Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Sun, 28 February 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Damon Heta
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.146
  • Geworfene Punkte: 1.059.853
  • Geworfene Darts: 34.235
  • 180er: 514
  • 140+: 1.511
  • 100+: 2.679
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 42
  • Decider: 18
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Brendan DolanZU10:1103,41109,9017250,7340,0020 %60 %91634,4711 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich10:1102,89108,2637354,0944,670 %60 %61234,3014 Darts
Geert NentjesNiederlande10:1102,02107,63210755,0374,7520 %60 %41834,0111 Darts
Joe MurnanEngland10:1101,31112,5828653,3555,6043 %50 %131233,7712 Darts
James WadeEngland43:199,98105,27812159,3451,3047 %68 %294633,3311 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:199,48108,69814059,5150,3650 %80 %426133,1611 Darts
José de SousaPortugal43:199,36111,161416069,8251,6456 %67 %284133,1211 Darts
Jonny ClaytonWales77:099,1107,421412057,0546,4239 %91 %5911333,0310 Darts
Boris KrcmarKroatien10:198,84104,0423645,5634,000 %50 %21732,9513 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande54:198,74107,731217066,1849,8155 %80 %274932,9111 Darts
Mervyn KingEngland32:198,59101,67912060,0854,0071 %50 %193432,8612 Darts
Chris DobeyEngland10:198,16107,0948651,6250,4017 %80 %81132,7212 Darts
Ian WhiteEngland10:198,13108,4826547,3430,330 %60 %51132,7115 Darts
Joe CullenEngland32:198,09111,541110761,0044,9436 %69 %183532,7011 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:198,02108,81812161,4155,0045 %64 %212132,6711 Darts
Damon HetaAustralien76:197,87106,252516077,0445,9550 %75 %477632,6211 Darts
Andrew GildingEngland10:197,85113,0438856,4176,0020 %50 %9932,6211 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:197,4295,83412659,7882,0020 %33 %5632,4713 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:197,36107,49610359,1034,1038 %78 %102232,4511 Darts
Luke WoodhouseEngland10:197,36107,70214455,7684,3320 %50 %6632,459 Darts
Ryan MeikleEngland32:197,25101,03511865,0460,6743 %56 %203932,4211 Darts
Karel SedlacekTschechien10:197,0794,6333245,9030,000 %50 %3832,3613 Darts
Callan RydzEngland32:196,93109,55912759,8853,2460 %62 %163132,3112 Darts
Dave ChisnallEngland32:196,89102,44914671,2149,8040 %64 %202932,3012 Darts
Danny NoppertNiederlande43:196,88107,501316069,3365,4356 %65 %334432,2911 Darts
Steve LennonIrland10:196,86101,5924249,0934,0040 %25 %51432,2913 Darts
Nathan AspinallEngland10:196,73100,1338851,5160,2520 %60 %9832,2412 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:196,59104,5948149,5947,2744 %78 %141632,2010 Darts
Peter WrightZS43:196,43102,80812454,6350,8533 %82 %244832,1412 Darts
James WilsonEngland21:196,32106,67614258,4961,6455 %56 %172232,1112 Darts
Michael SmithEngland54:196,05107,291312470,8949,2650 %67 %336432,0211 Darts
Daryl GurneyZU54:195,57105,931313659,9651,3248 %78 %286231,8612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,42100,3748252,8948,8950 %56 %151731,8112 Darts
Adrian LewisEngland21:195,34104,87314453,6769,8930 %75 %152231,7811 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich32:195,31101,02814567,2668,2533 %73 %153031,7712 Darts
Madars RazmaLettland54:195,26102,49714064,7151,1239 %71 %206331,7511 Darts
Lewis WilliamsWales10:195,21107,3827450,5968,0025 %25 %41231,7412 Darts
Simon WhitlockAustralien10:195,2102,0955050,3330,0029 %75 %9831,7313 Darts
Luc PetersNiederlande21:195,12102,45413465,5469,2238 %50 %161931,7111 Darts
Andy BoultonZS21:194,7598,1448450,2048,1338 %56 %101431,5813 Darts
Justin PipeEngland21:194,6298,73414053,6880,4329 %56 %141031,5411 Darts
Alan SoutarZS21:194,3497,06212052,9068,7563 %38 %122331,4511 Darts
Kirk ShepherdEngland32:194,26100,82812266,3456,3140 %71 %212931,4212 Darts
Alan TabernEngland21:194,1499,42611651,4453,1842 %75 %142931,3812 Darts
Kai Fan LeungHK21:194,0899,93611054,0253,4036 %67 %122331,3611 Darts
Ross SmithEngland10:194,06103,6744050,1133,0020 %60 %8831,3513 Darts
Nick KennyWales32:193,93100,9359450,2849,6343 %71 %272531,3112 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:193,84100,491915068,7257,3134 %83 %287231,2811 Darts
Jesus NogueraSpanien43:193,83103,151016054,7644,5745 %74 %285331,2812 Darts
Darius LabanauskasLitauen43:193,75103,80514553,2056,1538 %82 %264331,2512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Dirk van DuijvenbodeRyan SearleRunde der letzten 32
170Matthew EdgarDave ChisnallRunde der letzten 128
170Steffen SiepmannMartijn KleermakerRunde der letzten 128
160Danny NoppertMichael SmithAchtelfinale
160Jesus NogueraNick KennyRunde der letzten 32
160José de SousaMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
160Damon HetaRaymond van BarneveldRunde der letzten 64
160Harald LeitingerRon MeulenkampRunde der letzten 128
157John BrownJelle KlaasenRunde der letzten 128
154John BrownJelle KlaasenRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Luke Woodhouse144Runde der letzten 128
10Jonny Clayton16Finale
10Vincent van der Voort16Runde der letzten 128
11Jonny Clayton46Finale
11Gabriel Clemens56Viertelfinale
11Madars Razma100Viertelfinale
11Michael van Gerwen53Viertelfinale
11Jonny Clayton41Achtelfinale
11José de Sousa41Achtelfinale
11José de Sousa96Achtelfinale

Marathon-Leg

55 Darts: Ryan Searle gegen Josh Payne (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Daryl Gurney dreht 3 Legs Rückstand gegen Joe Cullen (6:4, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • John Brown (87,40) schlägt Vincent van der Voort (96,59) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jake Jones (87,22) schlägt Glen Durrant (92,30) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Chas Barstow (89,97) schlägt Alan Tabern (94,14) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Jeff Smith (88,85) schlägt James Wilson (96,32) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ryan Searle (86,36) schlägt Keegan Brown (91,91) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Martin Lukeman (88,63) schlägt Simon Whitlock (95,20) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Daryl Gurney: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Joe Cullen (Achtelfinale)

Decider (18)

  • Michael Smith schlägt Danny Noppert 6:5 (Achtelfinale)
  • Madars Razma schlägt Jesus Noguera 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael Smith schlägt Steffen Siepmann 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Callan Rydz 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Damon Heta schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kirk Shepherd schlägt Ricky Evans 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Gabriel Clemens schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 64)
  • John Brown schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57465720391,87
Niederlande1718177394,31
Deutschland5953491,38
Wales5942496,00
Australien3733296,07
Österreich6562491,48
ZS6562192,55
Lettland141795,26
ZU2421496,87
Portugal1311499,36
Belgien4341491,60
Spanien1311093,83
Litauen131593,75
Polen222792,53
Kanada121388,85
Südafrika121591,40
HK111694,08
Irland505790,47
Tschechien202394,38
Kroatien101298,84
Schweden101389,69
Unbekannt101092,08
Großbritannien101287,61
GR101186,64
USA101091,19

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,7852,00
Halbfinale293,8253,00
Viertelfinale497,40203,00
Achtelfinale896,99422,63
Runde der letzten 321694,76672,56
Runde der letzten 643292,541312,94
Runde der letzten 1286391,602443,14

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten