Players Championship 14 – Turnierstatistiken

Players Championship 14 (Sat, 12 September 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Peter Wright
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 123
  • Legs: 1.129
  • Geworfene Punkte: 1.038.665
  • Geworfene Darts: 34.207
  • 180er: 468
  • 140+: 1.344
  • 100+: 2.775
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 2
  • 11-Dart-Legs: 41
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 4

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Damon HetaAustralien10:1102,28101,13311059,7875,0025 %25 %41434,0914 Darts
Peter WrightZS66:0101,7111,962417086,4161,0060 %88 %425633,9010 Darts
Michael SmithEngland10:1101,29109,43310154,5749,500 %80 %91133,7612 Darts
Jose De SousaPortugal43:1100,87108,921013061,9358,2341 %79 %274133,6211 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:1100,2199,8337049,1444,500 %80 %61333,4013 Darts
Niels ZonneveldNiederlande10:199,63113,7848666,8453,0060 %0 %51033,2110 Darts
Gerwyn PriceWales32:199,56108,01816076,3665,7150 %54 %202733,1912 Darts
Devon PetersenSüdafrika65:199,4109,042716473,4749,5847 %75 %407433,1311 Darts
Michael van GerwenNiederlande65:199,06109,201512966,9149,1761 %61 %366133,0211 Darts
Jason LoweEngland10:198,07102,4226243,1045,0017 %80 %61732,6913 Darts
Andrew GildingEngland21:198,0198,62216063,0371,0022 %64 %212132,6712 Darts
Nathan AspinallEngland32:197,85105,3869254,2452,8138 %79 %193232,6211 Darts
Steve LennonIrland10:197,74112,26211651,9761,330 %75 %81632,5812 Darts
James WadeEngland21:197,57111,98412866,7744,3025 %78 %232932,5212 Darts
Ryan MeikleEngland10:197,56102,4235147,1740,4033 %60 %51332,5212 Darts
Danny NoppertNiederlande32:197,27106,72515358,9652,8846 %71 %163932,4211 Darts
Andy BoultonZS21:196,97102,57210258,4533,3020 %73 %153132,3211 Darts
Max HoppDeutschland10:196,899,2339051,4956,5020 %60 %11632,2713 Darts
Ian WhiteEngland32:196,05104,76810053,2235,4423 %87 %145032,0211 Darts
Joe CullenEngland21:195,59101,39512768,7975,5050 %33 %112531,8611 Darts
Glen DurrantEngland43:195,47105,54129763,8846,9462 %77 %173231,8212 Darts
Ross SmithEngland21:195,4101,1658549,2341,7111 %75 %82331,8011 Darts
Carl WilkinsonEngland10:195,39102,97414159,6570,8060 %33 %41231,809 Darts
Robert ThorntonZS21:195,15111,5159657,5143,0044 %63 %111831,7211 Darts
Adrian LewisEngland10:195,12100,2745843,4331,600 %83 %61331,7111 Darts
Vincent van der VoortNiederlande33:094,97103,70514958,8353,0062 %71 %173931,6611 Darts
Scott WaitesEngland32:194,793,52714458,1064,0058 %69 %172731,5711 Darts
Chris DobeyEngland10:194,58101,4508138,0247,2025 %57 %111131,5312 Darts
Jonny ClaytonWales10:194,44110,3734050,0121,3320 %50 %9931,4814 Darts
Mike De DeckerBelgien10:194,32106,0034045,8437,000 %40 %9431,4413 Darts
Steve WestEngland21:194,11107,42911265,8156,3655 %40 %172331,3711 Darts
Madars RazmaLettland66:094,06102,52611662,3845,7348 %83 %287131,3511 Darts
Steffen SiepmannDeutschland10:194,04106,1514234,8533,000 %83 %101331,3514 Darts
Jelle KlaasenNiederlande43:193,9399,47717066,3364,3238 %61 %204231,3112 Darts
Marko KanteleFinnland10:193,8298,30312447,5170,0020 %67 %61531,2711 Darts
Josh PayneEngland32:193,7797,45610351,5745,6943 %83 %203231,2612 Darts
Dirk van DuijvenbodeGroßbritannien21:193,59101,29310050,8155,0044 %57 %131831,2011 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:193,09100,86212653,1661,2742 %60 %113631,0313 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:192,76103,731210353,1540,0041 %71 %325130,9211 Darts
Justin PipeEngland10:192,7397,8537646,0544,0040 %50 %61530,9112 Darts
Harry WardEngland21:192,68102,92916068,7955,809 %90 %122130,8911 Darts
Mervyn KingEngland33:092,54100,24814364,6947,8931 %86 %214430,8511 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:192,5298,0549349,1541,5750 %62 %182930,8411 Darts
Simon WhitlockAustralien43:192,37100,231412460,0358,3856 %65 %223530,7912 Darts
Brian RamanBelgien10:192,0995,73110538,4159,8017 %80 %81530,7013 Darts
Justin HoodEngland10:191,9794,5017241,5261,0025 %25 %3630,6614 Darts
Jamie HughesEngland10:191,92100,33116145,5690,2029 %75 %71830,6412 Darts
Nick KennyWales10:191,89103,2413641,7336,0025 %0 %51330,6319 Darts
William BorlandZS43:191,77102,15815859,7258,4847 %74 %224230,5911 Darts
Geert NentjesNiederlande10:191,69101,2934045,9440,000 %33 %3730,5618 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Jelle KlaasenJustin PipeRunde der letzten 128
170Peter WrightGlen DurrantViertelfinale
164Devon PetersenAndrew GildingRunde der letzten 64
164Ron MeulenkampLisa AshtonRunde der letzten 64
161Jamie HughesJitse Van der WalRunde der letzten 128
161Lisa AshtonRon MeulenkampRunde der letzten 64
161Lisa AshtonWilliam BorlandRunde der letzten 32
160Andrew GildingDevon PetersenRunde der letzten 64
160Harry WardMensur SuljovicRunde der letzten 64
160Gerwyn PriceDevon PetersenRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Carl Wilkinson141Runde der letzten 128
10Niels Zonneveld36Runde der letzten 128
10Peter Wright36Runde der letzten 128
11Mensur Suljovic58Runde der letzten 128
11Harry Ward86Runde der letzten 128
11Ross Smith85Runde der letzten 128
11Joe Cullen90Runde der letzten 128
11Carl Wilkinson11Runde der letzten 128
11Scott Waites81Runde der letzten 128
11Nathan Aspinall92Runde der letzten 128

Marathon-Leg

50 Darts: Jan Dekker gegen Jitse Van der Wal (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Jeffrey De Zwaan dreht 3 Legs Rückstand gegen Vincent Van der Meer (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Simon Whitlock (92,37) schlägt Niels Zonneveld (99,63) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Ross Smith (95,40) schlägt Maik Kuivenhoven (100,21) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Rob Cross (88,39) schlägt Marko Kantele (93,82) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Keegan Brown (89,98) schlägt Max Hopp (96,80) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jitse Van der Wal (83,21) schlägt Jamie Hughes (91,92) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Lisa Ashton (88,03) schlägt Michael Smith (101,29) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Jeffrey De Zwaan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Vincent Van der Meer (Runde der letzten 128)
  • Reece Robinson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Darius Labanauskas (Runde der letzten 128)
  • Ted Evetts: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Toni Alcinas (Runde der letzten 128)
  • Gerwyn Price: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Mitchell (Runde der letzten 64)
  • Luke Woodhouse: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matthew Edgar (Runde der letzten 64)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 7:6 gegen Michael van Gerwen (Halbfinale)

Decider (30)

  • Scott Mitchell schlägt Brian Raman 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andrew Gilding schlägt Jason Lowe 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard North schlägt Brendan Dolan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Harry Ward schlägt Steffen Siepmann 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jesus Noguera schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Wayne Jones schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Joe Cullen schlägt Carl Wilkinson 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Ryan Meikle 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60405919290,27
Niederlande1925186990,61
ZS61153994,85
Lettland160694,06
Südafrika1512799,40
Spanien2421089,99
Polen2421292,28
Portugal13110100,87
Kroatien131691,33
Australien2321794,06
Belgien4341092,86
Großbritannien232688,68
Tschechien131489,60
Wales5251893,98
ZU322586,62
Deutschland5251390,90
Österreich323687,44
Irland313690,30
UM111186,63
Finnland101393,82
HK101290,64
Schweden101183,75
Litauen101282,45
Kanada101185,52
GR101279,84

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,642292,78
Runde der letzten 643289,741082,91
Runde der letzten 321592,84683,00
Achtelfinale692,62262,83
Viertelfinale494,17184,00
Halbfinale2102,22191,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten