Players Championship 19 – Turnierstatistiken

Players Championship 19 (Tue, 10 November 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Jermaine Wattimena
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.154
  • Geworfene Punkte: 1.064.297
  • Geworfene Darts: 34.786
  • 180er: 518
  • 140+: 1.391
  • 100+: 2.854
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 3
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS54:1103,54113,551117068,9462,2252 %79 %415534,5111 Darts
Jeff SmithKanada10:1102,86109,3347157,5239,670 %75 %4934,2913 Darts
Scott MitchellEngland10:1101,14109,4348158,4559,5017 %75 %91233,7112 Darts
Justin PipeEngland10:199,49102,88010242,9371,000 %50 %61633,1612 Darts
Wayne JonesUM10:199,14101,76416457,3756,4020 %67 %51333,0512 Darts
Damon HetaAustralien54:198,96108,24138870,3946,2545 %71 %295432,9911 Darts
Gerwyn PriceWales21:198,96106,73212056,4667,2550 %57 %72032,9911 Darts
Jose De SousaPortugal65:198,71106,412013063,1454,6646 %77 %327632,9011 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:198,49108,521414568,6258,5556 %81 %253032,8311 Darts
Callan RydzEngland10:198,4107,44313458,8881,6720 %50 %61032,8012 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande76:198,24106,001416072,8857,3055 %67 %468732,7511 Darts
Reece RobinsonEngland10:198,17104,5236049,3241,000 %75 %31432,7214 Darts
Joe CullenEngland43:198,09110,901310071,2944,4139 %74 %264432,7011 Darts
Michael SmithEngland77:097,77105,042217064,9558,2451 %79 %3610032,5911 Darts
Brendan DolanZU65:197,53107,56812156,6449,1848 %88 %397232,5112 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,45107,67812758,5457,1836 %78 %113032,4811 Darts
Ryan SearleEngland10:197,15103,67011346,3276,5025 %25 %7932,3812 Darts
Luke HumphriesEngland32:197,11105,361314668,7063,9440 %68 %193132,3711 Darts
Adrian LewisEngland10:196,87106,42112048,6163,2040 %50 %61932,2913 Darts
Ross SmithEngland21:196,63110,37117259,5329,6450 %64 %92132,2113 Darts
Andy HamiltonEngland21:196,52101,42312055,0167,6433 %70 %113032,1712 Darts
Kevin DoetsNiederlande21:196,51107,63412453,6156,4544 %78 %122932,1713 Darts
Matthew DennantEngland10:196,4199,07410160,8965,6750 %20 %61132,1413 Darts
Andy BoultonZS32:196,26104,78314464,0669,2033 %69 %225232,0911 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:195,99107,79711460,2943,9444 %71 %193332,0013 Darts
Chris DobeyEngland21:195,97100,39813663,7849,8056 %50 %101931,9911 Darts
Darren WebsterEngland10:195,68105,4217346,5561,5025 %25 %61131,8914 Darts
Jonny ClaytonWales32:195,14105,43514054,2664,3557 %69 %233631,7112 Darts
Danny NoppertNiederlande43:194,82102,031213668,0451,0535 %70 %274431,6112 Darts
Ian WhiteEngland10:194,75100,42212952,26103,6060 %33 %71431,5812 Darts
Keane BarryIrland32:194,71108,05814062,7345,4743 %73 %223731,5711 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,58100,8898557,3952,1033 %70 %111531,5310 Darts
Steve BeatonEngland21:194,4499,26617060,2354,6040 %75 %92031,4812 Darts
Ryan MurrayEngland32:194,499,86413663,6957,1442 %60 %173731,4711 Darts
James WadeEngland32:194,499,95211859,5435,8638 %60 %215131,4713 Darts
Ritchie EdhouseEngland21:194,32103,92610450,0043,5530 %80 %92531,4412 Darts
Steve WestEngland10:194100,15217051,8963,8040 %50 %101231,3312 Darts
Ryan MeikleEngland10:193,9497,93114948,3176,3320 %50 %21531,3115 Darts
James WilsonEngland32:193,88102,08815856,5061,5353 %75 %203431,2913 Darts
Martin SchindlerDeutschland32:193,78104,1658060,3938,6733 %62 %123131,2610 Darts
Bradley BrooksGroßbritannien10:193,78104,15316455,0368,0040 %50 %41731,2611 Darts
Daryl GurneyZU21:193,7392,96413262,2273,4333 %44 %72331,2412 Darts
Vincent van der VoortNiederlande54:193,56101,09129666,6639,7457 %68 %275631,1911 Darts
Daniel LarssonSchweden10:193,5597,5828943,0360,0029 %75 %81531,1813 Darts
Alan TabernEngland21:193,4197,56511757,8651,0063 %50 %92131,1413 Darts
Ron MeulenkampNiederlande43:193,4101,30913666,1758,2642 %58 %354331,1311 Darts
Adam HuntEngland32:193,497,6969849,8744,2938 %60 %222231,1311 Darts
Karel SedlacekTschechien10:193,3497,63012442,6385,6720 %50 %51631,1111 Darts
Dave ChisnallEngland10:193,32101,52210849,0277,3320 %50 %31331,1115 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:193,1395,63112148,0348,3850 %44 %132631,0412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Steve WestDaryl GurneyRunde der letzten 128
170Steve BeatonJim WilliamsRunde der letzten 64
170Peter WrightNiels ZonneveldRunde der letzten 64
170Michael SmithJermaine WattimenaFinale
167Gavin CarlinDaniel LarssonRunde der letzten 128
167Peter WrightDimitri Van den BerghAchtelfinale
164Bradley BrooksKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
164Wayne JonesWilliam BorlandRunde der letzten 128
161William O'ConnorWilliam BorlandRunde der letzten 64
160Scott WaitesSimon StevensonRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Martin Schindler16Runde der letzten 64
10Simon Whitlock24Runde der letzten 64
10Steve Lennon40Runde der letzten 64
11Gerwyn Price82Runde der letzten 128
11Gabriel Clemens46Runde der letzten 128
11Karel Sedlacek81Runde der letzten 128
11Bradley Brooks16Runde der letzten 128
11Luke Woodhouse96Runde der letzten 128
11Adam Hunt98Runde der letzten 128
11Jose De Sousa81Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Dirk van Duijvenbode gegen Danny Noppert (Runde der letzten 32).

Größtes Comeback

Jermaine Wattimena dreht 4 Legs Rückstand gegen Ian White (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jan Dekker (84,37) schlägt Glen Durrant (89,77) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Hunt (93,40) schlägt Scott Mitchell (101,14) – 6:4, Runde der letzten 128
  • William Borland (90,29) schlägt Wayne Jones (99,14) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Madars Razma (91,20) schlägt Matthew Dennant (96,41) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Stephen Bunting (97,45) schlägt Jeff Smith (102,86) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Martin Schindler (93,78) schlägt Gerwyn Price (98,96) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Jermaine Wattimena: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ian White (Runde der letzten 128)
  • Jelle Klaasen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Matthew Edgar (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nick Kenny (Runde der letzten 128)
  • Jan Dekker: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Glen Durrant (Runde der letzten 128)
  • Gavin Carlin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Daniel Larsson (Runde der letzten 128)
  • Christian Bunse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ted Evetts (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Martin Schindler schlägt David Pallett 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gabriel Clemens schlägt Adrian Lewis 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jermaine Wattimena schlägt Ian White 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jelle Klaasen schlägt Matthew Edgar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Hamilton schlägt Gary Anderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross schlägt Nick Kenny 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Bradley Brooks 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jan Dekker schlägt Glen Durrant 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England61486021391,18
Niederlande1723177391,30
ZS61063393,82
Irland6762990,02
ZU2621296,52
Wales7672289,06
Deutschland4542490,89
Australien2522297,55
Portugal1512098,71
Belgien3331994,58
Polen2321093,43
Spanien2321492,08
Lettland111391,20
Südafrika111193,13
Kroatien111392,35
Kanada1014102,86
UM101499,14
Großbritannien202389,97
Schweden101293,55
Tschechien101093,34
Österreich202288,35
HK101289,48
GR101279,61
Finnland101082,18
Litauen101188,91

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,772283,11
Runde der letzten 643292,721442,63
Runde der letzten 321693,87672,75
Achtelfinale895,89453,38
Viertelfinale496,41144,00
Halbfinale2100,35153,00
Finale192,0752,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten