192,91102,60610451,7657,2938 %67 %163730,9713 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:192,88104,62717061,9550,5344 %71 %203030,9610 Darts
Ryan SearleEngland10:192,86103,1515638,8249,330 %75 %71030,9514 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael van GerwenJosé de SousaFinale
170Dirk van DuijvenbodeStephen BuntingRunde der letzten 128
167Michael van GerwenRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 64
167Damon HetaMartin AtkinsRunde der letzten 128
164Mervyn KingMark McGeeneyRunde der letzten 128
156Dimitri Van den BerghRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
156Josh PaynePeter WrightRunde der letzten 64
152Michael van GerwenTed EvettsViertelfinale
152Karel SedlacekRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
151Gordon MathersRob CrossRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Geert Nentjes141Runde der letzten 128
9Jim McEwan141Runde der letzten 128
10Joe Cullen16Viertelfinale
10Gary Anderson16Runde der letzten 64
10Jamie Hughes16Runde der letzten 64
10Jason Lowe40Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 128
11Michael van Gerwen86Halbfinale
11Michael van Gerwen100Halbfinale
11Gary Anderson41Viertelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Devon Petersen gegen Gary Blades (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Gary Anderson dreht 4 Legs Rückstand gegen Steve Beaton (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • José de Sousa (98,37) schlägt Dimitri Van den Bergh (103,91) – 6:1, Viertelfinale
  • Scott Mitchell (91,64) schlägt Dave Chisnall (98,88) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Darren Webster (90,36) schlägt Vincent van der Voort (97,64) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Darren Webster (90,36) schlägt Krzysztof Ratajski (96,01) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Luke Woodhouse (91,83) schlägt Chas Barstow (97,87) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Martin Lukeman (86,97) schlägt Callan Rydz (98,75) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Gary Anderson: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Simon Whitlock (Runde der letzten 32)
  • Jelle Klaasen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jim McEwan (Runde der letzten 128)

Decider (23)

  • Ted Evetts schlägt Ross Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • José de Sousa schlägt Rob Cross 6:5 (Achtelfinale)
  • Chris Dobey schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ted Evetts schlägt Adrian Lewis 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gabriel Clemens schlägt Jeff Smith 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Payne schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Gary Anderson schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England59665926892,84
Niederlande1916196092,44
ZS8883093,86
Belgien4742495,51
Portugal1602198,37
Australien3532091,62
Deutschland2521294,28
Österreich3331189,33
Polen2221395,65
Wales7271790,22
Kanada121188,14
Irland414690,25
ZU212488,46
Litauen111084,96
Tschechien101190,02
Spanien202390,95
HK101191,08
Lettland101094,84
Unbekannt101187,54
GR101183,63
USA101087,85
Kroatien101185,33
Südafrika101177,45

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,7662,00
Halbfinale297,46133,50
Viertelfinale498,97252,75
Achtelfinale895,22343,38
Runde der letzten 321693,53712,81
Runde der letzten 643291,971223,19
Runde der letzten 1286291,612253,21

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten