Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Mon, 14 June 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael Smith
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.164
  • Geworfene Punkte: 1.074.923
  • Geworfene Darts: 34.805
  • 180er: 484
  • 140+: 1.497
  • 100+: 2.894
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
José de SousaPortugal21:1104,08111,04413964,7475,2044 %86 %191234,6911 Darts
Mervyn KingEngland22:0102,42112,00211458,0962,8344 %100 %152734,1411 Darts
Jonny ClaytonWales54:1101,48110,511010169,8745,6441 %67 %466033,8310 Darts
Dave ChisnallEngland32:1100,94109,831211168,1357,6050 %69 %162533,6511 Darts
Danny NoppertNiederlande32:1100,43110,31510553,6446,7642 %79 %263233,4812 Darts
Martin ThomasWales10:1100,09110,59012054,1077,6750 %20 %101433,3614 Darts
Nathan AspinallEngland10:1100,08102,39412056,0064,8029 %75 %81033,3612 Darts
Ross SmithEngland10:199,64103,57211055,8162,5040 %40 %71533,2111 Darts
Keane BarryIrland32:199,52106,48915272,8770,6331 %75 %183133,1710 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:198,9598,9259059,4476,0025 %25 %2932,9812 Darts
Krzysztof KciukPolen10:198,7399,64212249,9164,6033 %60 %91332,9112 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:198,12104,28811461,3053,0056 %67 %102132,7111 Darts
Geert De VosBelgien21:197,96108,44516062,1655,8829 %75 %102632,6511 Darts
Ian WhiteEngland43:197,81113,791211863,6335,6533 %84 %344532,6010 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:197,76106,151014669,3549,0940 %88 %306832,5912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:197,65107,492116071,0053,9362 %67 %264232,5512 Darts
Alan SoutarZS10:197,35100,58117045,2872,200 %83 %101432,4512 Darts
Joe MurnanEngland10:197,3102,42015546,8398,8033 %60 %72232,4312 Darts
Michael SmithEngland43:197,25106,201014274,5548,9163 %59 %254632,4211 Darts
Gary AndersonZS54:197,21103,58712159,4753,1052 %75 %315932,4011 Darts
Brendan DolanZU32:197,17103,13412153,0656,3133 %75 %153332,3912 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:197,02105,5633251,1024,3325 %25 %61032,3414 Darts
Gerwyn PriceWales76:196,43103,831512867,6349,7744 %78 %468532,1411 Darts
Karel SedlacekTschechien10:196,3297,63312152,4398,500 %50 %31132,1112 Darts
Adrian LewisEngland43:195,91104,851112857,4950,5037 %79 %204931,9711 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:195,78106,3379061,2849,6414 %80 %203231,9311 Darts
Rob CrossEngland10:195,78103,2717441,9147,2029 %75 %101631,9312 Darts
Chris DobeyEngland21:195,69107,7149655,1238,4044 %75 %171931,9013 Darts
Andy BoultonZS10:195,699,2018443,7961,2517 %75 %91431,8715 Darts
Wayne JonesEngland10:195,59100,2224642,2939,330 %50 %41831,8615 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:195,3498,00414452,5283,3325 %64 %92731,7812 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:195,31102,9624147,4227,0033 %33 %31031,7713 Darts
Joe CullenEngland77:095,3106,122014671,5948,2447 %81 %449231,7711 Darts
Callan RydzEngland32:195,1105,801012070,9342,8846 %63 %172531,7011 Darts
Sean FisherWales10:195,02106,26110048,0366,0025 %40 %91131,6714 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,73113,4688571,5938,2050 %42 %171731,5811 Darts
Ryan MurrayZS10:194,72111,9028050,9263,5029 %67 %101131,5715 Darts
Justin PipeEngland32:194,67105,241010855,2744,5323 %80 %174031,5611 Darts
John HendersonZS43:194,61105,371212059,3349,7833 %79 %315731,5412 Darts
Jamie HughesEngland10:194,34107,81212051,03120,000 %33 %31131,4515 Darts
Madars RazmaLettland10:194,32108,1914042,7232,0020 %50 %6931,4413 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande32:194,1899,23615654,4854,3557 %69 %213931,3912 Darts
Keegan BrownEngland21:194,17102,3519642,7945,8613 %67 %92831,3914 Darts
Steve BeatonEngland43:193,9199,20914464,9857,9035 %70 %195031,3011 Darts
Stephen BuntingEngland10:193,8299,76010143,9358,6060 %33 %131231,2715 Darts
Daryl GurneyZU32:193,72104,43612055,0749,0040 %92 %173031,2413 Darts
Chas BarstowEngland21:193,56107,81310951,7750,2038 %70 %161131,1911 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:193,4689,75415648,4362,4540 %70 %161931,1512 Darts
William BorlandZS10:193,4596,720–33,00–0 %0 %4631,15–
Gary BladesEngland21:193,498,76610050,2446,1314 %64 %72531,1314 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Alan SoutarRyan JoyceRunde der letzten 128
164Martin LukemanDerk TelnekesRunde der letzten 128
161Mickey MansellStephen BuntingRunde der letzten 128
160Dirk van DuijvenbodeJonny ClaytonViertelfinale
160Geert De VosKeane BarryRunde der letzten 64
160Niels ZonneveldBoris KoltsovRunde der letzten 128
156Raymond van BarneveldLuke HumphriesRunde der letzten 64
156Vincent van der VoortBoris KrcmarRunde der letzten 128
155Joe MurnanGerwyn PriceRunde der letzten 128
152Keane BarryNathan AspinallRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Niels Zonneveld141Runde der letzten 64
10Jonny Clayton36Achtelfinale
10Ian White16Runde der letzten 64
10Keane Barry16Runde der letzten 128
11Gerwyn Price81Viertelfinale
11Joe Cullen48Achtelfinale
11Jonny Clayton87Achtelfinale
11Steve Brown81Achtelfinale
11Gary Anderson61Achtelfinale
11Gerwyn Price44Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Justin Pipe gegen Ron Meulenkamp (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Steve Brown dreht 4 Legs Rückstand gegen Ryan Searle (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Gerwyn Price (96,43) schlägt Jonny Clayton (101,48) – 7:1, Halbfinale
  • Martijn Kleermaker (91,64) schlägt Adrian Lewis (95,91) – 6:4, Achtelfinale
  • Bradley Brooks (89,73) schlägt Justin Pipe (94,67) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Steve Beaton (93,91) schlägt Danny Noppert (100,43) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ricky Evans (90,09) schlägt Chris Dobey (95,69) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Justin Pipe (94,67) schlägt José de Sousa (104,08) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Steve Brown: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 32)
  • Martijn Kleermaker: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chas Barstow (Runde der letzten 64)
  • Martijn Kleermaker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adrian Lewis (Achtelfinale)
  • Michael Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Raymond van Barneveld (Runde der letzten 32)
  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Devon Petersen (Runde der letzten 128)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Gerwyn Price schlägt Gary Anderson 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Ian White 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt John Henderson 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Mickey Mansell 6:5 (Achtelfinale)
  • Martijn Kleermaker schlägt Maik Kuivenhoven 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mickey Mansell schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Steve Brown schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60635823392,42
Niederlande1925199492,68
Wales71273795,27
Irland5752390,65
ZS8782894,44
ZU2421095,43
Belgien4241292,74
Deutschland222995,05
Portugal1114104,08
Litauen111495,34
Kanada111290,15
Spanien212184,41
Tschechien101396,32
Australien303687,42
Polen202497,17
Kroatien101386,70
Lettland101194,32
Österreich303485,47
HK101188,62
Unbekannt101191,33
Südafrika101289,95
GR101286,73
USA101087,39

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale192,0872,00
Halbfinale296,9565,50
Viertelfinale495,73122,50
Achtelfinale896,27362,38
Runde der letzten 321593,54612,47
Runde der letzten 643292,401202,84
Runde der letzten 1286491,812422,91

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten