Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Wed, 17 March 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.174
  • Geworfene Punkte: 1.079.940
  • Geworfene Darts: 34.857
  • 180er: 552
  • 140+: 1.469
  • 100+: 2.831
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 50
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Nathan AspinallEngland10:1107,33113,0338155,4937,0017 %80 %91935,7811 Darts
Devon PetersenSüdafrika32:1104,38114,851411869,1856,8027 %79 %222434,7911 Darts
Adam GawlasTschechien10:1103,33106,96312359,1277,500 %67 %4834,4412 Darts
Gerwyn PriceWales77:0102,89112,393214884,7654,6459 %68 %407334,3010 Darts
Callan RydzEngland10:1101,86110,09214655,5370,6029 %75 %71133,9512 Darts
Mickey MansellIrland10:1101,59114,5228150,1949,0020 %67 %102233,8612 Darts
Peter WrightZS43:1101,25110,541314475,6164,2338 %70 %405933,7511 Darts
Peter JacquesEngland21:1100,79108,83611261,9752,0040 %63 %132533,6011 Darts
Ryan SearleEngland32:1100,52107,12713458,3245,8246 %85 %232933,5111 Darts
Michael SmithEngland54:1100,39108,551015165,3551,8160 %79 %265433,4611 Darts
Damon HetaAustralien21:199,97107,3549055,7349,3040 %67 %132033,3211 Darts
Mervyn KingEngland43:199,83101,34813561,5754,0960 %72 %254733,2812 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:199,56105,43214055,5480,2520 %60 %8933,1911 Darts
Ian WhiteEngland21:198,82104,76612161,4065,8233 %70 %123532,9411 Darts
Joe CullenEngland33:098,55105,131113068,2966,0067 %77 %172232,8512 Darts
Ryan MeikleEngland32:198,26107,9798870,2847,6942 %57 %192832,7511 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:198,13109,22310754,0965,670 %60 %6932,7115 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:197,99105,06110644,3659,4017 %80 %52232,6611 Darts
Steve WestEngland10:197,91108,3354153,6530,330 %50 %51132,6411 Darts
Brendan DolanZU54:197,75104,181112258,9742,5033 %81 %347232,5811 Darts
Joe MurnanEngland21:197,47105,1359660,5750,4463 %50 %121932,4911 Darts
Lewis WilliamsWales21:197,21103,80712463,3454,5650 %56 %82032,4012 Darts
Scott MitchellEngland43:197,15104,36139760,9146,0555 %71 %264332,3811 Darts
José de SousaPortugal10:197,06108,13214555,1071,2520 %60 %81632,3512 Darts
Jack MainEngland10:196,99102,7628143,9943,6017 %80 %61332,3311 Darts
Luke HumphriesEngland76:196,94106,321515071,5760,6254 %63 %628632,3111 Darts
Jonny ClaytonWales32:196,91107,241112164,6463,0850 %55 %133532,3011 Darts
Jamie HughesEngland65:196,75108,232214461,5655,3354 %69 %355732,2511 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:196,4196,64410860,1458,2331 %60 %173232,1412 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:196,23107,091213059,2846,9642 %82 %344332,0811 Darts
Niels ZonneveldNiederlande54:195,87103,471814260,7858,3938 %78 %325931,9610 Darts
Alan SoutarZS32:195,8297,10415052,2661,8833 %73 %224031,9411 Darts
Peter HudsonEngland10:195,77107,9604037,2036,000 %50 %9731,9213 Darts
Steve LennonIrland10:195,48101,8513638,8316,000 %75 %21231,8313 Darts
William O'ConnorIrland10:195,3590,5317043,9043,5040 %40 %91231,7813 Darts
Dave ChisnallEngland32:195,28105,39616056,9370,0033 %85 %203131,7611 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:195,295,58216151,2064,4043 %50 %91231,7310 Darts
Rob CrossEngland10:194,94106,80211150,8861,5020 %60 %61431,6511 Darts
Andrew GildingEngland21:194,81100,00514359,7962,6444 %54 %182231,6012 Darts
Ciaran TeehanIrland10:194,6798,8314041,7640,0025 %25 %61031,5613 Darts
Brett ClaydonEngland10:194,59102,2418846,7988,0025 %0 %6631,5312 Darts
Daryl GurneyZU21:194,12106,1865053,5135,2250 %50 %102831,3712 Darts
Chris DobeyEngland10:193,8198,9618340,8471,500 %50 %5731,2714 Darts
Glen DurrantEngland21:193,896,87411659,0666,1020 %73 %132531,2712 Darts
Martijn KleermakerNiederlande21:193,79101,8836753,8238,6710 %80 %142231,2611 Darts
Jason LoweEngland10:193,7991,59215651,2682,6725 %40 %51231,2614 Darts
Boris KrcmarKroatien10:193,7799,9428445,5146,4043 %50 %111531,2615 Darts
Andy BoultonZS21:193,74103,1268353,1843,3338 %55 %102531,2511 Darts
Ryan JoyceEngland21:193,7197,86313563,7852,9050 %45 %102731,2412 Darts
Adam HuntEngland21:193,5395,11413862,7555,0033 %50 %112631,1812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
167Ryan MurrayWayne JonesRunde der letzten 128
161Martin SchindlerAndrew GildingRunde der letzten 128
160Karel SedlacekVincent van der VoortRunde der letzten 32
160Dave ChisnallAndy BoultonRunde der letzten 64
160Kai Fan LeungJonny ClaytonRunde der letzten 64
160Dave ChisnallWilliam BorlandRunde der letzten 128
160Mike De DeckerKarel SedlacekRunde der letzten 128
157Dave ChisnallWilliam BorlandRunde der letzten 128
156Jason LoweDamon HetaRunde der letzten 128
154John BrownKeegan BrownRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Niels Zonneveld36Viertelfinale
10Gerwyn Price40Runde der letzten 32
10Gerwyn Price40Runde der letzten 64
10Martin Schindler16Runde der letzten 128
11Brendan Dolan45Halbfinale
11Michael Smith81Viertelfinale
11Gerwyn Price44Viertelfinale
11Jamie Hughes41Viertelfinale
11Niels Zonneveld87Achtelfinale
11Jamie Hughes52Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Mensur Suljovic gegen Jamie Hughes (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Karel Sedlacek dreht 3 Legs Rückstand gegen Vincent van der Voort (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Luke Humphries (96,94) schlägt Peter Wright (101,25) – 6:4, Achtelfinale
  • Gino Vos (83,69) schlägt Danny Noppert (90,56) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Dirk van Duijvenbode (96,23) schlägt Devon Petersen (104,38) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Gino Vos (83,69) schlägt Glen Durrant (93,80) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Simon Whitlock (88,24) schlägt Damon Heta (99,97) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Vincent van der Voort (92,13) schlägt Joe Murnan (97,47) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Karel Sedlacek: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 32)
  • Ryan Murray: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 64)
  • Gordon Mathers: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jon Worsley (Runde der letzten 64)
  • Ryan Meikle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chas Barstow (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Raymond van Barneveld (Runde der letzten 128)

Decider (27)

  • Gerwyn Price schlägt Brendan Dolan 7:6 (Halbfinale)
  • Luke Humphries schlägt Jamie Hughes 7:6 (Halbfinale)
  • Jason Heaver schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Karel Sedlacek schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gerwyn Price schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Rowby-John Rodriguez schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58595724693,33
Niederlande1620168290,45
Wales61155696,50
ZS6863094,56
Australien3531892,78
Österreich5551591,90
ZU2521796,74
Tschechien232991,93
Litauen131792,11
Südafrika12114104,38
Irland6261291,76
HK111692,07
Kanada111191,87
Lettland111192,09
Belgien4041193,77
Portugal101297,06
Deutschland404789,63
Polen202393,52
Kroatien101293,77
Großbritannien101389,15
Schweden101283,62
Spanien101188,52
Unbekannt101386,57
GR101285,04
UM101285,56
USA101090,25

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,69123,00
Halbfinale2101,27171,00
Viertelfinale493,57193,00
Achtelfinale793,29252,71
Runde der letzten 321693,89783,25
Runde der letzten 643293,221322,81
Runde der letzten 1286492,072692,63

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten