Players Championship 13 – Turnierstatistiken

Players Championship 13 (Sun, 12 July 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 124
  • Matches: 121
  • Legs: 1.104
  • Geworfene Punkte: 1.018.934
  • Geworfene Darts: 33.231
  • 180er: 476
  • 140+: 1.397
  • 100+: 2.690
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 32
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Stephen BuntingEngland10:1102,62118,3355660,0233,8033 %60 %91534,2111 Darts
Gerwyn PriceWales54:1100,94113,091716483,1562,8856 %70 %264433,6511 Darts
Michael van GerwenNiederlande21:1100,81108,3057959,3439,9136 %64 %162133,6011 Darts
Scott MitchellEngland21:1100,76104,56112152,2467,2033 %78 %203033,5913 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:1100,7108,5719653,6254,5040 %40 %81333,5711 Darts
Glen DurrantEngland21:1100,38112,2787362,2040,0030 %100 %81933,4611 Darts
Peter WrightZS66:0100,31109,711514376,8551,9261 %78 %605533,4411 Darts
Jose De SousaPortugal43:1100,25108,061915467,4367,1750 %82 %263133,4211 Darts
Daryl GurneyZU43:198,41106,16910260,5447,2960 %71 %234432,8010 Darts
Ryan MeikleEngland10:198,27110,03310553,6557,8033 %60 %91232,7611 Darts
Brendan DolanZU43:198,02106,42314565,7755,5838 %76 %314832,6710 Darts
Ryan SearleEngland10:197,52114,942–50,00–0 %0 %5632,51–
Devon PetersenSüdafrika44:097,51104,471414877,0459,9256 %75 %274532,5011 Darts
Callan RydzEngland21:197,41110,4798761,3839,7036 %67 %122032,4712 Darts
Bradley BrooksGroßbritannien21:197,19107,43717065,5971,5040 %75 %102632,4012 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:197,15105,84312757,3451,6364 %64 %182832,3811 Darts
Nathan AspinallEngland54:197,07106,561610056,3644,6648 %85 %314332,3611 Darts
James WadeEngland54:196,89107,26814568,1366,0040 %71 %347032,3011 Darts
Karel SedlacekTschechien21:196,59106,46712857,1656,1845 %60 %122732,2012 Darts
Jason LoweEngland10:196,58106,5215840,6945,8020 %80 %121332,1913 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:196,46108,791214670,4142,7126 %80 %254732,1511 Darts
Robert ThorntonZS32:196,32101,64615256,1343,3136 %73 %203732,1111 Darts
Ryan JoyceEngland21:195,71104,87312753,0861,8033 %78 %92431,9014 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:195,64107,56811155,5838,0657 %60 %194431,8810 Darts
Ryan MurrayEngland10:195,53101,6327045,2855,000 %50 %41031,8414 Darts
Ted EvettsEngland10:195,4398,6707039,4851,0017 %50 %5831,8117 Darts
Jamie HughesEngland21:195,35103,50210047,1254,0022 %67 %142231,7812 Darts
Gavin CarlinZU21:195,3496,1949644,7861,7330 %73 %132531,7813 Darts
Matthew EdgarEngland32:195,2999,92317064,7265,7736 %57 %184031,7612 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:195,23105,85311746,7176,200 %83 %101231,7412 Darts
Dave ChisnallEngland10:195,07102,4138051,4752,0020 %50 %21231,6912 Darts
Andrew GildingEngland10:195110,3344050,4929,2040 %50 %11631,6713 Darts
Rob CrossEngland10:194,8101,96217055,5497,3325 %40 %51531,6012 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:194,75105,51812161,0963,4042 %71 %82831,5811 Darts
Chris DobeyEngland43:194,68104,511314471,1047,5738 %68 %244331,5612 Darts
Simon WhitlockAustralien21:194,66104,08412952,1642,9150 %60 %112731,5513 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:194,6298,11413061,1259,2331 %60 %234031,5412 Darts
Gary BladesEngland10:194,45103,9014743,9747,0025 %0 %3831,4811 Darts
Benito van de PasNiederlande10:194,2699,2434046,9740,000 %33 %3831,4218 Darts
Danny NoppertNiederlande32:194,03104,50413762,9054,6231 %57 %213831,3410 Darts
Steve BrownEngland10:193,94107,3314543,8342,5025 %25 %41531,3114 Darts
Darren PenhallEngland10:193,8393,41210647,1550,0020 %50 %10931,2815 Darts
Christian BunseDeutschland32:193,71100,36712457,7449,2354 %60 %152231,2412 Darts
Geert NentjesNiederlande21:193,5399,5139651,5544,4450 %71 %71731,1813 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,4498,2269048,8961,6443 %62 %61931,1511 Darts
Steve WestEngland10:193,1991,8308438,0051,5020 %60 %81631,0614 Darts
William BorlandZS32:193,17100,27413652,1553,8843 %83 %183231,0611 Darts
Mervyn KingEngland10:193,1299,57011639,36116,000 %50 %5931,0415 Darts
Mickey MansellIrland43:192,9899,70612054,3049,7843 %74 %267330,9913 Darts
Gary AndersonZS21:192,7101,63512062,8248,3030 %64 %132730,9011 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Madars RazmaKrzysztof RatajskiRunde der letzten 32
170Matthew EdgarGary AndersonRunde der letzten 64
170Bradley BrooksJamie HughesRunde der letzten 64
170Rob CrossWilliam BorlandRunde der letzten 128
167Arjan KontermanDavid PallettRunde der letzten 128
164Gerwyn PriceWilliam O'ConnorRunde der letzten 64
161Darren WebsterKim HuybrechtsRunde der letzten 128
161Richard NorthVincent van der VoortRunde der letzten 128
156Scott BakerHarald LeitingerRunde der letzten 128
155Madars RazmaMervyn KingRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Darren Webster141Runde der letzten 128
10Danny Noppert16Runde der letzten 32
10Brendan Dolan16Runde der letzten 32
10Mensur Suljovic24Runde der letzten 64
10Daryl Gurney36Runde der letzten 64
10Mike De Decker12Runde der letzten 128
11Peter Wright36Finale
11Peter Wright86Halbfinale
11Nathan Aspinall41Viertelfinale
11Jose De Sousa52Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Jonathan Worsley gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

John Henderson dreht 4 Legs Rückstand gegen Matt Clark (6:4, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,5 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Madars Razma (92,63) schlägt Krzysztof Ratajski (97,15) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Alan Tabern (88,43) schlägt Karel Sedlacek (96,59) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Wayne Jones (90,62) schlägt Glen Durrant (100,38) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Darius Labanauskas (94,62) schlägt Stephen Bunting (102,62) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Karel Sedlacek (96,59) schlägt Dimitri Van den Bergh (100,70) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Harry Ward (85,43) schlägt Andrew Gilding (95,00) – 6:5, Runde der letzten 128

Comebacks

  • John Henderson: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matt Clark (Runde der letzten 64)
  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mickey Mansell (Achtelfinale)
  • John Henderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mensur Suljovic (Runde der letzten 32)
  • Alan Tabern: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 64)
  • Darius Labanauskas: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Stephen Bunting (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Reece Robinson (Runde der letzten 128)

Decider (28)

  • Peter Wright schlägt Nathan Aspinall 6:5 (Viertelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Jose De Sousa 6:5 (Achtelfinale)
  • John Henderson schlägt Mickey Mansell 6:5 (Achtelfinale)
  • John Henderson schlägt Mensur Suljovic 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Mike De Decker schlägt Peter Jacques 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Alan Tabern schlägt Karel Sedlacek 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Chris Dobey schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Mickey Mansell schlägt Simon Whitlock 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60436018791,26
Niederlande1916197090,07
ZS81564594,22
ZU4741795,77
Irland4541192,12
UM1511190,62
Wales5452492,97
Südafrika1401497,51
Portugal13119100,25
Belgien3331893,53
Polen232490,73
Lettland131292,63
Litauen121494,62
Deutschland4241288,50
Österreich323991,80
Großbritannien212894,47
Tschechien111796,59
Australien111494,66
Kroatien111388,91
Kanada101491,54
HK101388,21

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,5786,00
Halbfinale1100,6735,00
Viertelfinale394,9584,00
Achtelfinale895,07403,00
Runde der letzten 321693,35563,25
Runde der letzten 643292,821372,50
Runde der letzten 1286090,512242,92

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten