Players Championship 23 – Turnierstatistiken

Players Championship 23 (Sat, 14 November 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Krzysztof Ratajski
  • Ausgewertete Spieler: 124
  • Matches: 123
  • Legs: 1.130
  • Geworfene Punkte: 1.045.938
  • Geworfene Darts: 33.912
  • 180er: 504
  • 140+: 1.406
  • 100+: 2.740
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 7
  • 11-Dart-Legs: 25
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Justin PipeEngland10:1105,89112,8567263,2132,2033 %60 %81035,3011 Darts
Dave ChisnallEngland43:1103,58111,041112668,6559,0063 %71 %194334,5310 Darts
Steve WestEngland10:1103,22113,8559663,3447,6040 %50 %10934,4112 Darts
Peter WrightZS43:1102,24116,782016470,7541,1344 %88 %273834,0810 Darts
Gavin CarlinIrland10:1101,43111,6233654,3736,000 %50 %4633,8115 Darts
Matthew EdgarEngland10:1101,4105,67110047,6257,500 %80 %81333,8013 Darts
Michael SmithEngland32:1101,14113,311210965,2853,7336 %71 %143233,7111 Darts
Damon HetaAustralien10:1100,89113,6454257,7332,4040 %50 %7833,6311 Darts
Ryan JoyceEngland54:199,83105,26912858,0158,3240 %87 %277133,2812 Darts
Andy HamiltonEngland10:199,57112,2368266,2852,7550 %25 %7933,1911 Darts
Scott MitchellEngland10:199,55104,0019646,1270,670 %75 %91533,1815 Darts
Krzysztof RatajskiPolen76:199,45107,501713472,8848,3448 %76 %397733,1511 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:199,27104,5168666,8260,3320 %57 %131733,0911 Darts
Ted EvettsEngland10:199,1999,04113147,3689,000 %75 %61133,0612 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:197,98109,71812061,5446,7444 %68 %283932,6613 Darts
Jonny ClaytonWales21:197,88104,26414055,6571,9150 %75 %191932,6312 Darts
Callan RydzEngland43:197,51111,051612464,6349,1941 %70 %214032,5012 Darts
Niels ZonneveldNiederlande32:197,45110,681514066,5842,3833 %75 %143532,4810 Darts
Jose De SousaPortugal10:197,44109,3938649,5339,6020 %67 %71732,4813 Darts
Jamie HughesEngland10:197,32102,42214449,4556,0020 %67 %81332,4414 Darts
Karel SedlacekTschechien43:196,93102,87711265,5756,3742 %65 %296132,3112 Darts
Adrian LewisEngland54:196,88105,68913068,4341,3845 %73 %345332,2912 Darts
Joe CullenEngland77:096,85105,922213071,9447,2246 %85 %477232,2811 Darts
Keane BarryIrland21:196,2499,68212058,6847,1020 %73 %123632,0813 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:196,14101,97410953,3978,6033 %60 %21432,0515 Darts
Brendan DolanZU32:196,14104,75311052,5347,0046 %83 %173532,0513 Darts
William BorlandZS10:195,9897,0023641,2524,000 %60 %6931,9914 Darts
Ryan MurrayEngland21:195,92107,64615663,7652,3338 %86 %52231,9712 Darts
Ryan MeikleEngland32:195,8998,46812658,6351,8838 %73 %163831,9611 Darts
James WilsonEngland21:195,68106,12512756,7057,6330 %71 %122331,8911 Darts
Daryl GurneyZU43:195,39101,091214061,4660,0937 %80 %205731,8012 Darts
Carl WilkinsonEngland10:195,35104,21110048,1366,0025 %25 %4831,7813 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:195,33105,3328550,9952,5025 %25 %5631,7813 Darts
James WadeEngland21:195,11102,05710454,0054,1850 %60 %152431,7011 Darts
Ross SmithEngland10:194,92103,8516443,9836,2050 %40 %121131,6413 Darts
Luke WoodhouseEngland32:194,7103,85617052,8260,7631 %87 %242931,5711 Darts
Jesus NogueraSpanien32:194,61103,09713259,5243,0658 %69 %173631,5410 Darts
Matthew DennantEngland10:194,5694,61410948,1047,8017 %80 %71231,5215 Darts
Kim HuybrechtsBelgien65:194,54104,491813069,3745,7542 %70 %357431,5112 Darts
Mike De DeckerBelgien10:194,4107,6716341,4143,670 %60 %31331,4712 Darts
Steve LennonIrland21:194,38104,9448450,6748,8933 %67 %122531,4611 Darts
Steve BeatonEngland10:194,37104,0046554,3850,6725 %40 %2931,4612 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,3398,75210649,7946,6055 %69 %183631,4413 Darts
Simon WhitlockAustralien10:194,2798,2144048,8640,000 %50 %5531,4214 Darts
Joe MurnanEngland21:194,22102,20414058,6561,4546 %56 %153431,4112 Darts
Martijn KleermakerNiederlande10:194,15105,5628849,7449,0025 %40 %7631,3814 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:194,07103,56410846,7845,4530 %73 %103031,3613 Darts
Ron MeulenkampNiederlande32:193,89104,961312466,0351,7650 %64 %163331,3010 Darts
Scott WaitesEngland21:193,82101,9828045,3746,2925 %71 %92131,2714 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:193,75101,11113062,4858,3860 %50 %224431,2512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Keegan BrownKrzysztof RatajskiRunde der letzten 64
170Luke WoodhouseMickey MansellRunde der letzten 64
164Peter WrightAndy BoultonViertelfinale
158Harald LeitingerBoris KrcmarRunde der letzten 128
157Devon PetersenMatt ClarkRunde der letzten 128
156Scott TaylorConan WhiteheadRunde der letzten 128
156Ryan MurrayAdrian GrayRunde der letzten 128
156Madars RazmaJason LoweRunde der letzten 128
148Adam HuntDimitri Van den BerghRunde der letzten 64
148Gabriel ClemensTed EvettsRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Peter Wright36Achtelfinale
10Ron Meulenkamp36Runde der letzten 32
10Dave Chisnall36Runde der letzten 32
10Jesus Noguera32Runde der letzten 32
10Niels Zonneveld20Runde der letzten 32
10Jesus Noguera36Runde der letzten 64
10Wayne Jones32Runde der letzten 128
11Joe Cullen87Finale
11Krzysztof Ratajski50Viertelfinale
11Peter Wright41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

56 Darts: David Pallett gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Joe Cullen dreht 5 Legs Rückstand gegen Justin Pipe (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Kim Huybrechts (94,54) schlägt Ryan Joyce (99,83) – 6:4, Viertelfinale
  • Andy Boulton (92,89) schlägt Peter Wright (102,24) – 6:5, Viertelfinale
  • Andy Boulton (92,89) schlägt Dirk van Duijvenbode (97,98) – 6:5, Achtelfinale
  • Adam Hunt (92,25) schlägt Dimitri Van den Bergh (99,27) – 6:0, Runde der letzten 64
  • David Evans (90,93) schlägt Jonny Clayton (97,88) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Gabriel Clemens (86,38) schlägt Ted Evetts (99,19) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Joe Cullen: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Justin Pipe (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen James Wade (Runde der letzten 64)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daniel Larsson (Runde der letzten 64)
  • Jan Dekker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Penhall (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andy Hamilton (Runde der letzten 128)
  • Jelle Klaasen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mark McGeeney (Runde der letzten 128)

Decider (31)

  • Andy Boulton schlägt Peter Wright 6:5 (Viertelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Daryl Gurney 6:5 (Viertelfinale)
  • Andy Boulton schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Ron Meulenkamp 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Nathan Aspinall schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kim Huybrechts schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andy Boulton schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ritchie Edhouse schlägt Vincent van der Voort 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England59585824292,74
Niederlande1814186792,07
ZS5853694,48
Polen2621797,72
Belgien3632595,42
ZU2521595,69
Irland6561192,19
Spanien2421490,59
Kroatien1311193,24
Tschechien131796,93
Litauen121193,75
Wales5251090,21
Deutschland4241087,83
Südafrika121888,20
UM1111087,52
Schweden111492,39
Großbritannien212385,40
Australien202998,12
Portugal101397,44
Lettland101089,69
Österreich202085,02
HK101183,32
GR101080,55
Kanada101085,81
Finnland101081,48

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,7064,00
Halbfinale293,65124,50
Viertelfinale4100,15272,00
Achtelfinale895,42313,38
Runde der letzten 321694,66842,44
Runde der letzten 643291,531212,78
Runde der letzten 1286091,432232,97

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten