Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Tue, 27 April 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dimitri Van den Bergh
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.182
  • Geworfene Punkte: 1.086.652
  • Geworfene Darts: 35.745
  • 180er: 509
  • 140+: 1.464
  • 100+: 2.748
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Chris DobeyEngland10:1104,07112,5798467,7253,2540 %40 %5534,6911 Darts
Keane BarryIrland10:1102,06113,7947256,3443,4029 %75 %71234,0213 Darts
Max HoppDeutschland10:1100,44109,3338155,5042,2520 %60 %51333,4812 Darts
Ritchie EdhouseEngland10:1100,0996,5216643,9141,2040 %50 %32133,3613 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien77:099,36109,953217083,1651,5352 %82 %477133,1210 Darts
David EvansEngland10:199,36103,94212250,6586,4029 %75 %71133,1212 Darts
Brendan DolanZU21:199,34104,6718442,3143,1818 %90 %203533,1111 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:199,02106,18212154,1475,8050 %40 %61533,0112 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:198,99104,29712670,0848,6947 %60 %223933,0012 Darts
Andy BoultonZS21:198,7699,0939654,5950,2950 %50 %112232,9213 Darts
Ross SmithEngland10:198,34108,2638556,5766,0029 %50 %7732,7811 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:198,28107,1948765,9150,3045 %50 %192032,7611 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:197,61108,441014562,8361,3850 %75 %253932,5411 Darts
Michael SmithEngland54:197,6106,681315074,0654,7850 %73 %266332,5312 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,16100,611114163,4361,5321 %74 %203632,399 Darts
Ryan SearleEngland43:197102,22916172,5079,6847 %71 %263632,3312 Darts
Robert ThorntonZS65:196,11103,821514069,5550,7642 %74 %456432,0411 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland10:195,85107,0308743,6441,2520 %60 %101331,9513 Darts
Luke HumphriesEngland32:195,78111,381213667,3746,9454 %69 %153331,9312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande76:195,23105,973112962,6246,0556 %86 %445531,7411 Darts
John HendersonZS10:195,21101,6324047,7832,0033 %20 %8831,7413 Darts
Danny NoppertNiederlande65:195,17104,081717061,8165,4744 %71 %386131,7211 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich43:195105,541211658,1045,3739 %71 %173731,6712 Darts
Stephen BuntingEngland21:194,9396,78616769,3863,7836 %56 %122331,6412 Darts
José de SousaPortugal21:194,82103,88510456,0363,6044 %75 %102431,6112 Darts
Alan SoutarZS32:194,81102,1789653,7349,5036 %85 %182931,6013 Darts
Andrew GildingEngland10:194,4297,20310550,7064,2520 %60 %12231,4712 Darts
Ted EvettsEngland43:194,499,27617064,9367,9532 %79 %293631,4712 Darts
Ian WhiteEngland21:194,31104,31417058,1074,7538 %56 %151931,4412 Darts
Scott WilliamsEngland10:194,19109,92511257,2866,000 %67 %1731,4015 Darts
Daryl GurneyZU54:194,11102,101517069,5251,7935 %68 %346831,3711 Darts
Nathan AspinallEngland10:194,05100,7328144,2249,0033 %60 %31631,3511 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:194,01103,6149449,6345,4025 %80 %132031,3411 Darts
Florian HempelDeutschland10:193,99107,1421644,5016,000 %33 %5831,3319 Darts
Mike De DeckerBelgien43:193,71103,021217060,3054,0039 %74 %223931,2412 Darts
Damon HetaAustralien32:193,61105,29511454,0042,5045 %85 %103631,2011 Darts
Kai Fan LeungHK21:193,3896,11516150,5063,4533 %78 %121731,1311 Darts
Wayne JonesUM21:193,29100,33215650,4867,5725 %71 %161931,1015 Darts
Jeff SmithKanada21:19397,96010042,6640,2033 %70 %112731,0013 Darts
Gordon MathersAustralien32:192,7797,63811456,3247,9444 %63 %193830,9212 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich21:192,77100,7637246,0641,1033 %78 %112230,9211 Darts
Adam HuntEngland10:192,7591,3028341,2049,670 %75 %5930,9214 Darts
Peter JacquesEngland32:192,698,991010565,6544,6240 %54 %193130,8711 Darts
Krzysztof KciukPolen43:192,298,87514155,3752,2650 %60 %216130,7310 Darts
Benito van de PasNiederlande32:192,16101,7999564,5446,5044 %64 %153030,7211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:192,13107,6158055,3438,0060 %50 %122030,7111 Darts
William BorlandZS10:191,7693,9521639,8716,000 %33 %11130,5917 Darts
John MichaelGR32:191,72101,10312449,2337,6942 %57 %272930,5712 Darts
Mickey MansellIrland21:191,68101,3547640,5635,6418 %90 %172930,5613 Darts
Gary BladesEngland10:191,6399,5229346,3573,0020 %50 %5830,5412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertDaryl GurneyViertelfinale
170Mike De DeckerRyan De VreedeRunde der letzten 32
170Danny NoppertDavy ProostenRunde der letzten 64
170Dimitri Van den BerghIan WhiteRunde der letzten 64
170Ian WhiteDimitri Van den BerghRunde der letzten 64
170Ted EvettsBrendan DolanRunde der letzten 64
170Daryl GurneyDavid EvansRunde der letzten 128
167Stephen BuntingRitchie EdhouseRunde der letzten 128
161Danny NoppertMartijn KleermakerAchtelfinale
161Ryan SearleDimitri Van den BerghAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Krzysztof Ratajski141Runde der letzten 128
10Krzysztof Kciuk16Runde der letzten 128
10Dimitri Van den Bergh24Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode41Halbfinale
11Daryl Gurney81Viertelfinale
11Dirk van Duijvenbode41Viertelfinale
11Dimitri Van den Bergh100Runde der letzten 32
11Steve Beaton81Runde der letzten 32
11Robert Thornton84Runde der letzten 32
11Ricky Evans41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Mervyn King gegen Sebastian Bialecki (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Daryl Gurney dreht 4 Legs Rückstand gegen David Evans (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 73,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Simon Whitlock (91,61) schlägt Michael van Gerwen (97,61) – 6:3, Achtelfinale
  • Ron Meulenkamp (90,17) schlägt José de Sousa (94,82) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Aaron Beeney (82,43) schlägt Mervyn King (89,27) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Steve Beaton (89,45) schlägt Andy Boulton (98,76) – 6:1, Runde der letzten 64
  • Ted Evetts (94,40) schlägt Brendan Dolan (99,34) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Daryl Gurney (94,11) schlägt David Evans (99,36) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Daryl Gurney: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen David Evans (Runde der letzten 128)
  • Peter Jacques: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jamie Hughes (Runde der letzten 64)
  • Christian Kist: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Pero Ljubic (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Dimitri Van den Bergh schlägt Dirk van Duijvenbode 8:7 (Finale)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Scott Mitchell 6:5 (Viertelfinale)
  • Daryl Gurney schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Achtelfinale)
  • Scott Mitchell schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Achtelfinale)
  • Daryl Gurney schlägt Gordon Mathers 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael Smith schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Daryl Gurney schlägt Kai Fan Leung 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45354514890,53
Niederlande24322412290,74
Belgien41134694,50
ZS5853095,81
Australien3832692,47
Österreich6662291,43
ZU2521695,56
Polen3531791,97
Irland5451791,10
Deutschland9392393,11
GR121391,72
Portugal111594,82
HK111593,38
UM111293,29
Großbritannien111789,18
USA111187,44
Kanada111093,00
Lettland111288,89
Wales515585,00
Tschechien303385,10
Südafrika101086,71
Kroatien202483,28
Unbekannt101384,09
Spanien101180,66
Litauen101184,99

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale194,43111,00
Halbfinale290,49114,00
Viertelfinale493,14203,00
Achtelfinale893,35353,13
Runde der letzten 321692,40642,50
Runde der letzten 643292,781322,66
Runde der letzten 1286489,702362,80

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten