Players Championship 09 – Turnierstatistiken

Players Championship 09 (Wed, 8 July 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Michael van Gerwen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.167
  • Geworfene Punkte: 1.075.814
  • Geworfene Darts: 34.989
  • 180er: 511
  • 140+: 1.466
  • 100+: 2.816
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 0
  • 11-Dart-Legs: 46
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 5

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Boris KrcmarKroatien10:1106,13108,9746160,2941,0020 %60 %41835,3812 Darts
Michael van GerwenNiederlande77:0103,38117,382013079,1348,9152 %83 %567834,4611 Darts
Jonny ClaytonWales32:1102,38111,611212168,9655,4442 %85 %202934,1311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen65:1101,19108,291011459,2253,8846 %84 %346233,7311 Darts
Peter WrightZS76:1100,87109,723116173,3456,5743 %82 %588033,6211 Darts
Jamie LewisWales10:1100,65107,8144055,0940,000 %33 %3933,5513 Darts
Dave ChisnallEngland54:1100,43111,071514175,6555,4438 %90 %315233,4811 Darts
Jose De SousaPortugal21:199,23108,32612162,5353,4533 %70 %222933,0811 Darts
Callan RydzEngland32:198,87108,871316178,4753,3138 %71 %194232,9611 Darts
Justin PipeEngland21:198,19105,60710064,4350,000 %75 %93132,7312 Darts
Derk TelnekesNiederlande21:198,05104,83411855,7955,2040 %60 %122832,6811 Darts
Rob CrossEngland43:197,5100,90910656,0557,3544 %72 %163832,5011 Darts
Ryan SearleEngland32:197,33108,1148153,1547,5045 %69 %192832,4411 Darts
Simon WhitlockAustralien32:197,19104,701114061,7156,9333 %69 %143232,4012 Darts
Ciaran TeehanIrland10:197,0989,76011038,83110,000 %50 %5932,3615 Darts
Danny NoppertNiederlande54:197,03108,381317076,5660,5855 %57 %374932,3412 Darts
Peter JacquesEngland10:197,01104,00311254,4962,5020 %60 %7932,3412 Darts
Ted EvettsEngland10:196,9597,10110045,8154,0020 %60 %61232,3214 Darts
Andrew GildingEngland10:196,52104,0734051,6835,0040 %40 %21732,1713 Darts
Ian WhiteEngland21:195,93103,67315550,5657,6430 %89 %192331,9812 Darts
Mervyn KingEngland21:195,79108,53214953,0261,9150 %78 %132531,9312 Darts
Jason LoweEngland43:195,78105,69411049,5554,3053 %74 %235631,9311 Darts
Harry WardEngland10:195,57101,77114652,6971,5040 %40 %91031,8612 Darts
Devon PetersenSüdafrika21:195,5103,50616055,6949,1829 %82 %181431,8313 Darts
Stephen BuntingEngland43:195,41100,26516154,4946,9541 %67 %374431,8012 Darts
Jeff SmithKanada21:195,36105,73111650,9144,8844 %67 %82531,7912 Darts
Madars RazmaLettland21:195,1498,17411953,7855,7544 %44 %91531,7112 Darts
Glen DurrantEngland54:195,05105,861116473,4057,5659 %64 %314531,6811 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:195,05102,771812170,4642,1246 %84 %306031,6811 Darts
Gary AndersonZS10:194,97101,2912044,8015,0040 %0 %61131,6613 Darts
Scott MitchellEngland10:194,84103,74012145,5753,6725 %40 %91431,6112 Darts
Steve WestEngland21:194,83103,61811261,2048,4440 %71 %141431,6112 Darts
Ricky EvansEngland43:194,6101,97915068,2253,0540 %62 %253131,5312 Darts
Niels ZonneveldNiederlande21:194,35103,4258662,4054,0030 %56 %92531,4512 Darts
Gary BladesEngland10:193,8894,33111644,9871,0050 %40 %61631,2912 Darts
Jamie HughesEngland43:193,87102,56610852,2343,0047 %63 %233831,2912 Darts
Brendan DolanZU21:193,66101,55110450,3745,3640 %58 %174531,2213 Darts
John HendersonZS10:193,6394,63210047,6178,6725 %40 %91131,2114 Darts
Nathan AspinallEngland10:193,5898,0327442,7246,0033 %60 %91131,1913 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande10:193,5498,7928047,9075,0025 %25 %4831,1815 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:193,4698,3248954,0550,9413 %88 %223931,1513 Darts
James WilsonEngland32:193,43100,61913668,0060,9338 %67 %183031,1411 Darts
Martin Atkins (Wigan)England10:193,3997,3326041,3249,330 %75 %51031,1313 Darts
Ross SmithEngland32:193,3193,50914962,4647,2457 %64 %182631,1013 Darts
Steve BeatonEngland43:193,3106,811114064,0442,9655 %69 %263831,1011 Darts
Gerwyn PriceWales21:193,12102,23610555,2050,6427 %73 %142331,0413 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande21:193,07106,20811668,3331,5627 %67 %102631,0213 Darts
James WadeEngland32:192,9897,36512754,0954,8158 %64 %183530,9912 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich54:192,9698,56912662,6851,6942 %60 %346130,9911 Darts
Benito van de PasNiederlande32:192,8798,69511549,0845,7131 %71 %212830,9612 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Danny NoppertRoss SmithRunde der letzten 32
164Glen DurrantJason LoweAchtelfinale
161Callan RydzRyan JoyceRunde der letzten 128
161Stephen BuntingDanny NoppertAchtelfinale
161Peter WrightKrzysztof RatajskiHalbfinale
160Luke HumphriesChris DobeyRunde der letzten 128
160Josh PayneJermaine WattimenaRunde der letzten 128
160Devon PetersenDave ChisnallRunde der letzten 64
160Danny NoppertStephen BuntingAchtelfinale
157Callan RydzMichael van GerwenRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
11Jelle Klaasen60Runde der letzten 128
11Jose De Sousa46Runde der letzten 128
11Mensur Suljovic60Runde der letzten 128
11Luke Humphries81Runde der letzten 128
11Andy Boulton60Runde der letzten 128
11Robert Thornton41Runde der letzten 128
11Robert Collins41Runde der letzten 128
11Peter Wright58Runde der letzten 128
11James Wilson100Runde der letzten 128
11James Wilson47Runde der letzten 128

Marathon-Leg

53 Darts: Vincent van der Voort gegen James Hubbard (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Mensur Suljovic dreht 4 Legs Rückstand gegen Darren Webster (6:5, Achtelfinale).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 73,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Darren Webster (91,91) schlägt Ted Evetts (96,95) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Arjan Konterman (82,49) schlägt Luke Woodhouse (88,96) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Rob Cross (97,50) schlägt Boris Krcmar (106,13) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Alan Tabern (89,67) schlägt Scott Mitchell (94,84) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Krzysztof Kciuk (88,76) schlägt John Henderson (93,63) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Matt Clark (88,07) schlägt Gary Anderson (94,97) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Mensur Suljovic: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Webster (Achtelfinale)
  • Jose De Sousa: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mike De Decker (Runde der letzten 128)
  • James Wilson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Gary Blades (Runde der letzten 128)
  • Gavin Carlin: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen David Pallett (Runde der letzten 128)
  • Darren Webster: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 64)
  • Andy Hamilton: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Karel Sedlacek (Runde der letzten 64)

Decider (32)

  • Gerwyn Price schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Martijn Kleermaker schlägt Geert Nentjes 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jose De Sousa schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Chris Dobey schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Andy Boulton schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey De Zwaan schlägt Robert Thornton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Rowby-John Rodriguez schlägt Jan Dekker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Brendan Dolan schlägt Adrian Gray 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England64656424491,60
Niederlande1922188492,71
ZS7874795,27
Deutschland4642592,92
Österreich3632290,95
Polen2621298,07
Wales6362392,16
Australien1211197,19
ZU424687,40
Portugal111699,23
Südafrika111695,50
Lettland111495,14
Tschechien111491,89
Kanada111195,36
Belgien313589,25
UM111089,05
Kroatien1014106,13
Irland404288,69
Großbritannien202390,02
HK101190,09
Litauen101189,12

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286490,552332,77
Runde der letzten 643293,021403,13
Runde der letzten 321693,14652,38
Achtelfinale895,72283,00
Viertelfinale495,21224,00
Halbfinale2103,02154,50
Finale1102,5381,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten