Players Championship 17 – Turnierstatistiken

Players Championship 17 (Tue, 15 September 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Devon Petersen
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 124
  • Legs: 1.125
  • Geworfene Punkte: 1.041.324
  • Geworfene Darts: 34.274
  • 180er: 476
  • 140+: 1.343
  • 100+: 2.704
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 26
  • Decider: 23
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jeff SmithKanada10:1102,28102,9003643,5936,0025 %0 %61034,0914 Darts
Scott MitchellEngland10:1101,06112,7638154,1637,6033 %60 %112033,6912 Darts
Devon PetersenSüdafrika66:0100,59114,222311681,7344,4663 %83 %505033,5311 Darts
Toni AlcinasSpanien10:199,4107,70710160,2655,0033 %60 %51233,1311 Darts
Jonny ClaytonWales43:198,2108,901214062,5062,1438 %79 %313932,7312 Darts
Danny NoppertNiederlande43:198,17105,091116162,3060,7059 %81 %214332,7212 Darts
Callan RydzEngland10:197,98100,74311656,3277,6725 %40 %31332,6612 Darts
Glen DurrantEngland32:197,31112,061016468,3049,5341 %69 %263532,4412 Darts
Justin PipeEngland21:197,25103,77314056,0547,5045 %63 %152932,4212 Darts
Ryan SearleEngland65:196,93105,75613664,7253,6636 %82 %427632,3112 Darts
Gerwyn PriceWales66:096,74104,811011255,5145,3048 %93 %337532,2511 Darts
Nathan AspinallEngland54:196,05104,171212167,9249,8139 %72 %294532,0211 Darts
Ross SmithEngland54:196,04102,721415065,7761,0046 %68 %415332,0111 Darts
Joe CullenEngland54:195,92107,551912764,5443,6945 %81 %234531,9710 Darts
Kirk ShepherdEngland21:195,92105,04612056,4645,2525 %60 %111931,9714 Darts
Krzysztof RatajskiPolen43:195,86101,93512854,5650,7350 %78 %174631,9512 Darts
Boris KrcmarKroatien21:195,79105,5338047,2541,0045 %67 %173231,9313 Darts
Daniel LarssonSchweden10:195,73103,27310052,1250,5017 %75 %9931,9111 Darts
Krzysztof KciukPolen10:195,699,7113238,7925,000 %50 %41331,8713 Darts
Luke WoodhouseEngland10:195,5396,57311453,9065,0033 %50 %31231,8412 Darts
Rob CrossEngland32:195,399,32515854,7560,9336 %69 %193631,7711 Darts
Karel SedlacekTschechien32:195,24103,25214152,0555,8143 %71 %263631,7511 Darts
Reece RobinsonEngland21:195,17105,29611452,1461,5536 %70 %142231,7212 Darts
Jose De SousaPortugal32:194,81103,60712156,0051,1947 %64 %184331,6011 Darts
Chris DobeyEngland21:194,75103,08212252,9356,0050 %57 %92131,5812 Darts
Steve LennonIrland10:194,65106,8737153,6458,2540 %40 %71731,5514 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich54:194,57105,131510867,0552,0735 %83 %376431,5212 Darts
James WadeEngland43:194,57102,461314163,7256,6863 %67 %204931,529 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:194,57103,62212750,3155,4740 %75 %202531,5211 Darts
Matthew EdgarEngland32:194,52105,36614859,3239,8839 %71 %164331,5113 Darts
Michael SmithEngland10:194,52103,81110647,5855,3325 %40 %9931,5114 Darts
Damon HetaAustralien32:194,48102,451013056,6058,1929 %80 %104131,4913 Darts
Derk TelnekesNiederlande54:194,4599,941212766,1053,0742 %71 %264931,4812 Darts
Andy BoultonZS32:193,95103,07411047,8140,7147 %77 %223931,3213 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:193,61107,93511857,2962,3050 %56 %132831,2011 Darts
Peter WrightZS33:093,58100,09613670,6654,5073 %71 %163731,1911 Darts
Scott BakerEngland10:193,44101,07410457,0045,0040 %40 %51331,1515 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:193,2699,6028646,1440,7520 %60 %61431,0914 Darts
Ryan MeikleEngland32:193,02102,61814268,1353,3342 %60 %203431,0111 Darts
Gabriel ClemensDeutschland10:193,0296,1255148,3229,8033 %60 %6831,0112 Darts
Jamie HughesEngland32:192,94102,84512860,3051,0717 %86 %153830,9812 Darts
Brendan DolanZU21:192,93102,63210848,5558,2938 %44 %142030,9814 Darts
Mike De DeckerBelgien10:192,7799,0328045,2545,5020 %60 %41330,9214 Darts
Jesus NogueraSpanien10:192,74102,9739653,4440,2540 %40 %61230,9114 Darts
Andrew GildingEngland21:192,67100,53211348,2649,7040 %67 %122930,8913 Darts
Steve BeatonEngland21:192,36103,18810166,4145,5630 %67 %82430,7911 Darts
Dave ChisnallEngland21:192,1104,75514552,8552,0943 %64 %132430,7011 Darts
Yordi MeeuwisseNiederlande21:191,9898,9328958,1950,7850 %42 %102830,6613 Darts
Joe MurnanEngland21:191,96100,0348843,5953,9133 %67 %92430,6512 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:191,6697,27411449,9175,2033 %60 %61330,5513 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
164Glen DurrantAdrian GrayRunde der letzten 128
161Danny NoppertAlan TabernRunde der letzten 128
160Geert NentjesKeegan BrownRunde der letzten 128
158Rob CrossBradley BrooksRunde der letzten 64
158Madars RazmaMaik KuivenhovenRunde der letzten 128
156Maik KuivenhovenMadars RazmaRunde der letzten 128
154John MichaelMervyn KingRunde der letzten 64
151Simon WhitlockDarius LabanauskasRunde der letzten 128
150Danny NoppertChristian BunseRunde der letzten 32
150Ross SmithDave ChisnallRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9James Wade141Runde der letzten 128
10Joe Cullen16Runde der letzten 64
10Jitse Van der Wal24Runde der letzten 128
11Devon Petersen81Viertelfinale
11Ross Smith36Viertelfinale
11Devon Petersen41Achtelfinale
11Gerwyn Price58Achtelfinale
11Rob Cross47Runde der letzten 32
11Luke Humphries53Runde der letzten 32
11Peter Wright41Runde der letzten 64

Marathon-Leg

52 Darts: Jitse Van der Wal gegen Carl Wilkinson (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Ricky Evans dreht 4 Legs Rückstand gegen Kai Fan Leung (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,7 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Christian Bunse (83,01) schlägt Adrian Lewis (89,60) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Luke Humphries (91,58) schlägt Boris Krcmar (95,79) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Andrew Gilding (92,67) schlägt Callan Rydz (97,98) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Marko Kantele (85,40) schlägt Ron Meulenkamp (91,66) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Mark McGeeney (78,74) schlägt Scott Taylor (83,91) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Steve Beaton (92,36) schlägt Scott Mitchell (101,06) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Ricky Evans: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kai Fan Leung (Runde der letzten 128)
  • Nathan Aspinall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Achtelfinale)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Damon Heta (Runde der letzten 32)
  • Jitse Van der Wal: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Carl Wilkinson (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adrian Gray (Runde der letzten 128)

Decider (23)

  • Ryan Searle schlägt Ross Smith 6:5 (Viertelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Danny Noppert 6:5 (Achtelfinale)
  • Mensur Suljovic schlägt William O'Connor 6:5 (Achtelfinale)
  • Peter Wright schlägt Matthew Edgar 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Derk Telnekes schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Murray schlägt Scott Waites 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Glen Durrant 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Matthew Edgar schlägt Keegan Brown 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60616023891,38
Niederlande1916195489,82
Wales4932595,06
Südafrika16023100,59
Österreich3632190,08
ZS6551388,39
Deutschland5452087,29
Australien2321693,27
Polen232695,81
Irland3331089,34
Portugal121794,81
Tschechien121295,24
ZU313388,92
Kroatien111395,79
Finnland111285,40
GR111486,37
Spanien2021096,07
Schweden101395,73
HK101482,74
UM101389,38
Belgien404487,02
Kanada1010102,28
Großbritannien202486,66
Litauen101186,84
Lettland101084,47

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale298,84105,00
Viertelfinale497,57322,50
Achtelfinale795,60322,57
Runde der letzten 321692,36632,69
Runde der letzten 643291,951212,84
Runde der letzten 1286389,312183,10

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten