Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Sat, 24 April 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.132
  • Geworfene Punkte: 1.043.716
  • Geworfene Darts: 34.459
  • 180er: 514
  • 140+: 1.305
  • 100+: 2.707
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 38
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
José de SousaPortugal77:0102,88112,712612772,3851,0765 %85 %387034,2910 Darts
Keane BarryIrland10:1101,51113,4748663,5664,2540 %40 %7433,8412 Darts
Rob CrossEngland21:1100,79107,6368958,9059,2533 %56 %132033,6012 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,56101,7038955,2852,6720 %50 %51233,5214 Darts
Nathan AspinallEngland43:199,16109,261317079,4566,6750 %69 %204633,059 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:198,06101,24011642,74116,000 %33 %41032,6915 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien65:198,02107,882117065,5449,0056 %85 %376132,6711 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:197,96105,37613857,8053,2744 %70 %102232,6510 Darts
Luke HumphriesEngland76:197,82105,291314169,2650,5544 %71 %569532,6111 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:197,6107,3736651,6526,0017 %75 %81032,5313 Darts
Krzysztof KciukPolen65:197,52103,051414370,3261,6347 %62 %387332,5111 Darts
Jason LoweEngland54:197,5112,031412374,6952,6855 %70 %255532,5011 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:197,41101,30411459,2966,6725 %40 %41132,4712 Darts
Steve LennonIrland43:197,17109,31817066,5945,2164 %69 %243532,3911 Darts
Ritchie EdhouseEngland32:197,12106,30914657,8950,1242 %73 %232832,3710 Darts
Daryl GurneyZU21:196,7106,70313655,8265,6467 %50 %133532,2311 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:196,69103,93112045,9068,250 %80 %31732,2311 Darts
William BorlandZS10:196,5896,73114749,1196,0020 %60 %61232,1914 Darts
Brendan DolanZU54:196,48108,80810255,9238,1252 %65 %454432,1611 Darts
Scott MitchellEngland21:196,41107,6889659,4648,3033 %70 %142632,1411 Darts
Gino VosNiederlande10:196,1699,96213653,3288,0020 %33 %51232,0512 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:195,4399,5235843,2135,6017 %80 %41831,8111 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,8107,89810059,5550,3833 %56 %101831,6011 Darts
Max HoppDeutschland32:194,78100,201014259,6670,7543 %71 %183331,5912 Darts
Madars RazmaLettland10:194,44102,5717145,4455,2533 %50 %51631,4813 Darts
Justin PipeEngland21:194,3105,52612453,4258,4540 %70 %113031,4313 Darts
Nick KennyWales32:194,1796,58616454,6066,4033 %83 %173231,3912 Darts
Lisa AshtonEngland10:193,9689,30015047,41120,3350 %20 %21631,3212 Darts
John HendersonZS10:193,8798,37312157,9060,7560 %20 %71431,2912 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:193,7396,97212244,2475,2020 %67 %61331,2414 Darts
Mervyn KingEngland43:193,6699,16912465,3759,4243 %67 %294431,2212 Darts
Martin LukemanEngland10:193,48104,10014348,7988,0040 %40 %9831,1612 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland10:193,4595,8545844,3331,0020 %67 %71731,1513 Darts
Boris Koltsov–21:193,39100,70212146,8652,6322 %67 %142431,1312 Darts
Danny NoppertNiederlande32:193,2698,12716457,4761,7546 %71 %173231,0912 Darts
Jamie HughesEngland54:193,1798,041012065,5158,2154 %55 %255031,0611 Darts
Steve BeatonEngland21:193,0797,3925642,3339,2233 %60 %122531,0213 Darts
Boris KrcmarKroatien21:192,9299,98310147,5151,7356 %60 %153030,9711 Darts
Lukas WenigDeutschland21:192,85100,03511855,0458,7333 %62 %133030,9512 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:192,8299,80210447,3146,1040 %60 %182130,9412 Darts
Geert NentjesNiederlande21:192,894,69613758,3192,2250 %63 %61630,9312 Darts
Chris DobeyEngland10:192,6399,2129044,4765,000 %50 %2830,8812 Darts
Ryan MeikleEngland43:192,696,24711463,1846,5050 %64 %164330,8712 Darts
Derk TelnekesNiederlande21:192,697,29712760,6858,5060 %29 %91530,8713 Darts
Michael SmithEngland32:192,34103,9867853,1439,6950 %73 %132230,7814 Darts
Scott WilliamsEngland10:191,94106,8569657,6858,0050 %40 %6630,6513 Darts
Danny BaggishUSA10:191,9389,38013140,2581,5020 %33 %41730,6415 Darts
Ian WhiteEngland10:191,7595,60212249,0192,7533 %50 %31630,5812 Darts
Andy BoultonZS21:191,6299,73310746,2948,6450 %67 %122230,5413 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:191,5997,89212548,3868,3320 %50 %4830,5312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dimitri Van den BerghChris DobeyRunde der letzten 128
170Florian HempelMartin SchindlerRunde der letzten 128
170Steve LennonJelle KlaasenRunde der letzten 128
170Nathan AspinallAndy BoultonRunde der letzten 64
164Nick KennyDevon PetersenRunde der letzten 128
164Mensur SuljovicZoran LerchbacherRunde der letzten 128
164Danny NoppertJamie HughesRunde der letzten 32
161Alan TabernAlan SoutarRunde der letzten 64
160Alan TabernKrzysztof KciukViertelfinale
156William O'ConnorRyan MeikleRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Aspinall141Runde der letzten 64
10Ritchie Edhouse36Runde der letzten 128
10Nathan Aspinall36Runde der letzten 128
10Martin Schindler32Runde der letzten 64
10Rowby-John Rodriguez36Runde der letzten 32
10José de Sousa24Finale
11Simon Whitlock100Runde der letzten 128
11Jason Lowe85Runde der letzten 128
11Scott Mitchell81Runde der letzten 128
11Bradley Brooks94Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Christian Kist gegen Pero Ljubic (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Luke Humphries dreht 4 Legs Rückstand gegen Dimitri Van den Bergh (7:6, Halbfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Josh Payne (80,31) schlägt Michael van Gerwen (89,53) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Sebastian Bialecki (87,42) schlägt Vincent van der Voort (93,73) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ryan Meikle (92,60) schlägt Raymond van Barneveld (97,41) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Dave Chisnall (86,53) schlägt Danny Baggish (91,93) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Luc Peters (89,55) schlägt Madars Razma (94,44) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Ciaran Teehan (83,31) schlägt Ted Evetts (89,68) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Luke Humphries: 4 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Dimitri Van den Bergh (Halbfinale)
  • Ciaran Teehan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ted Evetts (Runde der letzten 128)
  • Alan Tabern: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Joyce (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Zoran Lerchbacher (Runde der letzten 128)
  • Robert Thornton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 64)
  • Rowby-John Rodriguez: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 64)

Decider (22)

  • Joe Murnan schlägt Chas Barstow 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Sebastian Bialecki schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jason Lowe schlägt Scott Williams 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ciaran Teehan schlägt Ted Evetts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt schlägt John Brown 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alan Tabern schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Michael Unterbuchner 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Robert Marijanovic schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England45524520090,66
Niederlande2416248390,42
Deutschland9894390,81
Portugal17026102,88
Belgien4743093,02
Polen3632395,27
Irland5551691,84
Österreich6561689,34
ZU2521196,54
Australien3431587,65
ZS5451691,70
Wales5451688,98
Kroatien222683,81
Unbekannt111293,39
Kanada111083,88
Lettland101194,44
Litauen101395,43
Großbritannien101189,20
USA101091,93
Tschechien303280,19
Spanien101185,26
GR101182,17
Südafrika101185,11
UM101183,60
HK101072,95

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,742663,17
Runde der letzten 643290,511193,06
Runde der letzten 321691,21642,75
Achtelfinale893,81303,63
Viertelfinale499,46153,25
Halbfinale297,44143,00
Finale1104,0467,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten