Players Championship 11 – Turnierstatistiken

Players Championship 11 (Mon, 26 April 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ron Meulenkamp
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.164
  • Geworfene Punkte: 1.075.003
  • Geworfene Darts: 35.316
  • 180er: 474
  • 140+: 1.419
  • 100+: 2.835
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 34
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Danny NoppertNiederlande21:1102,47113,0279560,2249,2020 %80 %122334,1611 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande11:0101,1107,8128263,4139,3375 %100 %41333,7012 Darts
Chris DobeyEngland43:1100,56104,47914558,3069,2647 %83 %204733,5212 Darts
Damon HetaAustralien54:199,83112,381714570,5354,1446 %82 %336133,2810 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:199,79105,00210755,6982,0033 %33 %101233,2615 Darts
Stephen BuntingEngland32:199,44108,851012163,2159,6936 %73 %163533,1511 Darts
Keane BarryIrland21:199,07110,03511268,4949,1130 %67 %122733,0213 Darts
Nathan AspinallEngland21:198,63107,5328952,4060,0044 %50 %192232,8813 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:198,44106,45512461,4657,2740 %58 %182832,8111 Darts
Kai Fan LeungHK10:197,82102,8256651,5447,0017 %80 %6732,6114 Darts
Scott MitchellEngland54:197,8104,86816161,8867,5063 %64 %397232,6012 Darts
Ryan MurrayEngland10:197,7102,1017844,1078,000 %33 %31232,5715 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:197,45112,141211062,6453,8020 %89 %91832,4812 Darts
Ryan SearleEngland21:197,1104,65311648,5556,8233 %67 %143532,3711 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:197,06101,3989157,6451,5518 %82 %122732,3511 Darts
Luke WoodhouseEngland10:196,83108,5314040,9829,500 %80 %81132,2813 Darts
Michael SmithEngland43:196,68106,591013260,4250,5244 %87 %203732,2311 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,697,5618945,2047,0020 %50 %61432,2012 Darts
William O'ConnorIrland10:196,59101,3028452,9141,5050 %25 %31432,2013 Darts
Justin PipeEngland10:196,4399,40315359,1586,0040 %40 %7832,1412 Darts
Daryl GurneyZU10:196,36110,0317145,9636,7517 %75 %14832,1214 Darts
Jason LoweEngland43:196,35103,06916156,3955,4344 %89 %244132,1211 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande77:096,25106,503017065,4545,3340 %88 %517132,0811 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:196,17105,46512556,6969,0033 %56 %42432,0612 Darts
Krzysztof KciukPolen10:195,81102,18013844,5779,0033 %60 %52031,9413 Darts
Alan TabernEngland10:195,42102,3048148,3947,4017 %80 %51631,8111 Darts
Brendan DolanZU65:195,37102,00812262,4651,1438 %71 %549031,7911 Darts
José de SousaPortugal10:195,35104,93212253,5067,7533 %50 %81431,7812 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:195,24104,991313874,8655,9340 %62 %172831,7511 Darts
Steve BeatonEngland21:195,22101,00612855,4055,3030 %70 %92731,7412 Darts
Benito van de PasNiederlande21:194,9798,25113652,8271,6063 %56 %142131,6612 Darts
Martin ThomasWales10:194,93104,0339251,7247,0020 %60 %51331,6412 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:194,8597,33412654,4256,6050 %55 %102131,6211 Darts
Danny BaggishUSA10:194,62107,1013140,5831,000 %25 %41231,5414 Darts
Lewis WilliamsWales43:194,4499,391114862,2561,0563 %56 %223231,4811 Darts
Ricky EvansEngland21:194,41103,70411665,2461,2245 %44 %142931,4711 Darts
Madars RazmaLettland32:193,9999,4038855,3648,2721 %86 %153131,3311 Darts
Rob CrossEngland54:193,94104,35812158,6954,3855 %74 %375231,3112 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:193,84100,08410652,2149,1440 %50 %43131,2813 Darts
Michael RasztovitsÖsterreich10:193,84100,93112146,5277,5020 %60 %41831,2811 Darts
Luc PetersNiederlande32:193,6598,55410858,1044,3125 %81 %173231,2211 Darts
Mervyn KingEngland21:193,56102,12012444,6342,8250 %86 %123231,1913 Darts
Zoran LerchbacherÖsterreich10:193,4794,4727841,3744,750 %80 %51931,1615 Darts
Vincent Van der MeerNiederlande10:193,15100,18214052,0859,6060 %33 %71331,0513 Darts
Luke HumphriesEngland10:193,0297,79211743,6468,2020 %67 %11931,0111 Darts
Ritchie EdhouseEngland54:193101,801116062,1250,2456 %63 %315431,0011 Darts
Martijn KleermakerNiederlande76:192,9895,421916065,9555,0037 %73 %498930,9911 Darts
Ross SmithEngland21:192,82101,63611254,3231,2036 %75 %152030,9414 Darts
Andy BoultonZS65:192,6397,92516763,7350,2348 %75 %358630,8812 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:192,4198,78511653,5645,7540 %57 %72130,8014 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jack MainMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
170Dirk van DuijvenbodeJelle KlaasenRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeScott MitchellViertelfinale
167Ciaran TeehanMike WarburtonRunde der letzten 128
167Boris KrcmarJason LoweRunde der letzten 128
167Andy BoultonJermaine WattimenaRunde der letzten 64
164Andy BoultonDirk van DuijvenbodeHalbfinale
161Jason LoweGino VosRunde der letzten 32
161Scott MitchellDirk van DuijvenbodeViertelfinale
160Chas BarstowBoris KoltsovRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Damon Heta12Achtelfinale
11Mike Warburton81Runde der letzten 128
11Ricky Evans49Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena87Runde der letzten 128
11Peter Jacques81Runde der letzten 128
11Jamie Hughes87Runde der letzten 128
11Madars Razma11Runde der letzten 128
11Alan Tabern81Runde der letzten 128
11Michael Rasztovits87Runde der letzten 128
11Ron Meulenkamp41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

49 Darts: Geert De Vos gegen Christian Kist (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Adam Gawlas dreht 4 Legs Rückstand gegen Robert Marijanovic (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Chas Barstow (89,63) schlägt José de Sousa (95,35) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jermaine Wattimena (94,85) schlägt Martin Schindler (99,79) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (89,31) schlägt Danny Baggish (94,62) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Jamie Hughes (91,18) schlägt Krzysztof Kciuk (95,81) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Robert Thornton (91,63) schlägt Daryl Gurney (96,36) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mickey Mansell (88,14) schlägt Luke Humphries (93,02) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Adam Gawlas: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Robert Marijanovic (Runde der letzten 128)
  • Ciaran Teehan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mike Warburton (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Michael Rasztovits (Runde der letzten 128)
  • Josh Payne: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Joe Murnan (Runde der letzten 128)
  • Ritchie Edhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Harald Leitinger (Runde der letzten 128)
  • Chas Barstow: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ciaran Teehan (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Ciaran Teehan schlägt Mike Warburton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ricky Evans schlägt Vincent Van der Meer 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jamie Hughes schlägt Krzysztof Kciuk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Christian Kist schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Devon Petersen schlägt Ryan De Vreede 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Gawlas schlägt Robert Marijanovic 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Simon Whitlock schlägt Sebastian Bialecki 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45434515291,65
Niederlande24312212492,02
ZS5851791,37
Australien3732793,70
Irland5551891,44
ZU252995,50
Wales5452191,30
Österreich6461990,52
Belgien4342091,96
Tschechien323489,12
Südafrika121687,22
Deutschland9292389,38
Lettland121393,99
Polen323789,68
Unbekannt121387,31
Kanada121384,55
Spanien121483,90
Portugal101295,35
HK101597,82
Litauen101196,60
Kroatien202283,77
USA101194,62
GR101287,82
Großbritannien101081,44
UM101180,14

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,752272,89
Runde der letzten 643193,131272,65
Runde der letzten 321691,77563,50
Achtelfinale893,73312,75
Viertelfinale494,17181,25
Halbfinale293,0882,00
Finale192,3572,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten