Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Thu, 25 February 2021): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Lewis Williams
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.182
  • Geworfene Punkte: 1.088.305
  • Geworfene Darts: 35.297
  • 180er: 526
  • 140+: 1.505
  • 100+: 2.787
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dave ChisnallEngland21:1104,59120,201215671,6861,1840 %70 %161934,8610 Darts
Rusty-Jake RodriguezÖsterreich10:1104,3111,0426054,6359,5017 %50 %9934,7714 Darts
Krzysztof KciukPolen10:1103,81113,0369666,3555,7525 %50 %41334,6012 Darts
Geert De VosBelgien10:1103,38111,2339256,5945,330 %60 %41634,4611 Darts
Gary AndersonZS43:1102,92115,941315271,4242,3050 %79 %314134,3111 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:1101,33110,7758262,4741,5020 %60 %8933,7810 Darts
José de SousaPortugal21:1101,11110,96510360,4552,9038 %78 %191833,7011 Darts
Jonny ClaytonWales76:199,8110,302515670,6853,4845 %81 %597333,2711 Darts
Jack MainEngland10:199,8103,43215155,60151,000 %33 %1833,2712 Darts
Peter HudsonEngland10:199,53106,5709045,9638,0020 %60 %101233,1813 Darts
Joe MurnanEngland10:199,07112,3336555,2029,6720 %50 %71333,0214 Darts
Callan RydzEngland21:199,04109,1738653,1341,7363 %50 %211933,0113 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:198,84108,95914358,1344,1236 %80 %213032,9512 Darts
Daryl GurneyZU32:198,61103,81214653,0456,6231 %75 %243532,8713 Darts
Madars RazmaLettland10:198,6101,3029252,9050,6733 %33 %4932,8713 Darts
Gary BladesEngland10:198,2113,7648555,0157,8029 %75 %7832,7312 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:197,96104,59811162,8039,5758 %70 %132632,6512 Darts
Danny NoppertNiederlande21:197,81100,38613658,3783,8036 %67 %112532,6012 Darts
James WilsonEngland21:197,8108,83616171,8667,7027 %70 %222832,6011 Darts
Max HoppDeutschland21:197,8108,69614463,8568,2044 %75 %152132,6011 Darts
Matthew EdgarEngland10:197,68106,9039351,1661,750 %80 %5832,5613 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:197,5798,70110847,0375,0017 %67 %7832,5214 Darts
Kai Fan LeungHK10:197,49107,47210951,9255,7517 %75 %81332,5013 Darts
Luke HumphriesEngland10:197,47103,26311853,0485,330 %75 %61132,4912 Darts
Chris DobeyEngland43:197,36105,381013054,1047,8737 %84 %254132,4511 Darts
William O'ConnorIrland21:197,04100,0938947,5058,5620 %78 %162032,3511 Darts
Damon HetaAustralien43:196,92113,78129061,1637,8647 %81 %273332,3111 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:196,75101,52210050,4647,6720 %50 %6932,2511 Darts
Jason HeaverEngland10:196,52112,8247351,5646,6020 %67 %11832,1714 Darts
Alan SoutarZS32:196,49102,971014263,1134,9424 %81 %304032,1612 Darts
Jelle KlaasenNiederlande43:196,2598,88816468,3256,8040 %67 %253732,0811 Darts
Joe CullenEngland77:096,08106,582116072,7046,7646 %72 %3910032,0311 Darts
Lewis WilliamsWales43:196,05105,171811173,0644,5239 %67 %243532,0211 Darts
Ross SmithEngland21:196109,2476860,0536,2057 %55 %92332,0012 Darts
Rob CrossEngland54:195,97102,501612155,2448,8341 %86 %304731,9911 Darts
Simon WhitlockAustralien21:195,88103,1458452,3458,9033 %70 %92431,9612 Darts
Adam GawlasTschechien21:195,49102,07111245,6865,1120 %88 %122931,8311 Darts
James WadeEngland54:195,43104,03712664,2949,8537 %78 %325731,8111 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,21101,52812651,5055,7447 %71 %215231,7411 Darts
Andrew GildingEngland10:195,13101,60110647,0650,5025 %40 %91131,7114 Darts
Adrian LewisEngland10:195,05105,42015143,9284,6020 %67 %111631,6812 Darts
Scott WaitesEngland32:194,26100,86613056,4459,0754 %50 %153331,4211 Darts
Raymond van BarneveldNiederlande10:194,25101,0028646,2251,6043 %50 %51731,4214 Darts
Scott MitchellEngland21:194,1796,90316060,1370,2211 %73 %113331,3913 Darts
Michael SmithEngland54:194,02108,521917061,3453,4546 %77 %295531,349 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:193,94102,89210049,8760,0025 %40 %51331,3113 Darts
Ricky EvansEngland32:193,8105,62513064,7854,6040 %64 %183431,2712 Darts
Ryan SearleEngland32:193,898,59616057,1265,2553 %57 %143931,2712 Darts
Steve BeatonEngland21:193,7103,80111347,6647,0038 %58 %142531,2313 Darts
Nathan AspinallEngland65:193,62101,041212565,5148,3848 %72 %416531,2111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael SmithVincent van der VoortRunde der letzten 32
164Jelle KlaasenAndy BoultonRunde der letzten 128
161James WilsonJason HeaverRunde der letzten 128
160Joe CullenScott WaitesRunde der letzten 32
160Ryan SearleJohn MichaelRunde der letzten 128
160Scott MitchellGary BladesRunde der letzten 128
157Peter WrightAndrew GildingRunde der letzten 128
156Dave ChisnallAlan SoutarRunde der letzten 64
156Jonny ClaytonAdam GawlasRunde der letzten 64
154Rowby-John RodriguezIan WhiteRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Michael Smith144Runde der letzten 128
10Dimitri Van den Bergh16Runde der letzten 128
10Dave Chisnall40Runde der letzten 128
11Nathan Aspinall41Viertelfinale
11Rob Cross81Viertelfinale
11Joe Cullen32Viertelfinale
11Jonny Clayton50Viertelfinale
11Jelle Klaasen87Achtelfinale
11Joe Cullen85Achtelfinale
11Jonny Clayton89Achtelfinale

Marathon-Leg

56 Darts: Michael Rasztovits gegen Geert Nentjes (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Alan Soutar dreht 3 Legs Rückstand gegen Dave Chisnall (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Rob Cross (95,97) schlägt Gary Anderson (102,92) – 6:2, Achtelfinale
  • Jon Worsley (92,04) schlägt Damon Heta (96,92) – 6:3, Achtelfinale
  • Gordon Mathers (91,81) schlägt José de Sousa (101,11) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Alan Soutar (96,49) schlägt Dave Chisnall (104,59) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Vincent van der Voort (91,32) schlägt William O'Connor (97,04) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ross Smith (96,00) schlägt Rusty-Jake Rodriguez (104,30) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Alan Soutar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dave Chisnall (Runde der letzten 64)
  • Nick Kenny: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ron Meulenkamp (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Joe Cullen schlägt Jonny Clayton 8:7 (Finale)
  • Nathan Aspinall schlägt Rob Cross 6:5 (Viertelfinale)
  • Jon Worsley schlägt Michael Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Chris Dobey 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Achtelfinale)
  • Gabriel Clemens schlägt Gordon Mathers 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Lewis Williams schlägt Michael van Gerwen 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Jonny Clayton schlägt Alan Soutar 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England57565622292,06
Wales61766294,53
Niederlande1711176592,96
Deutschland5752890,56
Irland5752390,63
ZS6663195,21
Australien3632594,74
Polen2321496,87
ZU232494,89
Österreich6261088,82
Südafrika121190,53
Belgien4141394,69
Portugal1115101,11
Unbekannt111586,50
Spanien111391,70
Kroatien111492,02
Tschechien212193,47
Kanada111090,65
Lettland101298,60
HK101297,49
Litauen101290,11
GR101189,72
USA101187,97
Großbritannien101176,03
Schweden101180,30

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale190,3051,00
Halbfinale295,2485,00
Viertelfinale496,95202,00
Achtelfinale895,40372,75
Runde der letzten 321694,33772,81
Runde der letzten 643292,201352,41
Runde der letzten 1286491,542442,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten