Players Championship 16 – Turnierstatistiken

Players Championship 16 (Mon, 14 September 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ian White
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.111
  • Geworfene Punkte: 1.023.988
  • Geworfene Darts: 33.667
  • 180er: 480
  • 140+: 1.287
  • 100+: 2.648
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 29
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 10

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gerwyn PriceWales32:1101,98111,01614073,4952,3143 %71 %263133,9911 Darts
Andrew GildingEngland10:1101,59105,7648155,4655,4033 %60 %91033,8610 Darts
Daniel LarssonSchweden10:1101,18102,4333651,9236,000 %50 %3733,7316 Darts
Ian WhiteEngland55:0101,04114,821217082,6155,0373 %67 %386533,6811 Darts
Jamie HughesEngland10:199,92115,0728253,8758,0017 %67 %71433,3113 Darts
Steve LennonIrland10:199,29104,50012152,1894,0050 %0 %81033,1012 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:099,13109,791815166,6359,1861 %93 %287333,0411 Darts
Rob CrossEngland32:199,08102,40611956,3159,4038 %71 %124533,0311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:198,7298,52113445,8293,2020 %67 %61232,9112 Darts
Jose De SousaPortugal43:198,57108,871917071,1757,3347 %72 %182932,8611 Darts
Luke HumphriesEngland54:198,27107,731810065,8041,6756 %85 %205032,7611 Darts
Peter WrightZS32:197,53103,831014258,4666,4143 %77 %203632,5111 Darts
Adrian LewisEngland10:197,32100,1728348,4949,7520 %60 %61232,4410 Darts
James WadeEngland32:197,02104,26616055,6463,2946 %69 %234032,3412 Darts
Mike De DeckerBelgien21:196,9102,53412053,2655,4556 %55 %132432,3013 Darts
Max HoppDeutschland21:196,6598,96517061,9168,7543 %63 %92132,2211 Darts
Yordi MeeuwisseNiederlande10:196,5996,9023643,5036,000 %33 %4932,2013 Darts
Damon HetaAustralien54:196,55101,881514970,3654,6733 %70 %265132,1811 Darts
Nathan AspinallEngland43:196,26103,151112463,3852,0969 %69 %243032,0912 Darts
Scott WaitesEngland21:196,26108,69510256,1654,0020 %75 %61432,0911 Darts
Glen DurrantEngland43:195,84104,85511856,1544,7560 %65 %313231,9513 Darts
Mervyn KingEngland32:195,8104,65712461,6453,7569 %58 %172831,9312 Darts
Andy BoultonZS21:195,42103,43311650,3355,6322 %75 %131931,8114 Darts
John MichaelGR32:195,39106,07411857,6958,4769 %50 %183531,8012 Darts
Callan RydzEngland32:195,37101,02516055,0170,9333 %83 %203431,7912 Darts
Ryan SearleEngland21:195,2997,00212652,0452,2550 %50 %91831,7613 Darts
Ryan MeikleEngland10:194,96105,6339053,9831,5033 %50 %31431,6511 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:194,78101,98610757,1449,3038 %88 %51731,5912 Darts
Vincent van der VoortNiederlande32:194,61109,44914855,6941,8231 %86 %233831,5412 Darts
Luke WoodhouseEngland10:194,54105,52211048,9442,2040 %50 %61231,5113 Darts
Brendan DolanZU10:194,41103,09110441,5740,2017 %80 %82131,4713 Darts
Joe CullenEngland43:194,21106,211112162,6950,6869 %69 %173931,4011 Darts
Chris DobeyEngland10:193,97101,5225242,1434,0033 %60 %71331,3213 Darts
Nick KennyWales65:193,9102,451512566,3259,1841 %73 %307731,3011 Darts
Ross SmithEngland54:193,83106,451314058,5452,5843 %73 %275931,2811 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,66102,8559650,5743,8142 %69 %163331,2213 Darts
Danny NoppertNiederlande54:193,5798,101017067,7965,4146 %67 %325331,1912 Darts
Conan WhiteheadEngland21:193,07102,67615856,2546,1844 %78 %92931,0213 Darts
Reece RobinsonEngland21:192,7299,3359352,9149,6338 %71 %52130,9113 Darts
Darren WebsterEngland10:192,71102,04113647,6076,6720 %50 %71330,9014 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,4797,03614255,7250,9455 %71 %143730,8211 Darts
Jitse Van der WalNiederlande10:192,3698,5614436,4534,670 %75 %61130,7913 Darts
Simon WhitlockAustralien21:192,2999,73710062,7652,2222 %64 %62230,7611 Darts
Geert NentjesNiederlande10:192,2792,4815536,6755,000 %25 %41030,7614 Darts
Jason LoweEngland10:192,2296,9307835,2450,000 %75 %71430,7414 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:192,17102,1447248,3637,5040 %67 %122030,7213 Darts
Boris KrcmarKroatien32:192,0799,16812155,1948,1831 %80 %204230,6912 Darts
William BorlandZS32:192,0495,30516064,0755,7143 %57 %182530,6812 Darts
Michael SmithEngland21:191,8399,71511255,1356,7342 %60 %152330,6112 Darts
James WilsonEngland21:191,6197,11612162,5546,6030 %64 %162630,5412 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Keegan BrownBarrie BatesRunde der letzten 128
170Max HoppYordi MeeuwisseRunde der letzten 128
170Danny NoppertGeert NentjesRunde der letzten 128
170Keegan BrownKirk ShepherdRunde der letzten 64
170Ian WhiteMike De DeckerRunde der letzten 64
170Jose De SousaJelle KlaasenRunde der letzten 64
170Mensur SuljovicMichael van GerwenFinale
160William BorlandJonny ClaytonRunde der letzten 64
160James WadeJosh PayneRunde der letzten 64
160Callan RydzAaron BeeneyRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Adrian Lewis16Runde der letzten 128
10Harry Ward32Runde der letzten 128
10Jelle Klaasen36Runde der letzten 128
10Andrew Gilding36Runde der letzten 128
11Ryan Meikle90Runde der letzten 128
11Luke Humphries36Runde der letzten 128
11Ryan Joyce86Runde der letzten 128
11Kim Huybrechts41Runde der letzten 128
11Jose De Sousa45Runde der letzten 128
11Gavin Carlin90Runde der letzten 128

Marathon-Leg

51 Darts: Dave Chisnall gegen Steve Brown (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Lisa Ashton dreht 4 Legs Rückstand gegen Boris Krcmar (6:5, Runde der letzten 32).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Scott Waites (96,26) schlägt Daniel Larsson (101,18) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Joe Cullen (94,21) schlägt Steve Lennon (99,29) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Matthew Edgar (89,84) schlägt Chris Dobey (93,97) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Lisa Ashton (90,41) schlägt Jamie Hughes (99,92) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Alan Tabern (86,52) schlägt Jesus Noguera (90,90) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Gavin Carlin (85,94) schlägt James Wilson (91,61) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Lisa Ashton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 32)
  • Matthew Edgar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 128)
  • Arjan Konterman: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Richard North (Runde der letzten 128)
  • Boris Krcmar: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Michael Smith (Runde der letzten 64)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Nathan Aspinall (Achtelfinale)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Luke Humphries (Viertelfinale)

Decider (22)

  • Mensur Suljovic schlägt Marko Kantele 6:5 (Runde der letzten 128)
  • William Borland schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Gerwyn Price schlägt Andrew Gilding 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp schlägt Joe Murnan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Beaton schlägt John Henderson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wilson schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Matthew Edgar schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Nick Kenny schlägt Devon Petersen 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60565921991,10
Niederlande1922188091,45
Wales5852393,75
Österreich3632091,32
Australien2522295,22
ZS6562291,16
ZU3531289,18
Belgien4441392,33
Portugal1311998,57
Deutschland5251389,30
Großbritannien222488,62
GR121495,39
Kroatien121892,07
Irland313287,05
Litauen111492,17
HK111389,13
Lettland111089,77
Schweden1013101,18
Polen202189,55
Spanien202486,37
Südafrika101288,01
Tschechien101188,69
UM101185,46
Kanada101081,27
Finnland101081,33

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286489,212243,28
Runde der letzten 643292,531233,19
Runde der letzten 321694,31742,56
Achtelfinale895,03383,50
Viertelfinale494,68154,00
Halbfinale191,7843,00
Finale190,7227,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten