Players Championship 15 – Turnierstatistiken

Players Championship 15 (Sun, 13 September 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Andy Boulton
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.143
  • Geworfene Punkte: 1.053.760
  • Geworfene Darts: 34.762
  • 180er: 507
  • 140+: 1.411
  • 100+: 2.769
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 33
  • Decider: 31
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jelle KlaasenNiederlande10:1104,24104,15413059,7072,4029 %75 %61434,7512 Darts
Andy BoultonZS43:1101114,061116180,8657,1656 %59 %343633,6711 Darts
Daryl GurneyZU32:1100,42108,74612455,3355,5940 %85 %233533,4710 Darts
Ryan SearleEngland32:1100,12107,85812458,8952,0650 %77 %203533,3710 Darts
Glen DurrantEngland21:199,26103,71314860,4758,0050 %50 %81933,0910 Darts
Joe MurnanEngland10:199,198,5713844,8938,0025 %0 %41433,0314 Darts
Joe CullenEngland66:098,69105,281316473,7962,7853 %75 %427532,9011 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:198,44106,69816064,8656,0014 %88 %121332,8112 Darts
Mike De DeckerBelgien21:198,22103,8267655,8832,7840 %56 %121832,7413 Darts
Peter WrightZS43:197,98101,681815477,2054,1638 %60 %245032,6611 Darts
Gerwyn PriceWales54:197,75107,351215061,5259,7267 %70 %265032,5812 Darts
Madars RazmaLettland32:197,34101,77210950,5157,0040 %77 %103432,4512 Darts
Justin PipeEngland10:197,08102,7029249,6761,0020 %60 %8832,3611 Darts
Jonny ClaytonWales21:196,94108,75313250,9356,4533 %73 %213032,3111 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:196,19101,23610363,8756,0020 %70 %181532,0611 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:195,94107,8947454,9031,1056 %56 %121731,9813 Darts
Michael SmithEngland32:195,53114,631311676,2735,5340 %75 %212231,8410 Darts
Dave ChisnallEngland21:195,37107,63410052,7551,5725 %63 %121331,7911 Darts
James WadeEngland32:195,34101,25316456,8061,0054 %80 %203331,7812 Darts
Matthew EdgarEngland21:195,29102,64311354,7051,6750 %71 %42331,7614 Darts
Nathan AspinallEngland65:195,23101,201816166,2856,7246 %68 %417531,7411 Darts
Yordi MeeuwisseNiederlande10:194,9399,0826443,8336,000 %50 %41331,6414 Darts
Steve BeatonEngland21:194,73111,4868857,9752,7045 %71 %131631,5811 Darts
Stephen BuntingEngland65:194,64104,861716063,5151,5254 %80 %317131,5511 Darts
Jose De SousaPortugal32:194,62105,61712451,9750,6544 %67 %153931,5411 Darts
Scott WaitesEngland10:194,43101,91311947,9053,0017 %80 %71231,4814 Darts
Dirk van DuijvenbodeGroßbritannien10:194,2197,19210651,3264,6740 %25 %6831,4015 Darts
Kirk ShepherdEngland10:194,21100,67011549,2186,2560 %20 %111431,4011 Darts
Adrian GrayGroßbritannien10:194,13100,7514043,1732,5033 %20 %31631,3813 Darts
Simon WhitlockAustralien54:194,01100,701217070,3859,3843 %77 %275231,3410 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande32:193,81102,11812650,7853,2936 %75 %143231,2714 Darts
Brendan DolanZU10:193,7998,4806834,5528,8017 %80 %81731,2614 Darts
Karel SedlacekTschechien10:193,66106,7034042,5536,0017 %80 %71331,2213 Darts
Steve LennonIrland32:193,64104,31812754,2739,8829 %80 %214131,2112 Darts
Keegan BrownEngland10:193,53101,6427641,7546,4020 %67 %41631,1812 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:193,4395,4237246,3756,000 %50 %4731,1413 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:193,32107,53210649,7069,7520 %60 %9831,1114 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:193,2599,3348550,1535,4040 %50 %4931,0813 Darts
Rob CrossEngland21:193,02100,68812060,0065,4536 %64 %112831,0112 Darts
Jamie LewisWales10:19395,2614041,7034,6740 %25 %61331,0013 Darts
Chris DobeyEngland43:192,97104,931312471,4646,0556 %57 %264330,9911 Darts
Benito van de PasNiederlande10:192,6694,1117640,9844,0020 %50 %21430,8916 Darts
Boris KrcmarKroatien43:192,65100,29912163,1748,7740 %62 %347130,8812 Darts
Damon HetaAustralien66:092,51101,291812869,7048,8959 %69 %377330,8411 Darts
Harry WardEngland10:192,47104,0648249,6432,0033 %60 %81230,8213 Darts
Ryan MeikleEngland21:192,46106,4248450,7161,6333 %83 %72030,8211 Darts
Robert ThorntonZS32:192,4195,31713049,9464,1250 %67 %163830,8012 Darts
Luke HumphriesEngland10:192,13102,4538446,4646,0033 %60 %9830,7114 Darts
Alan TabernEngland10:192,09103,6316241,6132,5020 %60 %91330,7013 Darts
Kim HuybrechtsBelgien32:192,04100,33312752,9660,4144 %67 %264230,6812 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Simon WhitlockSteve LennonRunde der letzten 32
170Geert NentjesVincent Van der MeerRunde der letzten 128
170Dimitri Van den BerghAdrian LewisRunde der letzten 128
164Joe CullenHarald LeitingerRunde der letzten 128
164Brian RamanSimon WhitlockRunde der letzten 128
164James WadeJustin HoodRunde der letzten 128
161Andy BoultonRyan SearleRunde der letzten 32
161Nathan AspinallMike De DeckerRunde der letzten 64
160Stephen BuntingSimon WhitlockViertelfinale
160Joe CullenDaryl GurneyRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Simon Whitlock36Achtelfinale
10Michael Smith32Runde der letzten 32
10Daryl Gurney16Runde der letzten 64
10Ryan Searle32Runde der letzten 64
10Glen Durrant32Runde der letzten 128
11Ian White44Viertelfinale
11Nathan Aspinall100Viertelfinale
11Stephen Bunting81Achtelfinale
11Martin Schindler51Achtelfinale
11Carl Wilkinson41Runde der letzten 32

Marathon-Leg

51 Darts: Scott Baker gegen Ryan Hogarth (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

John Henderson dreht 4 Legs Rückstand gegen John Michael (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,8 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Stephen Bunting (94,64) schlägt Andy Boulton (101,00) – 6:1, Achtelfinale
  • Martin Schindler (88,96) schlägt Jose De Sousa (94,62) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ross Smith (89,36) schlägt Jermaine Wattimena (93,81) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Ricky Evans (90,38) schlägt Steve Beaton (94,73) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Robert Thornton (92,41) schlägt Devon Petersen (98,44) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Jan Dekker (88,63) schlägt Benito van de Pas (92,66) – 6:3, Runde der letzten 128

Comebacks

  • John Henderson: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen John Michael (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Luke Woodhouse (Runde der letzten 128)
  • Ian White: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Chris Dobey (Achtelfinale)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Adam Hunt (Runde der letzten 32)
  • Andy Boulton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ryan Searle (Runde der letzten 32)

Decider (31)

  • Joe Cullen schlägt Nathan Aspinall 7:6 (Halbfinale)
  • Joe Cullen schlägt Gerwyn Price 6:5 (Viertelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Ian White 6:5 (Viertelfinale)
  • Damon Heta schlägt Ross Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Joe Cullen schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Peter Wright schlägt Robert Thornton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Andy Boulton schlägt Ryan Searle 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Boris Krcmar schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60595924090,77
Niederlande1913196289,83
ZS61063792,17
Australien21013093,14
Wales5551893,34
Deutschland5552287,46
Belgien4541691,58
Kroatien131992,65
ZU3331295,46
Irland323990,36
Österreich323989,69
Portugal121794,62
Lettland121297,34
Spanien222787,89
Südafrika111898,44
UM111588,32
Schweden111184,68
Großbritannien202394,18
Litauen101291,12
Finnland101289,65
Polen202188,63
Tschechien101393,66
GR101184,52
HK101182,31
Kanada101079,63

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale290,6382,50
Viertelfinale493,54162,25
Achtelfinale890,66323,75
Runde der letzten 321694,17882,19
Runde der letzten 643291,731293,03
Runde der letzten 1286489,582343,08

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten