Players Championship 20 – Turnierstatistiken

Players Championship 20 (Wed, 11 November 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael Smith
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 126
  • Legs: 1.140
  • Geworfene Punkte: 1.049.862
  • Geworfene Darts: 34.049
  • 180er: 508
  • 140+: 1.430
  • 100+: 2.721
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 48
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS10:1112,44121,7658166,7965,8033 %60 %14637,4811 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:1108,31118,252113174,5561,9235 %81 %304436,1011 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1102,43110,52412261,3177,6040 %50 %61734,1410 Darts
Alan TabernEngland10:1101,45110,2144160,0040,5025 %33 %41233,8212 Darts
Callan RydzEngland32:1101,45110,58810758,8246,8246 %85 %243333,8212 Darts
Michael SmithEngland77:0100,6110,041913077,9150,5669 %69 %546733,5310 Darts
Daryl GurneyZU32:199,68105,78610251,2354,4133 %86 %155033,2311 Darts
Matt ClarkEngland10:199,53104,10212751,1958,750 %100 %61133,1812 Darts
Jose De SousaPortugal76:199,18109,482716175,0757,6854 %74 %518933,0611 Darts
Damon HetaAustralien32:199,16116,861310469,5738,6055 %82 %162033,0511 Darts
Jesus NogueraSpanien21:198,7103,58312552,4761,2022 %80 %132332,9012 Darts
Andy BoultonZS21:198,65105,96212855,2072,3340 %40 %141632,8812 Darts
Joe CullenEngland65:198,6107,462112473,9253,8438 %79 %356032,8711 Darts
Peter JacquesEngland21:198,32108,1378168,1850,2230 %60 %191732,7712 Darts
Gerwyn PriceWales21:197,8110,1345661,8627,8625 %50 %152132,6013 Darts
Justin PipeEngland43:197,7106,611214171,9157,6439 %76 %344032,5711 Darts
Ryan JoyceEngland43:197,6101,88915661,9856,7156 %69 %204932,5311 Darts
Mickey MansellIrland43:197,45106,671613574,2946,8241 %68 %345232,4810 Darts
Krzysztof KciukPolen43:197,43107,89912158,5551,7465 %75 %283732,4810 Darts
Kai Fan LeungHK21:197,42105,7067063,5242,1122 %64 %122532,4711 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,39103,9149260,7538,5711 %67 %132732,4611 Darts
Brendan DolanZU54:197,28110,75912769,1943,5945 %65 %366632,4312 Darts
Mervyn KingEngland32:197,17106,63410652,2951,2330 %69 %163132,3912 Darts
Jonny ClaytonWales21:197,14106,76212048,8839,1111 %89 %143232,3813 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:196,89104,83712459,7261,0030 %75 %83032,3012 Darts
Ryan MeikleEngland43:196,87103,13814154,8446,9150 %81 %303732,2912 Darts
Vincent van der VoortNiederlande65:196104,471915166,6356,2468 %64 %325832,0011 Darts
Ricky EvansEngland32:195,95104,27515051,4552,7136 %75 %224031,9811 Darts
Darius LabanauskasLitauen54:195,93102,96713265,4655,7142 %64 %296431,9812 Darts
Lisa AshtonEngland10:195,62101,4317243,4443,0017 %75 %91231,8713 Darts
Matthew DennantEngland21:195,32106,3048159,2527,5711 %67 %112531,7712 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande21:195,16100,3528449,3541,8050 %67 %122131,7211 Darts
Danny NoppertNiederlande43:195,15100,29813065,1062,6537 %72 %264631,7211 Darts
James WadeEngland32:194,81101,35716062,9553,0767 %50 %212831,6011 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,6896,7837051,0638,3333 %33 %11631,5615 Darts
John MichaelGR21:194,26100,02414064,8145,1730 %43 %111931,4212 Darts
Scott MitchellEngland21:194,2396,96112042,5163,1833 %80 %232531,4112 Darts
Max HoppDeutschland21:193,95102,98711456,6161,6733 %60 %132731,3211 Darts
Joe MurnanEngland10:193,95103,1527244,0845,2033 %60 %81231,3213 Darts
Luke HumphriesEngland10:193,5999,1238147,2737,0040 %50 %8931,2012 Darts
Steve LennonIrland32:193,57102,08416757,3651,4355 %62 %212431,1912 Darts
Jason LoweEngland10:193,2394,5004035,3128,0020 %33 %71131,0816 Darts
Dave ChisnallEngland10:193106,9729651,6048,2540 %50 %9931,0011 Darts
Keegan BrownEngland10:192,9797,0808643,8453,0050 %0 %41030,9914 Darts
Jamie HughesEngland32:192,8101,99511852,7049,4642 %73 %93330,9312 Darts
James WilsonEngland21:192,7999,9848147,8350,2925 %63 %53130,9311 Darts
Richie BurnettWales10:192,72100,81112643,5347,330 %75 %71030,9112 Darts
Ross SmithEngland32:192,5595,13810259,3047,7321 %75 %222930,8514 Darts
Ryan MurrayEngland21:192,36103,9127646,9146,0044 %67 %102530,7913 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande54:192,1298,951514561,9555,8639 %73 %265930,7111 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Luke WoodhouseSteve WestRunde der letzten 64
167Steve LennonJonathan WorsleyRunde der letzten 128
161Jose De SousaDanny NoppertAchtelfinale
160Kirk ShepherdJoe CullenRunde der letzten 128
160James WadeAdrian LewisRunde der letzten 64
160Steve WestLuke WoodhouseRunde der letzten 64
160Robert ThorntonDanny NoppertRunde der letzten 64
156Ryan JoyceGabriel ClemensAchtelfinale
151Vincent van der VoortDavid PallettRunde der letzten 128
150Gary BladesBrendan DolanRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Andy Hamilton144Runde der letzten 128
9Rowby-John Rodriguez141Runde der letzten 64
10Krzysztof Ratajski32Runde der letzten 128
10Steve West40Runde der letzten 128
10Mickey Mansell40Runde der letzten 64
10Michael Smith20Runde der letzten 32
10Krzysztof Kciuk36Achtelfinale
11Devon Petersen100Runde der letzten 128
11Dirk van Duijvenbode16Runde der letzten 128
11Michael Smith69Runde der letzten 128

Marathon-Leg

54 Darts: Rob Cross gegen Dimitri Van den Bergh (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Brendan Dolan dreht 5 Legs Rückstand gegen Ryan Meikle (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,1 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • John Michael (94,26) schlägt Krzysztof Ratajski (102,43) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Kai Fan Leung (97,42) schlägt Peter Wright (112,44) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Scott Taylor (84,03) schlägt Chris Dobey (89,78) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Mervyn King (97,17) schlägt Alan Tabern (101,45) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Robert Thornton (84,31) schlägt Lisa Ashton (95,62) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Luke Woodhouse (86,37) schlägt Steve West (91,76) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Brendan Dolan: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Meikle (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Jelle Klaasen (Runde der letzten 128)
  • Mike De Decker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Maik Kuivenhoven (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Wayne Jones (Runde der letzten 128)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Mitchell (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Peter Jacques schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matthew Dennant schlägt Benito van de Pas 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross schlägt Dimitri Van den Bergh 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jan Dekker schlägt Maikel Verberk 6:5 (Runde der letzten 128)
  • John Michael schlägt Krzysztof Ratajski 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Kleermaker schlägt Barrie Bates 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve West schlägt Glen Durrant 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Luke Woodhouse schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England61526021692,20
Niederlande1722177490,31
Irland61063492,35
Portugal1612799,18
ZU2621598,16
Deutschland4543099,09
Litauen141795,93
Polen2321398,59
Belgien3331589,81
Australien2221496,48
ZS5251492,62
Wales7271191,63
Österreich222789,95
Großbritannien222684,15
GR111494,26
HK111697,42
Spanien212396,02
Kanada111491,86
Kroatien111489,95
UM101289,18
Lettland101089,22
Südafrika101083,80
Tschechien101185,63
Schweden101189,06
Finnland101086,63

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286390,582233,03
Runde der letzten 643292,571323,00
Runde der letzten 321695,03803,13
Achtelfinale897,78332,25
Viertelfinale496,18183,75
Halbfinale2100,90164,50
Finale199,0461,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten