Players Championship 12 – Turnierstatistiken

Players Championship 12 (Sat, 11 July 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 127
  • Matches: 125
  • Legs: 1.118
  • Geworfene Punkte: 1.025.691
  • Geworfene Darts: 32.722
  • 180er: 549
  • 140+: 1.425
  • 100+: 2.715
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 49
  • Decider: 22
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Gary AndersonZS21:1103,82111,98511162,3254,8933 %75 %162234,6111 Darts
Luke HumphriesEngland21:1103,45112,101115869,1759,4540 %70 %151634,4810 Darts
Simon WhitlockAustralien21:1103,23111,53811777,2041,3336 %56 %112634,4110 Darts
Devon PetersenSüdafrika32:1102,64113,43138778,4145,5046 %67 %223334,2110 Darts
Gerwyn PriceWales32:1102,43110,481115667,3069,2454 %71 %152834,1411 Darts
Daryl GurneyZU54:1101,03108,991315275,6167,3648 %64 %446433,6811 Darts
Steve LennonIrland21:1100,89109,5488063,8850,7050 %56 %122333,6311 Darts
James WadeEngland66:0100,53109,241016464,8060,2260 %85 %497433,5111 Darts
Nathan AspinallEngland43:1100,31110,831714281,4261,0553 %67 %214133,4411 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:199,31103,57616472,0277,2047 %53 %283533,1011 Darts
Robert CollinsEngland10:199,26105,30110455,5550,0060 %20 %101433,0910 Darts
Danny NoppertNiederlande32:199,17104,27517057,8461,0050 %79 %193333,0611 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:198,96110,35512061,9169,8044 %86 %92732,9911 Darts
Jose De SousaPortugal43:198,94109,831314173,1057,2433 %70 %394932,9810 Darts
Rob CrossEngland66:098,92108,711714476,7452,2261 %71 %457032,979 Darts
Arjan KontermanNiederlande10:198,8497,5606645,9446,0050 %20 %71732,9513 Darts
Andy BoultonZS21:198,67100,73213454,5473,1143 %67 %121932,8912 Darts
Glen DurrantEngland43:198,65107,321114062,6060,8243 %79 %174632,8812 Darts
Ryan SearleEngland21:198,63114,8845658,7535,1163 %50 %102732,8812 Darts
Reece RobinsonEngland21:198,4106,52515058,1370,7350 %60 %192432,8011 Darts
Peter WrightZS43:198,09104,021614369,1154,3257 %82 %212532,7012 Darts
Callan RydzEngland43:197,75107,761013065,0855,2243 %67 %285832,5811 Darts
Kim HuybrechtsBelgien21:197,4107,44311951,7855,7344 %70 %152732,4711 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande21:197,19113,96711865,3556,8844 %57 %102032,4011 Darts
Ian WhiteEngland65:197,18106,011412160,4646,7158 %69 %337132,3911 Darts
Kai Fan LeungHK43:197,17105,25611253,1246,1759 %72 %214732,3911 Darts
Luke WoodhouseEngland10:197,11113,5336556,3239,7540 %40 %6932,3713 Darts
Jason LoweEngland43:196,87105,58510651,1641,2629 %82 %283232,2912 Darts
Chris DobeyEngland10:196,87102,0619442,5247,2020 %67 %11832,2911 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:196,86102,5223245,0732,000 %33 %41032,2913 Darts
Robert ThorntonZS43:196,83108,311315564,1470,8647 %72 %304232,2811 Darts
Bradley BrooksGroßbritannien10:196,61110,3346057,8442,5040 %40 %9832,2011 Darts
Mickey MansellIrland21:196,6108,58712160,1465,3333 %60 %103432,2012 Darts
Steve BeatonEngland10:196,33100,1917344,4641,6720 %50 %71132,1114 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:196,3197,30110045,4772,7520 %60 %71232,1014 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich65:196,19102,691515671,4659,1946 %70 %446632,0611 Darts
Mervyn KingEngland10:196105,7949653,2659,4033 %60 %41532,0012 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:195,82101,03513057,3152,0033 %60 %51231,9412 Darts
Krzysztof RatajskiPolen54:195,74100,91816156,4166,4837 %90 %225731,9112 Darts
Jonny ClaytonWales10:195,68106,8238247,0251,2017 %80 %71531,8913 Darts
Jamie HughesEngland54:195,58104,761213957,5955,4559 %79 %187031,8611 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:195,5798,2289654,1636,9138 %80 %91831,8611 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien32:195,52103,921110061,9356,6054 %67 %132731,8411 Darts
Ryan MeikleEngland32:195,5104,7168655,4440,7558 %64 %123631,8311 Darts
James WilsonEngland32:195,3998,84912164,6464,1323 %75 %243431,8012 Darts
Max HoppDeutschland32:195,398,36612864,5443,7340 %60 %224231,7713 Darts
Darren PenhallEngland10:195,25106,0038154,5537,7540 %40 %81231,7512 Darts
Steve WestEngland10:194,9999,4835946,0838,330 %75 %61031,6611 Darts
Scott BakerEngland21:194,8104,84313262,9558,7030 %64 %172831,6011 Darts
Matt ClarkEngland10:194,69101,3949748,9543,8017 %80 %51231,5612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertRob CrossRunde der letzten 32
164James WadeJeffrey De ZwaanRunde der letzten 32
164Martijn KleermakerLuke HumphriesRunde der letzten 64
164Ryan JoyceJeff SmithRunde der letzten 128
161Krzysztof RatajskiIan WhiteViertelfinale
160William O'ConnorRyan MeikleRunde der letzten 64
160Krzysztof RatajskiCarl WilkinsonRunde der letzten 64
158James WadeIan WhiteHalbfinale
158Luke HumphriesMartijn KleermakerRunde der letzten 64
156Mensur SuljovicKai Fan LeungAchtelfinale

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Rob Cross141Halbfinale
10Devon Petersen16Runde der letzten 32
10William O'Connor4Runde der letzten 64
10Jose De Sousa12Runde der letzten 64
10Luke Humphries16Runde der letzten 128
10Robert Collins36Runde der letzten 128
10Simon Whitlock32Runde der letzten 128
11Ian White56Halbfinale
11Rob Cross90Viertelfinale
11Rob Cross52Achtelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Ryan Meikle gegen William O'Connor (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Rob Cross dreht 3 Legs Rückstand gegen Callan Rydz (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 74,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mensur Suljovic (96,19) schlägt Daryl Gurney (101,03) – 6:4, Viertelfinale
  • Callan Rydz (97,75) schlägt Gerwyn Price (102,43) – 6:5, Runde der letzten 32
  • Jason Lowe (96,87) schlägt Gary Anderson (103,82) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Martijn Kleermaker (99,31) schlägt Luke Humphries (103,45) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Ricky Evans (94,03) schlägt Steve Lennon (100,89) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Michael Smith (94,56) schlägt Niels Zonneveld (98,96) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Achtelfinale)
  • Ricky Evans: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Steve Lennon (Runde der letzten 64)
  • Jermaine Wattimena: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Reece Robinson (Runde der letzten 64)
  • Simon Whitlock: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Matthew Dennant (Runde der letzten 128)

Decider (22)

  • Rob Cross schlägt Jamie Hughes 6:5 (Viertelfinale)
  • Rob Cross schlägt Callan Rydz 6:5 (Achtelfinale)
  • Mensur Suljovic schlägt Kai Fan Leung 6:5 (Achtelfinale)
  • Callan Rydz schlägt Gerwyn Price 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Rob Cross schlägt Danny Noppert 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Max Hopp schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Martijn Kleermaker schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Devon Petersen schlägt Gabriel Clemens 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England62636026293,50
Niederlande1913196893,35
ZS81184895,86
Österreich3631793,41
ZU4541596,37
Polen242894,74
Portugal1311398,94
Deutschland4341792,44
Irland4341995,52
Belgien3331595,38
HK131697,17
Südafrika12113102,64
Wales6262091,53
UM121794,21
Australien1118103,23
Lettland111185,92
Großbritannien202590,56
Kroatien101493,92
Kanada101194,49
Litauen101196,31
Tschechien101189,15

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Halbfinale2102,74104,00
Viertelfinale496,26233,50
Achtelfinale897,03442,25
Runde der letzten 321694,82582,88
Runde der letzten 643294,391413,03
Runde der letzten 1286392,832733,22

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten