Players Championship 21 – Turnierstatistiken

Players Championship 21 (Thu, 12 November 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 125
  • Legs: 1.149
  • Geworfene Punkte: 1.064.686
  • Geworfene Darts: 34.888
  • 180er: 515
  • 140+: 1.311
  • 100+: 2.811
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 25
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Darius LabanauskasLitauen10:1100,76109,0317046,7539,6033 %60 %101633,5913 Darts
Rob CrossEngland10:1100,28110,5335252,9738,5017 %75 %61233,4310 Darts
Jeff SmithKanada43:199,6105,29313055,7655,3947 %73 %204333,2012 Darts
Marko KanteleFinnland10:199,38105,0066155,2435,000 %100 %4933,1314 Darts
Reece RobinsonEngland21:198,99111,71710858,4840,9146 %63 %122833,0011 Darts
Keane BarryIrland32:198,94107,45713058,5067,7536 %73 %223532,9811 Darts
Damon HetaAustralien76:198,81107,322416474,8363,5837 %75 %4010132,9411 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:197,64103,79911661,0966,3650 %67 %62932,5511 Darts
Gerwyn PriceWales55:097,56108,831216475,5349,6958 %75 %375632,5211 Darts
James WadeEngland21:197,14104,26312152,6554,3656 %60 %143632,3812 Darts
Jason LoweEngland10:197,09103,18213250,5864,4033 %60 %61732,3612 Darts
Ross SmithEngland43:196,99103,951516464,4645,7339 %78 %273232,3311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:196,89109,6748450,9941,4014 %100 %51532,3014 Darts
Ryan MurrayEngland32:196,87104,001011270,5454,6438 %64 %123432,2910 Darts
Christian BunseDeutschland21:196,8102,8889057,8548,6722 %88 %91532,2712 Darts
Callan RydzEngland65:196,78103,771617071,7059,9737 %77 %406632,2612 Darts
Adrian LewisEngland10:196,6397,0666052,7838,0033 %60 %41332,2114 Darts
Alan TabernEngland10:196,58106,03211051,5971,7520 %60 %61732,1911 Darts
William BorlandZS21:196,29103,35611756,7655,1133 %60 %101832,1012 Darts
Karel SedlacekTschechien10:196,23102,3744055,5835,0050 %33 %51332,0814 Darts
Mervyn KingEngland32:196,2102,61410652,2547,1442 %69 %172832,0712 Darts
Peter WrightZS21:196102,82314455,2651,4329 %83 %92232,0014 Darts
Matt ClarkEngland21:195,89102,5148750,3435,5625 %78 %83231,9613 Darts
Keegan BrownEngland10:195,89104,7103240,2124,0025 %25 %31031,9613 Darts
Ian WhiteEngland54:195,78104,441315170,5058,5438 %75 %316431,9311 Darts
Jamie HughesEngland10:195,73104,8334849,0135,7520 %60 %61331,9114 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:195,42100,1969657,2741,2944 %43 %72031,8111 Darts
Brendan DolanZU32:195,34105,9778654,5747,7936 %83 %152531,7811 Darts
Steve WestEngland10:195,17111,6349459,0062,6725 %40 %9531,7212 Darts
Josh PayneEngland21:195,1797,92913057,1863,6445 %60 %162431,7212 Darts
Matthew DennantEngland21:195,14105,0797267,3645,6322 %60 %121431,7113 Darts
Ryan SearleEngland54:195,09102,061514058,4752,7436 %82 %285331,7012 Darts
Mike De DeckerBelgien21:195,05101,40212050,4457,8040 %67 %93131,6812 Darts
Michael SmithEngland32:194,94110,78118563,3746,8158 %82 %142731,6512 Darts
Peter JacquesEngland10:194,89106,52212047,1757,6020 %67 %91431,6314 Darts
Steve BeatonEngland10:194,89101,40011446,7273,0040 %40 %71531,6314 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:194,86102,21810668,9752,5040 %55 %112031,6211 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:194,85103,13310251,8862,8044 %67 %102231,6211 Darts
Richie BurnettWales10:194,76114,5463253,2420,000 %50 %4831,5913 Darts
William O'ConnorIrland55:094,23103,771315470,9158,5352 %66 %266531,4111 Darts
Max HoppDeutschland21:194,19107,45713061,0356,3663 %67 %141731,4012 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,11102,1015638,9736,500 %80 %61131,3714 Darts
Jonny ClaytonWales43:194,08108,301110855,4445,7460 %61 %275131,3611 Darts
Daryl GurneyZU21:193,79101,63712153,7360,7345 %67 %132731,2612 Darts
Vincent van der VoortNiederlande43:193,69101,91612159,3154,1018 %85 %294531,2311 Darts
Nathan AspinallEngland43:193,62104,04416056,1363,0056 %73 %244831,2111 Darts
Danny NoppertNiederlande21:193,5694,6319043,7850,1338 %56 %142231,1913 Darts
Andy HamiltonEngland10:193,5595,4228447,3744,0025 %25 %4931,1814 Darts
Simon StevensonEngland10:193,3991,7129146,8871,0025 %25 %61031,1314 Darts
Ryan JoyceEngland32:193,1798,97516057,3365,0755 %67 %152631,0612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Callan RydzSimon WhitlockAchtelfinale
167Jitse Van der WalYordi MeeuwisseRunde der letzten 128
164Ross SmithMatt ClarkRunde der letzten 64
164Gerwyn PriceGavin CarlinRunde der letzten 32
164Damon HetaKrzysztof KciukViertelfinale
160Nathan AspinallAdrian GrayRunde der letzten 128
160Conan WhiteheadRyan JoyceRunde der letzten 128
160Ryan JoyceCarl WilkinsonRunde der letzten 64
160Krzysztof KciukDamon HetaViertelfinale
158Glen DurrantScott MitchellRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nick Kenny141Runde der letzten 128
10Ryan Murray24Runde der letzten 128
10Rob Cross40Runde der letzten 128
11Reece Robinson51Runde der letzten 128
11Reece Robinson41Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena85Runde der letzten 128
11Martin Schindler84Runde der letzten 128
11Keane Barry45Runde der letzten 128
11Jelle Klaasen96Runde der letzten 128
11Andy Boulton94Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Krzysztof Kciuk gegen Nathan Aspinall (Achtelfinale).

Größtes Comeback

Ryan Murray dreht 4 Legs Rückstand gegen Ciaran Teehan (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Aaron Beeney (79,00) schlägt Joe Murnan (88,33) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Jan Dekker (88,34) schlägt Krzysztof Ratajski (96,89) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Matthew Dennant (95,14) schlägt Darius Labanauskas (100,76) – 6:5, Runde der letzten 128
  • David Pallett (76,43) schlägt Michael Barnard (82,01) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ritchie Edhouse (90,88) schlägt Steve Beaton (94,89) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jan Dekker (88,34) schlägt Matthew Dennant (95,14) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Ryan Murray: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ciaran Teehan (Runde der letzten 64)
  • Wayne Jones: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kevin Doets (Runde der letzten 128)
  • Steve Brown: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 64)
  • Jim Williams: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 64)
  • Krzysztof Kciuk: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 64)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Ritchie Edhouse (Runde der letzten 32)

Decider (28)

  • Aaron Beeney schlägt Joe Murnan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jan Dekker schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matthew Dennant schlägt Darius Labanauskas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • David Pallett schlägt Michael Barnard 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Madars Razma schlägt Peter Jacques 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant schlägt Kai Fan Leung 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey De Zwaan schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ian White schlägt Martin Atkins (Wigan) 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England61546124091,47
Niederlande1716176089,48
Wales71063791,09
Irland61053293,10
Australien2923296,71
ZS5551790,28
Polen2421793,37
Deutschland4341994,17
Lettland131292,47
Kanada131399,60
ZU2321494,59
Belgien323791,92
UM111589,22
GR111790,26
Schweden111085,83
Tschechien101496,23
Finnland101699,38
Portugal101291,94
Litauen1011100,76
Spanien202485,22
HK101289,15
Südafrika101291,81
Österreich202081,55
Großbritannien202281,82
Kroatien101083,04

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286390,072462,97
Runde der letzten 643292,621402,63
Runde der letzten 321692,37673,06
Achtelfinale893,82322,50
Viertelfinale495,95203,25
Halbfinale194,6432,00
Finale196,3172,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten