Players Championship 22 – Turnierstatistiken

Players Championship 22 (Fri, 13 November 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 126
  • Matches: 125
  • Legs: 1.156
  • Geworfene Punkte: 1.067.136
  • Geworfene Darts: 34.815
  • 180er: 507
  • 140+: 1.448
  • 100+: 2.781
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 31
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Luke WoodhouseEngland10:1105,3112,6727255,0642,0017 %75 %91135,1012 Darts
Jose De SousaPortugal76:1101,04111,662717073,5653,2748 %71 %688233,6811 Darts
Michael SmithEngland43:1100,8111,911217072,7754,2769 %69 %213633,6012 Darts
Peter WrightZS66:0100,74111,571612076,0252,4657 %87 %526133,5811 Darts
Adrian LewisEngland65:1100,72110,321812572,7350,4934 %80 %516433,5711 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:1100,18107,71510067,3039,0030 %70 %133033,3911 Darts
Ryan SearleEngland43:199,84107,631214164,2858,9544 %76 %274133,2810 Darts
Simon WhitlockAustralien10:199,62113,8935251,9237,330 %60 %41433,2111 Darts
Damon HetaAustralien54:199,11106,481615066,5059,4250 %76 %333233,0411 Darts
Andy BoultonZS10:199,04113,55212053,4253,8033 %60 %131233,0115 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:198,7195,722–45,91–0 %0 %8332,90–
Ian WhiteEngland32:198,35115,65912573,7351,0038 %75 %273232,7811 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:198,01106,13213652,9773,000 %50 %6832,6712 Darts
Nathan AspinallEngland43:197,86101,79610350,7949,3828 %84 %215632,6211 Darts
Brendan DolanZU43:197,19102,69611051,8341,2429 %94 %205632,4013 Darts
Dave ChisnallEngland21:196,75112,2759854,5844,0950 %60 %132632,2513 Darts
Ross SmithEngland21:196,53107,37612358,2351,1850 %78 %121732,1812 Darts
Josh PayneEngland10:196,43108,67111449,8077,0020 %50 %71232,1412 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:196,25106,95614061,9058,7850 %44 %72532,0812 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande32:196,12100,24716769,1058,0036 %67 %203332,0413 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande54:195,84105,351011256,5543,6747 %82 %215931,9511 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:195,7199,7824045,5433,3325 %40 %7731,9013 Darts
Justin PipeEngland21:195,67103,13510854,6752,1040 %60 %192131,8911 Darts
Ricky EvansEngland43:195,61102,771114669,3960,0538 %61 %255031,8711 Darts
Jason LoweEngland10:195,5898,3324844,3040,0020 %60 %41831,8613 Darts
Daryl GurneyZU32:195,54106,36916060,0355,0025 %79 %193031,8512 Darts
Daniel LarssonSchweden10:195,4396,782–44,20–0 %0 %2731,81–
Krzysztof KciukPolen43:195,19107,77119659,4440,6756 %73 %204231,7311 Darts
Boris KrcmarKroatien10:194,9894,5008036,4450,000 %50 %81331,6614 Darts
Joe CullenEngland65:194,92103,872116774,3255,9445 %63 %355631,6411 Darts
Scott TaylorEngland21:194,84103,22612156,7864,1430 %57 %102331,6112 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:194,77103,08415851,8759,9136 %70 %153231,5913 Darts
Toni AlcinasSpanien10:194,07101,1224141,2531,6033 %60 %71631,3612 Darts
Jonny ClaytonWales54:193,9102,99912864,8657,5644 %64 %338631,3012 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:193,62109,33311049,0765,2020 %60 %71331,2113 Darts
William O'ConnorIrland21:193,57100,65412551,4953,4556 %60 %92831,1912 Darts
Scott BakerEngland10:193,5699,7817843,0866,6720 %50 %71231,1914 Darts
Steve WestEngland32:193,49100,72416055,1442,7144 %71 %163631,1613 Darts
Keane BarryIrland10:193,46101,4824040,8638,670 %75 %6931,1513 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:193,4104,141211053,6938,2650 %74 %203731,1310 Darts
Steve LennonIrland32:193,36107,9267561,3035,4631 %80 %183031,1212 Darts
David EvansEngland21:193,1891,77411045,9861,6020 %80 %112631,0611 Darts
Ciaran TeehanIrland10:193,0297,30312553,1897,0025 %40 %6631,0111 Darts
Keegan BrownEngland21:192,9799,95511060,9958,5622 %64 %92330,9912 Darts
Mike De DeckerBelgien32:192,8899,43212647,0248,2733 %71 %233630,9613 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:192,5100,00312149,7772,0029 %50 %101630,8311 Darts
Callan RydzEngland10:192,26108,1337052,4544,7540 %25 %71330,7513 Darts
Simon StevensonEngland43:192,0998,46815458,7960,4850 %67 %274730,7012 Darts
Kirk ShepherdEngland21:192,0296,48412149,5650,5025 %75 %141730,6712 Darts
Mickey MansellIrland21:192,0298,83511246,1053,0930 %73 %133530,6711 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jose De SousaKirk ShepherdRunde der letzten 64
170Reece RobinsonRichie BurnettRunde der letzten 128
170Michael SmithScott MitchellRunde der letzten 128
167Jeffrey De ZwaanRyan MurrayRunde der letzten 32
167Joe CullenMatthew EdgarRunde der letzten 128
161Ryan MurrayDevon PetersenRunde der letzten 64
161Alan TabernJeff SmithRunde der letzten 64
161Jose De SousaAndy BoultonRunde der letzten 128
161Karel SedlacekKim HuybrechtsRunde der letzten 128
160Bradley BrooksJonny ClaytonRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Dirk van Duijvenbode16Achtelfinale
10Ryan Searle20Runde der letzten 64
10Gavin Carlin36Runde der letzten 64
10William Borland16Runde der letzten 128
11Jose De Sousa100Finale
11Peter Wright100Finale
11Adrian Lewis81Halbfinale
11Peter Wright40Viertelfinale
11Joe Cullen90Viertelfinale
11Adrian Lewis11Achtelfinale

Marathon-Leg

50 Darts: Richie Burnett gegen Reece Robinson (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ryan Murray dreht 3 Legs Rückstand gegen Dirk van Duijvenbode (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Joe Cullen (94,92) schlägt Damon Heta (99,11) – 6:2, Viertelfinale
  • Jonny Clayton (93,90) schlägt Michael Smith (100,80) – 6:4, Achtelfinale
  • Ryan Murray (91,07) schlägt Jeffrey De Zwaan (96,12) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Dirk van Duijvenbode (93,40) schlägt Ian White (98,35) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Ritchie Edhouse (82,67) schlägt Gabriel Clemens (93,62) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Joe Murnan (88,30) schlägt Niels Zonneveld (98,71) – 6:0, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Ryan Murray: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Achtelfinale)
  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jan Dekker (Runde der letzten 64)
  • Joe Cullen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen William O'Connor (Runde der letzten 64)
  • Simon Stevenson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)
  • Derk Telnekes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ted Evetts (Runde der letzten 128)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Robert Collins (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Peter Wright schlägt Jose De Sousa 8:7 (Finale)
  • Ryan Murray schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Simon Stevenson 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen schlägt Richie Burnett 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Adrian Lewis schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jeffrey De Zwaan schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Ian White schlägt Wayne Jones 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Jonny Clayton schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60566023091,63
Niederlande1817186991,53
ZS5742595,31
Portugal16127101,04
Wales6662388,34
Irland6562692,64
ZU2521596,47
Australien2421999,20
Polen2421795,57
Belgien333891,90
GR121891,07
Kanada121189,44
Deutschland4141491,05
Litauen111190,18
UM111390,39
Österreich212588,17
HK111488,23
Großbritannien212185,13
Lettland111386,01
Südafrika111186,97
Schweden101295,43
Tschechien101090,81
Spanien202588,42
Kroatien101094,98
Finnland101085,81

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,32141,00
Halbfinale2101,97104,00
Viertelfinale494,84143,25
Achtelfinale897,23412,63
Runde der letzten 321694,33633,38
Runde der letzten 643291,811422,59
Runde der letzten 1286290,202232,77

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten