Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Tue, 16 March 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dirk van Duijvenbode
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.143
  • Geworfene Punkte: 1.054.925
  • Geworfene Darts: 33.800
  • 180er: 483
  • 140+: 1.507
  • 100+: 2.848
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 35
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:1106,23112,062317081,3868,9354 %76 %295635,4111 Darts
Scott WaitesEngland10:1103,63109,8602442,3924,000 %50 %81034,5413 Darts
Brendan DolanZU66:0103,34110,59916163,8263,6248 %83 %439634,4511 Darts
Dave ChisnallEngland43:1102,66109,321012774,8347,9047 %67 %224834,2211 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:1102,06103,30214654,67107,6033 %60 %91134,0212 Darts
Gary AndersonZS10:1101,49110,2034056,2033,2540 %40 %81433,8313 Darts
Karel SedlacekTschechien10:1101,3105,15216153,8381,4020 %67 %61933,7712 Darts
Gerwyn PriceWales32:1101,06114,56616476,7452,4347 %64 %223033,6910 Darts
Chas BarstowEngland10:1100,65108,42312957,5262,8040 %50 %101033,5512 Darts
Joe CullenEngland65:1100,57106,831912473,2759,1841 %78 %476533,5211 Darts
Jonny ClaytonWales21:1100,55104,2259650,9249,0027 %80 %152633,5210 Darts
Luke HumphriesEngland21:1100,51110,6984168,7225,0022 %56 %181433,5011 Darts
Joe MurnanEngland10:1100,36103,45211649,3847,6020 %67 %51833,4513 Darts
Mickey MansellIrland10:1100,31104,171–43,98–0 %0 %6933,44–
Jason LoweEngland10:199,99109,6309047,0064,6720 %50 %6933,3314 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:199,9115,58511559,7446,4017 %80 %72033,3012 Darts
Mervyn KingEngland21:199,87103,27212153,7270,4040 %60 %192533,2911 Darts
Damon HetaAustralien43:199,84111,991411668,2247,0560 %72 %223733,2811 Darts
Rob CrossEngland32:199,35102,89414066,1656,6733 %63 %145033,1212 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich43:199,28111,08913659,1651,9156 %65 %424033,0910 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:199,22107,73511863,2174,0020 %60 %81033,0712 Darts
Max HoppDeutschland32:199,03106,93912261,2155,4740 %75 %222933,0112 Darts
Nathan AspinallEngland10:197,65110,5823246,4931,500 %50 %9532,5512 Darts
Michael SmithEngland66:097,58114,132113079,1044,3858 %85 %356132,5312 Darts
Simon WhitlockAustralien10:197,298,37214055,3555,2540 %40 %10632,4012 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande10:197,1699,89312152,2555,000 %75 %31732,3912 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,12107,2357461,1644,3123 %83 %163532,3712 Darts
Peter HudsonEngland21:197104,0748863,2342,5033 %50 %122732,3312 Darts
Scott MitchellEngland54:196,86106,651410471,6147,2257 %65 %326432,2910 Darts
Luc PetersNiederlande10:196,8104,2729948,1454,2033 %60 %101032,2715 Darts
Peter WrightZS43:196,7104,141013068,5445,3242 %71 %345432,2311 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:196,7104,90710167,9451,6250 %43 %173432,2312 Darts
Ryan SearleEngland54:196,65104,14417058,2759,7356 %80 %304132,2211 Darts
Ross SmithEngland10:196,2107,48512356,6157,0020 %67 %51432,0713 Darts
Ryan JoyceEngland54:196,07103,56914566,6960,4336 %77 %316132,0211 Darts
Andy HamiltonEngland10:196,0291,93017050,85133,3350 %20 %51232,0115 Darts
José de SousaPortugal21:195,78111,41410862,5361,5767 %43 %71631,9311 Darts
Darius LabanauskasLitauen43:195,71103,54713255,1250,0038 %82 %184931,9011 Darts
Devon PetersenSüdafrika43:195,69103,27613061,0557,6550 %60 %385831,9011 Darts
Jason HeaverEngland21:195,69104,9757147,5433,1833 %73 %153031,9013 Darts
Ian WhiteEngland21:195,35105,8919445,5946,1022 %89 %133131,7812 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:195,299,37513056,2067,6044 %60 %103531,7312 Darts
John HendersonZS10:195,1895,060–33,62–0 %0 %8731,73–
Ciaran TeehanIrland21:195,17105,42516462,6278,7150 %33 %61931,7211 Darts
James WadeEngland10:195,13108,26310451,8167,330 %75 %51331,7115 Darts
Josh PayneEngland10:195,0599,5214040,9926,3320 %50 %81031,6813 Darts
Chris DobeyEngland21:194,98102,7039246,4043,6440 %78 %161731,6612 Darts
James WilsonEngland10:194,89102,12210441,8453,000 %100 %81631,6313 Darts
Daniel LarssonSchweden10:194,86101,9213242,6526,0025 %25 %51031,6216 Darts
Jeff SmithKanada10:194,7694,23010040,7859,7520 %60 %71031,5914 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ryan SearleRicky EvansRunde der letzten 32
170Dirk van DuijvenbodeKirk ShepherdRunde der letzten 32
170Andy HamiltonCiaran TeehanRunde der letzten 128
164William O'ConnorJoe CullenRunde der letzten 64
164Gerwyn PriceWayne JonesRunde der letzten 64
164Ciaran TeehanAndy HamiltonRunde der letzten 128
161Brendan DolanGerwyn PriceRunde der letzten 32
161Karel SedlacekKeegan BrownRunde der letzten 128
160Dirk van DuijvenbodeAlan SoutarViertelfinale
157Gabriel ClemensKai Fan LeungRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Wayne Jones141Runde der letzten 64
9Ritchie Edhouse153Runde der letzten 128
10Scott Mitchell36Viertelfinale
10Mensur Suljovic36Runde der letzten 32
10Gerwyn Price24Runde der letzten 128
10Geert De Vos24Runde der letzten 128
10Jonny Clayton16Runde der letzten 128
11Joe Cullen81Viertelfinale
11Devon Petersen16Achtelfinale
11Scott Mitchell36Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Devon Petersen gegen Scott Mitchell (Achtelfinale).

Größtes Comeback

Luke Humphries dreht 4 Legs Rückstand gegen Jelle Klaasen (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Alan Soutar (93,27) schlägt Dirk van Duijvenbode (106,23) – 6:5, Viertelfinale
  • Darius Labanauskas (95,71) schlägt Mervyn King (99,87) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Luke Woodhouse (89,98) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (94,64) – 6:5, Runde der letzten 64
  • William Borland (85,75) schlägt Ian White (95,35) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Kirk Shepherd (88,46) schlägt Jonny Clayton (100,55) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Vincent van der Voort (85,54) schlägt Boris Krcmar (94,10) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Luke Humphries: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 128)
  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Viertelfinale)
  • Damon Heta: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chas Barstow (Runde der letzten 128)
  • Aaron Beeney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gordon Mathers (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Michael Smith schlägt Alan Soutar 7:6 (Halbfinale)
  • Alan Soutar schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Viertelfinale)
  • Scott Mitchell schlägt Devon Petersen 6:5 (Achtelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Achtelfinale)
  • Devon Petersen schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Boris Koltsov 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Rob Cross schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58615722593,78
ZS61263292,83
Niederlande169165992,50
Österreich5752195,27
ZU26112100,57
Deutschland4542094,42
Wales6461894,52
Australien3331794,86
Irland6361690,08
Südafrika131695,69
Litauen131795,71
Polen222593,83
Belgien4241090,12
Portugal111495,78
Großbritannien111690,15
UM111592,90
Kroatien111594,10
Unbekannt111287,85
Lettland111291,10
Tschechien202494,00
GR101289,79
HK101292,69
Schweden101194,86
Kanada101094,76
USA101093,69
Spanien101288,79

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale294,2962,00
Viertelfinale4100,35232,50
Achtelfinale899,24422,88
Runde der letzten 321695,85633,38
Runde der letzten 643293,211192,78
Runde der letzten 1286492,242303,02

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten