Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Fri, 19 March 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.132
  • Geworfene Punkte: 1.044.677
  • Geworfene Darts: 33.500
  • 180er: 554
  • 140+: 1.428
  • 100+: 2.701
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 8
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 25
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Simon WhitlockAustralien10:1103,56111,6774461,1127,5020 %60 %51234,5212 Darts
Peter WrightZS77:0102,9111,972816185,3755,9360 %82 %538734,3011 Darts
José de SousaPortugal32:1101,93116,51168669,0847,7150 %57 %152833,9811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:1101,86112,33214157,4268,6040 %60 %61933,9512 Darts
Chris DobeyEngland10:1101,71101,42217056,63145,500 %50 %9733,9012 Darts
Scott MitchellEngland32:1101,32107,9299661,2145,8140 %73 %243133,7712 Darts
Luke HumphriesEngland32:1101,24108,731112765,1551,1340 %77 %183433,7512 Darts
Jonny ClaytonWales10:1100,48105,1049461,4750,0040 %40 %61433,4911 Darts
Gerwyn PriceWales76:1100,18109,201913075,7554,8055 %74 %388033,3911 Darts
Damon HetaAustralien43:1100,15106,131012963,1054,3550 %75 %273633,3811 Darts
Derk TelnekesNiederlande10:1100,13114,0519349,7093,000 %50 %5633,3815 Darts
Ryan SearleEngland32:199,82109,62212054,9352,3640 %83 %222933,2710 Darts
Danny BaggishUSA10:199,4398,8137850,0349,330 %50 %71233,1413 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:199,27108,98612065,0055,3843 %71 %121033,0913 Darts
Brendan DolanZU65:199,26106,84916160,9554,3848 %83 %406433,0912 Darts
Joe CullenEngland54:199,14107,571315663,5559,9643 %77 %315433,0510 Darts
Ross SmithEngland21:199,08100,30716460,3174,2020 %80 %102533,0312 Darts
Peter HudsonEngland10:198,58102,440–37,51–0 %0 %4732,86–
Ian WhiteEngland10:198,52106,70310753,1259,2033 %60 %61332,8411 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:198,26108,081013069,8543,0043 %72 %305532,7512 Darts
Mike De DeckerBelgien21:197,86102,5767262,5440,2218 %78 %131932,6213 Darts
Andy HamiltonEngland32:197,8103,61514757,5858,7938 %82 %113332,6011 Darts
Steve LennonIrland54:197,35100,441217063,0257,1857 %70 %305432,4511 Darts
Ryan MurrayEngland10:197,29106,07314155,4192,670 %60 %71032,4312 Darts
Martin SchindlerDeutschland54:197,18104,601512170,9937,3246 %73 %296332,3911 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:197,15107,9689362,1144,5044 %67 %101932,3813 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:197,14105,23810052,5545,6538 %80 %204132,3812 Darts
Lewis WilliamsWales32:196,97107,701113067,3154,6255 %64 %142332,3210 Darts
Mervyn KingEngland10:196,6298,7039849,2953,6033 %60 %71432,2112 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:196,61110,1058756,8587,000 %33 %3732,2011 Darts
Andy BoultonZS10:196,4794,96015242,9973,330 %60 %71132,1614 Darts
James WadeEngland32:196,03100,11810263,7054,8829 %75 %203132,0112 Darts
Adam HuntEngland21:196104,5369666,5160,8833 %50 %82832,0012 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:195,69105,08512966,5372,0030 %56 %82831,9012 Darts
Josh PayneEngland10:195,598,70317057,72117,0020 %50 %8731,8312 Darts
Jason HeaverEngland32:195,45103,4778255,9540,4758 %57 %203331,8210 Darts
Rob CrossEngland32:195,37104,48810363,4752,7120 %79 %222831,7910 Darts
Gavin CarlinIrland10:195,31112,15811658,0762,8020 %67 %6631,7712 Darts
Jelle KlaasenNiederlande43:194,84101,32811865,5750,6544 %65 %194931,6111 Darts
Michael SmithEngland10:194,77105,7327044,3451,0029 %75 %51331,5914 Darts
Boris KrcmarKroatien21:194,6298,65216050,9160,1425 %63 %131531,5412 Darts
Kai Fan LeungHK43:194,56100,461216469,8151,9031 %70 %184431,5211 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:194,42103,11711249,8360,8238 %85 %183531,4711 Darts
Krzysztof KciukPolen10:194,35104,00211047,4551,6033 %60 %71931,4514 Darts
Scott WaitesEngland43:194,27100,81514462,9658,2535 %72 %235631,4211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:194,1799,56317052,6378,5550 %67 %132231,3912 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:194,05101,0723243,4428,0020 %60 %71131,3515 Darts
Ted EvettsEngland10:193,9595,4518440,3542,8033 %60 %71431,3213 Darts
Jamie HughesEngland21:193,998,39610862,9265,0025 %75 %121731,3012 Darts
Steve WestEngland43:193,83103,201212052,6243,3541 %82 %225831,2813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Steve LennonAndy HamiltonRunde der letzten 32
170Chris DobeyDamon HetaRunde der letzten 128
170Josh PayneBoris KrcmarRunde der letzten 128
170Maik KuivenhovenLisa AshtonRunde der letzten 128
164Kai Fan LeungRyan JoyceRunde der letzten 32
164Stephen BuntingWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
164Ross SmithLuke HumphriesRunde der letzten 64
161Peter WrightGerwyn PriceFinale
161Brendan DolanGerwyn PriceHalbfinale
160Boris KrcmarJosh PayneRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Mickey Mansell141Runde der letzten 128
10Joe Cullen40Achtelfinale
10Rob Cross32Runde der letzten 32
10Martin Atkins40Runde der letzten 64
10Gabriel Clemens16Runde der letzten 64
10Ryan Searle40Runde der letzten 128
10Keegan Brown24Runde der letzten 128
10Lewis Williams16Runde der letzten 128
10Jason Heaver40Runde der letzten 128
11Peter Wright50Finale

Marathon-Leg

46 Darts: Ricky Evans gegen Gavin Carlin (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Krzysztof Ratajski dreht 4 Legs Rückstand gegen Steve Beaton (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Zoran Lerchbacher (87,65) schlägt Jeffrey De Zwaan (92,95) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Niels Zonneveld (90,77) schlägt Mervyn King (96,62) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Steve Brown (82,80) schlägt Vincent van der Voort (96,61) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Callan Rydz (89,07) schlägt Krzysztof Kciuk (94,35) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ross Smith (99,08) schlägt Simon Whitlock (103,56) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Kim Huybrechts (95,69) schlägt Jermaine Wattimena (101,86) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Krzysztof Ratajski: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Steve Beaton (Runde der letzten 32)
  • Jason Lowe: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 64)
  • Brendan Dolan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Ryan Meikle (Runde der letzten 64)
  • Geert De Vos: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Boris Koltsov (Runde der letzten 128)

Decider (25)

  • Peter Wright schlägt Steve West 6:5 (Achtelfinale)
  • Scott Waites schlägt Rowby-John Rodriguez 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Martin Schindler schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Luke Woodhouse schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jelle Klaasen schlägt Devon Petersen 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Steve Beaton schlägt Niels Zonneveld 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Rob Cross schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57555723093,11
ZS5943395,96
Wales6964596,18
Niederlande168164892,36
Deutschland4642493,37
Irland6663394,57
ZU2621395,56
Österreich5652392,41
Polen2421297,47
HK1311294,56
Belgien4341893,36
Australien3331798,06
Portugal12116101,93
Kanada111490,19
Kroatien111294,62
Litauen111493,47
Tschechien212489,56
Südafrika111390,11
USA101399,43
Unbekannt101490,84
UM101286,12
GR101088,89
Schweden101183,51
Lettland101188,27
Spanien101184,33
Großbritannien101180,43

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale198,0985,00
Halbfinale299,14125,00
Viertelfinale4100,88252,75
Achtelfinale894,64353,75
Runde der letzten 321696,07712,63
Runde der letzten 643293,091363,06
Runde der letzten 1286292,342672,90

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten