Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Sat, 27 February 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jonny Clayton
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.137
  • Geworfene Punkte: 1.048.994
  • Geworfene Darts: 33.596
  • 180er: 533
  • 140+: 1.454
  • 100+: 2.769
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 37
  • Decider: 27
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Kim HuybrechtsBelgien10:1107,1106,9726250,1537,8020 %67 %101935,7013 Darts
Jason LoweEngland10:1104,58117,0015049,8050,000 %33 %41334,8612 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:1103,18112,85211658,3985,6720 %50 %41334,3912 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1102,37113,83149664,2340,8850 %60 %282734,1210 Darts
Andy BoultonZS10:1101,98110,37412259,8471,000 %67 %41533,9912 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:1101,8111,76713859,6546,2727 %80 %152733,9312 Darts
Brett ClaydonEngland10:1101,63107,8015250,6036,0040 %40 %111333,8813 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:1101,39113,70119570,9634,8541 %74 %266133,8011 Darts
Michael SmithEngland10:1101,21111,73717067,6664,8033 %60 %81133,7410 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:1101,06108,33513462,5271,8940 %71 %92233,6912 Darts
Joe MurnanEngland21:1100,32110,68812165,2553,2725 %80 %142433,4411 Darts
Damon HetaAustralien21:1100,2111,84913765,7353,7356 %50 %152433,4011 Darts
Madars RazmaLettland32:1100110,67614757,9952,3543 %83 %193633,3311 Darts
Jonny ClaytonWales54:199,61112,411517078,8551,0445 %78 %395933,2011 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:199,34110,4427654,4031,3333 %33 %7933,1113 Darts
Ian WhiteEngland65:199,21108,661112160,1855,0952 %86 %386433,0711 Darts
Callan RydzEngland32:199,04108,86816768,4167,0650 %64 %233333,0111 Darts
Joe CullenEngland65:198,98110,131817066,4853,9550 %77 %347432,9911 Darts
James WadeEngland43:198,8104,59814062,7254,4857 %87 %214332,9312 Darts
Martin LukemanEngland10:198,58105,63110346,9091,000 %50 %41332,8615 Darts
Mike De DeckerBelgien10:198,57104,5837445,0937,600 %100 %81332,8614 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande77:098,52105,791617074,1354,1151 %77 %579332,8411 Darts
Daryl GurneyZU43:198,3104,591210763,8152,1161 %54 %204132,7710 Darts
Nathan AspinallEngland10:198,06101,7907443,4066,5025 %25 %9732,6914 Darts
Mervyn KingEngland32:197,51107,31118263,5640,6540 %61 %174332,5012 Darts
Peter HudsonEngland10:197,4101,13112949,7965,4050 %40 %61332,4712 Darts
Keegan BrownEngland21:197,25101,77513458,1572,6333 %71 %72032,4212 Darts
Keane BarryIrland43:196,41102,30816159,9059,8246 %84 %203932,1412 Darts
Stephen BuntingEngland32:196,34103,801012068,9152,3633 %60 %223032,1111 Darts
Boris Koltsov–10:196,31103,22412058,8380,0020 %50 %4932,1011 Darts
Lorenzo PronkNiederlande10:196,18103,22116752,37107,6720 %50 %71232,0612 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:196,17103,371116776,4475,3843 %58 %142632,0611 Darts
Scott MitchellEngland21:196,0499,43814167,9249,1111 %73 %123532,0113 Darts
Danny NoppertNiederlande65:195,86102,821511070,6650,9162 %68 %267831,9512 Darts
Justin PipeEngland32:195,84103,18411264,2152,1350 %44 %243731,9511 Darts
Dave ChisnallEngland21:195,8107,9238157,2744,509 %90 %152731,9312 Darts
Brendan DolanZU21:195,75106,53412859,0063,0056 %38 %92731,9212 Darts
Gordon MathersAustralien32:195,6104,701315376,3153,3850 %53 %144031,8712 Darts
Luke HumphriesEngland32:195,56107,6978553,5048,2460 %67 %252831,8511 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:195,38104,94314464,2849,9236 %67 %202931,799 Darts
Gabriel ClemensDeutschland32:195,09102,44109066,6242,5733 %67 %162831,7010 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:195,0294,17315154,5957,0025 %50 %51331,6712 Darts
Martin ThomasWales21:194,91101,67517059,4467,3840 %50 %132231,6411 Darts
Ryan JoyceEngland21:194,71105,52417059,2954,3344 %56 %141831,5712 Darts
Devon PetersenSüdafrika43:194,58107,731313263,1940,6850 %83 %243431,5311 Darts
William O'ConnorIrland21:194,44103,10610048,7151,6427 %80 %142031,4811 Darts
Geert De VosBelgien10:194,4101,1828447,2756,8050 %40 %62331,4714 Darts
Darius LabanauskasLitauen43:194,2998,24515055,1963,8456 %59 %233931,4311 Darts
Danny BaggishUSA21:194,198,30214145,8054,4533 %73 %133431,3713 Darts
Peter WrightZS43:193,9899,621016469,0553,0542 %74 %205131,3312 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael SmithEddie LovelyRunde der letzten 128
170Ryan JoyceNick KennyRunde der letzten 128
170Ritchie EdhouseStephen BuntingRunde der letzten 128
170Berry van PeerRyan JoyceRunde der letzten 64
170Berry van PeerRyan JoyceRunde der letzten 64
170Martin ThomasRyan SearleRunde der letzten 64
170Jonny ClaytonLuke HumphriesRunde der letzten 32
170Raymond van BarneveldAlan SoutarViertelfinale
170Joe CullenDanny NoppertHalbfinale
167Lorenzo PronkKai Fan LeungRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Mensur Suljovic144Runde der letzten 128
10Gabriel Clemens12Runde der letzten 128
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 128
10Michael Smith32Runde der letzten 128
10Daryl Gurney16Runde der letzten 32
11Jesus Noguera100Runde der letzten 128
11Simon Whitlock44Runde der letzten 128
11Boris Koltsov100Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode96Runde der letzten 128
11Callan Rydz46Runde der letzten 128

Marathon-Leg

62 Darts: Ross Smith gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Mervyn King dreht 4 Legs Rückstand gegen Niels Zonneveld (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Derk Telnekes (86,74) schlägt Simon Whitlock (92,22) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Kai Fan Leung (87,58) schlägt Lorenzo Pronk (96,18) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Eddie Lovely (91,37) schlägt Michael Smith (101,21) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Harald Leitinger (81,29) schlägt Chris Dobey (89,96) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Darius Labanauskas (94,29) schlägt Michael van Gerwen (99,34) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Steve Lennon (93,17) schlägt Jelle Klaasen (103,18) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mervyn King: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Niels Zonneveld (Runde der letzten 128)
  • José de Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen William Borland (Runde der letzten 128)
  • Eddie Lovely: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Smith (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Peter Hudson (Runde der letzten 128)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Ron Meulenkamp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Damon Heta (Runde der letzten 64)

Decider (27)

  • Peter Jacques schlägt Geert Nentjes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall schlägt Jesus Noguera 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gordon Mathers schlägt Geert De Vos 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jack Main schlägt Martin Atkins (Wigan) 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Eddie Lovely schlägt Michael Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Murnan schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Justin Pipe schlägt Adam Hunt 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57515721893,15
Niederlande1720168395,10
ZS6963092,77
Irland5752092,85
Wales5552795,76
Polen2421298,98
Deutschland5452792,29
Österreich6461290,03
ZU2421697,42
Australien3332296,70
Südafrika1311394,58
Portugal131791,59
Litauen131594,29
Lettland1216100,00
Belgien41414100,55
HK111487,58
USA111294,10
Kanada111288,38
Unbekannt101496,31
GR101287,03
Tschechien202288,40
Spanien101390,81
Kroatien101283,60
Großbritannien101079,99
Schweden101085,20

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286392,482643,03
Runde der letzten 643294,431362,97
Runde der letzten 321694,35752,69
Achtelfinale895,79313,63
Viertelfinale497,36143,75
Halbfinale297,53104,00
Finale196,3432,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten