Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Fri, 26 February 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Joe Cullen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.182
  • Geworfene Punkte: 1.092.154
  • Geworfene Darts: 35.464
  • 180er: 486
  • 140+: 1.465
  • 100+: 2.937
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 37
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS10:1105,85113,5416250,0935,000 %50 %71735,2813 Darts
Scott WaitesEngland10:1103,1117,97413563,4191,500 %100 %9934,3711 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:1102,43116,11313263,3189,3320 %50 %61434,1412 Darts
Max HoppDeutschland10:1102100,61412154,9949,4017 %80 %91234,0010 Darts
Alan SoutarZS32:1101,65112,05713660,0949,8846 %79 %283533,8811 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:1100,45108,78513770,9369,5630 %60 %152333,4811 Darts
Michael UnterbuchnerDeutschland10:199,77103,15116152,6986,2040 %50 %111233,2611 Darts
Madars RazmaLettland10:198,93107,70211651,5558,670 %75 %41332,9811 Darts
Jonny ClaytonWales76:198,82111,241612758,8851,3259 %73 %649432,9411 Darts
Joe CullenEngland43:198,51108,581311373,3753,4044 %67 %214332,8411 Darts
Steve LennonIrland10:198,45108,48012048,0993,3320 %50 %61832,8212 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:197,95109,0418848,1045,1425 %63 %122132,6512 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:197,75107,681617069,9042,8155 %63 %283332,5810 Darts
Danny NoppertNiederlande32:197,52105,63612170,1554,3157 %57 %223932,5111 Darts
Mervyn KingEngland21:197,29108,91314356,4759,5636 %63 %152332,4312 Darts
Dave ChisnallEngland32:197,19105,59813064,3762,9464 %75 %122732,4011 Darts
Ian WhiteEngland54:197,09107,191116471,9848,6838 %77 %285832,3611 Darts
Luke HumphriesEngland10:196,94103,95210854,45108,0025 %0 %6832,3115 Darts
Rob CrossEngland10:196,92104,4124847,2834,6720 %50 %41432,3114 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande21:196,8298,64814464,9863,2745 %55 %102732,2713 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:196,8110,5239655,7765,0020 %50 %7932,2711 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:196,79104,0939251,2850,2040 %50 %51132,2611 Darts
Damon HetaAustralien21:196,73107,65315167,4569,4436 %56 %123132,2411 Darts
Callan RydzEngland77:096,4102,521814270,8747,6252 %78 %468732,1311 Darts
Lorenzo PronkNiederlande21:196,39101,00413048,0651,3622 %73 %163132,1311 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich43:196,33105,46109468,7649,4856 %58 %195332,1111 Darts
Ross SmithEngland21:196,2399,89316155,5172,1040 %67 %143032,0811 Darts
Adam HuntEngland21:196,2104,2549949,9946,0944 %64 %142832,0713 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:196,2102,91215249,5174,6020 %67 %101032,0712 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:196,05107,40911068,8644,9550 %55 %273832,0211 Darts
Andy BoultonZS32:195,78104,40316756,4756,7146 %62 %184131,9312 Darts
Jeff SmithKanada43:195,66101,65417066,8159,3344 %56 %205831,8912 Darts
Boris Koltsov–10:195,62102,55512054,3076,0017 %80 %8731,8711 Darts
Kai Fan LeungHK10:195,55105,833–51,54–0 %0 %1831,85–
James WilsonEngland10:195,22111,2734659,1638,5080 %0 %91231,7412 Darts
Ryan MeikleEngland21:195,1899,27314461,4361,4420 %67 %142531,7312 Darts
Michael SmithEngland21:195,01106,21411651,3952,8244 %70 %152231,6712 Darts
Steve BeatonEngland54:195100,811314168,3555,8942 %71 %325731,6711 Darts
Scott MitchellEngland10:194,9596,93016149,2677,6740 %25 %111531,6512 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:194,47104,33316055,4654,6350 %64 %213931,4912 Darts
Jason HeaverEngland10:194,4699,18310751,3153,4050 %40 %71531,4911 Darts
James WadeEngland21:194,44108,46312149,6447,1838 %80 %172531,4812 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,44102,6137646,5939,4425 %70 %161831,4812 Darts
Justin PipeEngland32:194,31103,08611554,6152,3145 %79 %143631,4411 Darts
Gary AndersonZS43:194,2101,82916460,6651,1958 %63 %214931,4012 Darts
Keane BarryIrland10:194103,3629443,3551,8017 %80 %61331,3313 Darts
Daryl GurneyZU21:193,96100,8355252,1331,7050 %75 %111931,3213 Darts
Martin SchindlerDeutschland43:193,91102,791415071,0153,9140 %70 %244031,3012 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,8799,65212849,4872,6940 %75 %152531,2911 Darts
Ryan MurrayEngland10:193,8699,3337647,1038,4040 %50 %51531,2911 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jeff SmithAdrian LewisRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeLuke WoodhouseRunde der letzten 64
167Chas BarstowJosh PayneRunde der letzten 32
167Ciaran TeehanGlen DurrantRunde der letzten 64
167Andy BoultonKim HuybrechtsRunde der letzten 64
164Ian WhiteGary AndersonAchtelfinale
164Gary AndersonRitchie EdhouseRunde der letzten 32
164Martin Atkins (Wigan)Joe CullenRunde der letzten 64
164Luc PetersMervyn KingRunde der letzten 64
161Ross SmithCallan RydzRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Adrian Lewis144Runde der letzten 64
10Dirk van Duijvenbode16Achtelfinale
10Mensur Suljovic40Runde der letzten 32
10Dirk van Duijvenbode36Runde der letzten 64
10Max Hopp36Runde der letzten 128
11Steve Beaton81Viertelfinale
11Joe Cullen93Achtelfinale
11Jonny Clayton81Achtelfinale
11Rusty-Jake Rodriguez81Runde der letzten 32
11Danny Noppert81Runde der letzten 32

Marathon-Leg

45 Darts: Ricky Evans gegen Gary Anderson (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Rusty-Jake Rodriguez dreht 4 Legs Rückstand gegen Gabriel Clemens (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • John Michael (87,00) schlägt Martin Schindler (93,91) – 6:4, Achtelfinale
  • Nathan Aspinall (90,53) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (96,33) – 6:3, Achtelfinale
  • Vincent van der Voort (91,66) schlägt Dirk van Duijvenbode (97,75) – 6:3, Achtelfinale
  • Callan Rydz (96,40) schlägt Alan Soutar (101,65) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Aaron Beeney (84,04) schlägt Gerwyn Price (93,71) – 6:5, Runde der letzten 64
  • John Michael (87,00) schlägt Ryan Meikle (95,18) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Rusty-Jake Rodriguez: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gabriel Clemens (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey De Zwaan: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jason Heaver (Runde der letzten 128)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Justin Pipe (Runde der letzten 32)
  • Jeff Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adrian Lewis (Runde der letzten 64)
  • Krzysztof Kciuk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mark McGeeney (Runde der letzten 128)
  • Raymond van Barneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Murray (Runde der letzten 128)

Decider (37)

  • Callan Rydz schlägt Jonny Clayton 8:7 (Finale)
  • Callan Rydz schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Aaron Beeney schlägt Gerwyn Price 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martin Schindler schlägt Lorenzo Pronk 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Rusty-Jake Rodriguez schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert schlägt Raymond van Barneveld 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jeff Smith schlägt Adrian Lewis 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Joe Cullen schlägt Martin Atkins (Wigan) 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57525620891,88
Niederlande1722178492,44
Wales6962893,27
Österreich6862391,93
ZS6862394,97
Deutschland5552593,37
Irland5551990,63
GR141987,00
Kanada131495,66
Polen232391,97
Belgien4241396,17
Australien3231094,06
Litauen121394,47
Tschechien212492,05
ZU212693,50
Südafrika101396,80
Unbekannt101595,62
Portugal101593,70
Lettland101298,93
HK101395,55
Schweden101293,78
Kroatien101288,27
USA101190,99
Spanien101189,41
Großbritannien101080,52

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale197,6971,00
Halbfinale289,4243,50
Viertelfinale493,39173,25
Achtelfinale892,68343,50
Runde der letzten 321691,49473,44
Runde der letzten 643293,851112,66
Runde der letzten 1286491,772662,52

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten