Players Championship 10 – Turnierstatistiken

Players Championship 10 (Sun, 25 April 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: José de Sousa
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.141
  • Geworfene Punkte: 1.052.220
  • Geworfene Darts: 34.563
  • 180er: 484
  • 140+: 1.414
  • 100+: 2.708
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 30
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Krzysztof RatajskiPolen10:1102,74111,0635049,8632,8017 %80 %61334,2511 Darts
José de SousaPortugal54:1100,23110,721614179,3260,1957 %68 %413833,419 Darts
Danny BaggishUSA10:199,81105,1319646,2362,750 %80 %71533,2714 Darts
Florian HempelDeutschland10:199,21104,04210457,3865,0050 %20 %71433,0713 Darts
Michael SmithEngland77:099,02108,772316766,7757,2250 %79 %516833,0110 Darts
Chris DobeyEngland10:19994,7838051,9253,3320 %50 %5833,0013 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:198,83104,681115677,6146,9457 %59 %214232,9411 Darts
Brendan DolanZU32:198,56107,94614254,7549,5336 %86 %233332,8512 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:198,28107,291317069,7355,5560 %65 %183632,7611 Darts
Nathan AspinallEngland43:198,19102,63617056,6171,2253 %81 %284732,7312 Darts
Rob CrossEngland21:197,91113,2479659,5339,8250 %70 %112632,6410 Darts
Luke HumphriesEngland21:197,1798,9648853,4852,5740 %56 %151832,3913 Darts
Christian KistNiederlande32:196,94105,58512156,8157,3150 %71 %223732,3112 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:196,16107,46111248,4740,8825 %75 %112232,0513 Darts
Danny NoppertNiederlande32:196,13101,0449051,3546,5445 %62 %173232,0413 Darts
Ryan JoyceEngland10:195,9895,4836655,2144,0060 %0 %41431,9913 Darts
Andy BoultonZS21:195,95104,7296271,9432,8960 %30 %151831,9813 Darts
Keane BarryIrland10:195,64102,1323244,6727,2520 %60 %51031,8814 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:195,54103,45111144,1348,2025 %57 %81531,8513 Darts
Ian WhiteEngland10:195,42104,9729053,5974,5050 %25 %91331,8111 Darts
Steve LennonIrland54:195,35109,261112156,4650,2238 %86 %344731,7810 Darts
Dave ChisnallEngland32:195,04105,89813669,3145,1343 %63 %193131,6811 Darts
Ross SmithEngland76:194,92103,191915272,5257,1956 %73 %496231,6411 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande43:194,92106,651414963,4256,6742 %86 %194031,6411 Darts
Steve BeatonEngland21:194,88102,3139048,1538,0025 %89 %92331,6313 Darts
Lukas WenigDeutschland21:194,87104,76213156,5248,7563 %50 %151631,6211 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:194,78105,94210445,2367,2017 %80 %32131,5912 Darts
Eddie LovelyEngland21:194,4593,9629644,9761,5725 %71 %71631,4812 Darts
Mike De DeckerBelgien32:194,42103,58811059,6745,5350 %62 %184031,4711 Darts
Simon WhitlockAustralien10:194,4291,0523240,7432,000 %100 %2731,4717 Darts
Max HoppDeutschland32:194,4102,29710654,5656,0627 %81 %214331,4713 Darts
Mervyn KingEngland10:194,2993,0827042,4041,000 %50 %61031,4314 Darts
Davy ProostenNiederlande10:194,11100,21017047,27111,0020 %33 %71331,3715 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:194,0996,5667445,7852,3633 %78 %82431,3613 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande54:193,9998,581010063,0851,0848 %60 %335231,3310 Darts
John HendersonZS21:193,7595,67413649,6277,6720 %78 %112731,2512 Darts
Stephen BuntingEngland32:193,74102,37714161,3652,0060 %64 %112631,259 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich43:193,64100,141113767,4548,6342 %55 %234631,2111 Darts
Lewis WilliamsWales21:193,51104,17510053,4741,4563 %60 %112331,1711 Darts
Madars RazmaLettland32:193,26101,73310957,6243,0723 %85 %162831,0911 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:193,23104,921317061,9150,2254 %70 %384031,0812 Darts
Benito van de PasNiederlande21:193,297,24411349,0156,6450 %70 %72331,0713 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich33:093,01102,48411165,7247,8969 %64 %154431,0011 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:192,97100,23611551,9047,7345 %75 %152630,9912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:192,89104,56510654,0351,8840 %50 %92130,9612 Darts
Geert NentjesNiederlande10:192,88100,59211448,4966,6717 %67 %5830,9612 Darts
Damon HetaAustralien10:192,7899,15211046,2957,8040 %50 %12930,9313 Darts
Ryan MurrayEngland21:192,66102,7428445,0729,1130 %67 %161930,8913 Darts
Peter HudsonEngland10:192,699,6428638,4646,600 %100 %61430,8714 Darts
William BorlandZS43:192,48101,81811649,0151,1744 %80 %234230,8310 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Davy ProostenLuke HumphriesRunde der letzten 128
170Dimitri Van den BerghAdam GawlasRunde der letzten 128
170Martin SchindlerPeter JacquesRunde der letzten 128
170Adam HuntRyan De VreedeRunde der letzten 64
170Nathan AspinallMichal SmejdaRunde der letzten 64
167Michael SmithGeert NentjesRunde der letzten 128
164Matthew EdgarRusty-Jake RodriguezRunde der letzten 32
161Ryan MeikleMatthew EdgarRunde der letzten 128
158Nathan AspinallChris DobeyRunde der letzten 128
158William O'ConnorJohn HendersonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Stephen Bunting141Runde der letzten 64
9José de Sousa141Achtelfinale
10Steve Lennon16Runde der letzten 128
10William Borland16Runde der letzten 64
10Rob Cross36Runde der letzten 64
10Raymond van Barneveld36Runde der letzten 64
10Michael Smith36Achtelfinale
11José de Sousa16Runde der letzten 128
11Lukas Wenig87Runde der letzten 128
11Rusty-Jake Rodriguez54Runde der letzten 128

Marathon-Leg

52 Darts: Robert Thornton gegen Andy Hamilton (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Martin Schindler dreht 4 Legs Rückstand gegen José Justicia (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jon Worsley (81,51) schlägt Gary Blades (90,65) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Michael Rasztovits (86,09) schlägt Darius Labanauskas (94,78) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jelle Klaasen (90,64) schlägt Ryan Joyce (95,98) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Alan Soutar (87,49) schlägt Krzysztof Ratajski (102,74) – 6:5, Runde der letzten 128
  • John Henderson (93,75) schlägt Danny Baggish (99,81) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Kim Huybrechts (91,38) schlägt Ian White (95,42) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Martin Schindler: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen José Justicia (Achtelfinale)
  • Luc Peters: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 128)
  • Aaron Beeney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Runde der letzten 64)
  • Robert Thornton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Max Hopp schlägt Peter Hudson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Jack Main 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rowby-John Rodriguez schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Michael Rasztovits schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kevin McDine schlägt Jeff Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt schlägt Martin Lukeman 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45414416191,16
Niederlande2428249591,81
Österreich6953090,09
Deutschland9993991,83
ZS5853392,07
Irland5751891,32
Belgien4642394,39
Portugal14116100,23
Spanien131991,80
HK121790,39
Lettland121393,26
ZU222794,92
Wales5251286,52
Unbekannt111688,93
Kroatien212389,01
Tschechien313381,32
Polen303592,94
Australien303689,80
USA101199,81
Litauen101294,78
GR101190,89
UM101285,16
Südafrika101091,38
Kanada101283,77
Großbritannien101085,13

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,062313,03
Runde der letzten 643292,701333,00
Runde der letzten 321692,33602,69
Achtelfinale793,06303,14
Viertelfinale493,77173,25
Halbfinale290,5684,00
Finale193,5953,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten