Players Championship 18 – Turnierstatistiken

Players Championship 18 (Wed, 16 September 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 125
  • Matches: 123
  • Legs: 1.132
  • Geworfene Punkte: 1.042.541
  • Geworfene Darts: 34.203
  • 180er: 478
  • 140+: 1.332
  • 100+: 2.762
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 27
  • Decider: 26
  • Whitewashes: 2

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales66:0103,64112,951415678,4554,8555 %73 %447934,5511 Darts
Michael SmithEngland10:1102,72113,6426846,6535,200 %100 %71734,2411 Darts
Krzysztof KciukPolen10:1100,3197,92215761,41106,5050 %0 %71133,4412 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:199,59118,24814173,1754,2556 %50 %141233,209 Darts
Glen DurrantEngland32:199,32109,97617059,4457,8243 %92 %252433,1112 Darts
Daryl GurneyZU32:199,12113,16613962,2950,0650 %73 %203833,0412 Darts
Chris DobeyEngland43:198,93110,541010160,8146,0547 %76 %194232,9811 Darts
Jose De SousaPortugal65:198,78107,612411672,9948,8234 %72 %406432,9311 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:198,76110,471210771,9045,9350 %79 %286032,9211 Darts
Ross SmithEngland10:198,44108,6338157,1256,5025 %25 %5932,8111 Darts
James WadeEngland54:197,69104,981510964,1451,0058 %56 %347932,5610 Darts
William BorlandZS10:197,63104,2635051,9130,0025 %40 %51032,5414 Darts
Scott MitchellEngland32:197,06102,55416152,9059,7143 %79 %303732,3512 Darts
Krzysztof RatajskiPolen76:196,8107,361316061,8158,2959 %70 %408232,2711 Darts
Dave ChisnallEngland21:196,53104,44812655,2742,3620 %100 %82432,1812 Darts
Jonny ClaytonWales21:196,36102,88310150,2146,0030 %78 %133232,1213 Darts
Jamie HughesEngland43:196,18105,791314565,0266,2757 %70 %184032,0612 Darts
Madars RazmaLettland32:196103,79013050,1465,1346 %64 %133932,0012 Darts
Ryan HogarthZS10:195,9599,7046056,1241,3340 %25 %2831,9813 Darts
Joe CullenEngland10:195,72107,21211649,5351,2033 %60 %71531,9112 Darts
Kai Fan LeungHK10:195,3599,0502038,4720,0025 %0 %61131,7816 Darts
Rob CrossEngland32:195,3299,88715658,5462,0646 %71 %153531,7811 Darts
Callan RydzEngland43:195,31105,281110053,0842,0450 %68 %255131,7713 Darts
Stephen BuntingEngland32:195,2499,671010862,7941,5960 %53 %184531,7512 Darts
Josh PayneEngland21:195,02105,8367252,0237,9022 %89 %101731,6712 Darts
Peter WrightZS21:194,99103,73212153,9942,5656 %57 %162231,6612 Darts
Conan WhiteheadEngland10:194,6599,9638048,8572,500 %50 %3931,5517 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:194,4792,8317242,6055,0025 %25 %5831,4913 Darts
Andy BoultonZS21:194,42104,18412150,9140,7344 %67 %102931,4713 Darts
Ian WhiteEngland21:194,32104,9858265,4742,5050 %33 %142231,4413 Darts
Luke HumphriesEngland21:194,15100,41517055,2460,5550 %55 %152431,3811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,15107,99517055,0744,5345 %80 %203631,3812 Darts
Brendan DolanZU65:193,74101,611010864,0954,9754 %63 %319231,2512 Darts
Scott WaitesEngland21:193,52104,81512757,5952,0050 %63 %82231,1712 Darts
Mervyn KingEngland10:193,391,0825440,0847,000 %67 %21531,1013 Darts
Justin HoodEngland21:193,27100,94516754,9748,9144 %78 %101831,0911 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:192,9297,70915063,8950,9130 %80 %264830,9712 Darts
Karel SedlacekTschechien43:192,7399,57613462,2158,0539 %67 %264430,9111 Darts
Nathan AspinallEngland10:192,59108,30011246,9172,0040 %25 %81430,8615 Darts
Danny NoppertNiederlande43:192,51100,541217069,6452,1843 %65 %234530,8412 Darts
Reece RobinsonEngland21:192,43102,82114259,0961,7530 %56 %142730,8112 Darts
Andrew GildingEngland21:192,3899,9338048,7446,7050 %63 %141830,7911 Darts
Ryan SearleEngland10:192,3495,3329746,1273,2525 %50 %7930,7815 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:191,95102,24714456,0660,5544 %78 %82230,6512 Darts
John MichaelGR10:191,9399,39310048,2363,6043 %50 %71630,6411 Darts
Ryan MurrayEngland21:191,6996,56414851,9858,1136 %63 %92430,5613 Darts
Kirk ShepherdEngland21:191,2395,3748448,8832,8950 %56 %112130,4113 Darts
Jeff SmithKanada10:191,1889,4224144,8940,5050 %0 %3730,3913 Darts
Bradley BrooksEngland43:190,87106,27127351,9633,3535 %78 %263330,2912 Darts
Marko KanteleFinnland10:190,8797,07210048,8267,0040 %25 %41130,2915 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jermaine WattimenaJose De SousaRunde der letzten 32
170Danny NoppertAndy BoultonRunde der letzten 64
170Luke HumphriesStephen BuntingRunde der letzten 64
170Glen DurrantMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
167Justin HoodRon MeulenkampRunde der letzten 128
161Scott MitchellRyan MurrayRunde der letzten 64
160Krzysztof RatajskiBrendan DolanHalbfinale
157Krzysztof KciukKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
156Gerwyn PriceJames WadeViertelfinale
156Rowby-John RodriguezScott BakerRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Devon Petersen141Runde der letzten 64
10James Wade36Viertelfinale
10Lisa Ashton36Runde der letzten 128
11Krzysztof Ratajski84Finale
11Michael van Gerwen47Viertelfinale
11Jose De Sousa2Viertelfinale
11Jose De Sousa96Achtelfinale
11Gerwyn Price44Runde der letzten 32
11Gerwyn Price49Runde der letzten 32
11Rob Cross82Runde der letzten 32

Marathon-Leg

49 Darts: Keegan Brown gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Simon Whitlock dreht 4 Legs Rückstand gegen Glen Durrant (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,4 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Simon Whitlock (90,01) schlägt Glen Durrant (99,32) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Adam Hunt (86,79) schlägt Jonny Clayton (96,36) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Carl Wilkinson (85,32) schlägt Kirk Shepherd (91,23) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Ryan Joyce (88,95) schlägt Justin Hood (93,27) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Rowby-John Rodriguez (89,98) schlägt Peter Wright (94,99) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Matt Clark (90,24) schlägt Josh Payne (95,02) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Simon Whitlock: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Glen Durrant (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Bunting (Runde der letzten 32)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Vincent van der Voort (Runde der letzten 64)
  • Adam Hunt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jonny Clayton (Runde der letzten 64)
  • Callan Rydz: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Scott Waites (Runde der letzten 64)

Decider (26)

  • Gerwyn Price schlägt James Wade 6:5 (Viertelfinale)
  • Jose De Sousa schlägt Callan Rydz 6:5 (Achtelfinale)
  • Jose De Sousa schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Michael van Gerwen schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Karel Sedlacek schlägt Ryan Joyce 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Brendan Dolan schlägt Scott Mitchell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Danny Noppert schlägt Stephen Bunting 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dimitri Van den Bergh schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58545824291,10
Niederlande1915186389,98
Wales4731899,70
ZU3731794,37
Belgien4641889,30
Polen2621597,16
Portugal1512498,78
Australien2421088,87
Tschechien131692,73
ZS6361890,89
Großbritannien232987,10
Österreich333488,20
Deutschland525686,65
Lettland121096,00
Südafrika111899,59
Kroatien111490,06
Irland313488,42
Finnland101290,87
GR101391,93
Kanada101291,18
Litauen101194,47
Spanien202287,38
HK101095,35
Schweden101190,67
UM101188,37

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,6753,00
Halbfinale2100,2763,50
Viertelfinale494,60223,25
Achtelfinale895,29432,50
Runde der letzten 321691,34721,94
Runde der letzten 643191,761262,74
Runde der letzten 1286190,112043,16

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten