Players Championship 08 – Turnierstatistiken

Players Championship 08 (Sun, 15 March 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Dave Chisnall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 126
  • Legs: 1.177
  • Geworfene Punkte: 1.085.173
  • Geworfene Darts: 35.474
  • 180er: 495
  • 140+: 1.458
  • 100+: 2.885
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 3

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Devon PetersenSüdafrika10:1103,03109,6354056,9740,000 %50 %5934,3413 Darts
Ian WhiteEngland77:0102,5113,621714467,2260,5661 %71 %6110034,1711 Darts
Stephen BuntingEngland32:1101,67107,50917076,3568,6427 %73 %213533,8912 Darts
Brendan DolanZU21:1100,28109,88212557,1082,8843 %50 %132833,4312 Darts
Peter WrightZS43:199,9109,88814664,1363,8354 %61 %254133,3011 Darts
Ryan JoyceEngland10:199,31103,6729651,0646,0017 %75 %71533,1013 Darts
Daryl GurneyZU32:199,12105,45613258,6349,5338 %83 %272433,0412 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:199,1296,5226848,1744,0020 %50 %61433,0413 Darts
John HendersonZS32:199,02103,601414067,7672,0047 %62 %163033,0112 Darts
Justin PipeEngland43:198,65108,211117064,2942,0535 %88 %203932,8811 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:198,38109,1314046,5634,0025 %25 %81132,7916 Darts
James WadeEngland76:198,08103,051414168,7570,1341 %77 %489832,6911 Darts
William BorlandZS10:197,6595,27215859,2372,5060 %20 %51332,5512 Darts
Glen DurrantEngland43:196,72110,171015865,9543,7447 %70 %215532,2411 Darts
Jason LoweEngland21:196,56102,7916445,3736,8633 %63 %92232,1914 Darts
Ryan SearleEngland32:196,47106,491210770,2750,3833 %69 %193632,1611 Darts
Kai Fan LeungHK21:196,47108,58211851,2850,3030 %70 %153332,1611 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:196,46112,24148672,9642,7933 %62 %132632,1511 Darts
Michael SmithEngland54:196,33105,361813671,5456,8635 %74 %335132,1110 Darts
Steve LennonIrland10:196,21107,0333655,2326,0060 %20 %7932,0713 Darts
Mickey MansellIrland32:195,55103,76513549,2242,8229 %93 %234031,8511 Darts
Ryan MurrayZS10:195,5114,3939254,5841,6050 %40 %41831,8311 Darts
Dave ChisnallEngland54:195,46103,801916778,5247,1157 %70 %264631,8211 Darts
Ricky EvansEngland43:195,42103,811017064,4857,5744 %79 %303931,8112 Darts
Darius LabanauskasLitauen10:195,35105,2425751,1557,0033 %0 %31031,7811 Darts
Scott MitchellEngland32:195,34104,62512162,5947,5027 %80 %314431,7811 Darts
Scott BakerEngland21:195,2799,75510062,8647,9033 %58 %133431,7612 Darts
Eddie LovelyEngland21:195,13102,02413055,1757,3667 %56 %132331,7111 Darts
Michael van GerwenNiederlande10:194,91105,4839249,5052,6033 %60 %41431,6411 Darts
Ryan MeikleEngland21:194,4697,35516752,3868,0936 %70 %132731,4912 Darts
Luke HumphriesEngland32:194,28104,121113463,5157,7631 %71 %194431,4310 Darts
Jonny ClaytonWales21:194,19100,5849652,8847,1144 %71 %131731,4013 Darts
Bradley BrooksEngland10:194,16105,1827444,1538,8029 %75 %91531,3915 Darts
Damon HetaAustralien21:193,96104,68615053,1048,4527 %89 %142531,3212 Darts
Rob CrossEngland32:193,8998,8469045,7033,6540 %69 %223531,3012 Darts
Ross SmithEngland10:193,78103,1401634,8116,000 %33 %5831,2613 Darts
Vincent Van der MeerNiederlande10:193,794,00310248,4971,000 %50 %2931,2313 Darts
Andy BoultonZS10:193,5899,9328243,1169,500 %67 %51931,1915 Darts
Benito van de PasNiederlande21:193,52100,09414757,1265,8056 %63 %92531,1710 Darts
Carl HamiltonEngland32:193,51102,15610752,1047,3636 %82 %152931,1714 Darts
Nathan AspinallEngland10:193,3894,8139246,4861,670 %75 %31131,1311 Darts
Josh PayneEngland43:193,34101,911212157,1656,4826 %85 %324331,1111 Darts
Simon WhitlockAustralien21:193,3399,8958746,1842,0936 %70 %122331,1113 Darts
Ciaran TeehanIrland32:193,2895,83412859,1356,2531 %69 %153431,0912 Darts
Keegan BrownEngland54:193,1799,29715263,3458,3638 %79 %235531,0611 Darts
Kim HuybrechtsBelgien65:193,05104,841012767,9954,5664 %68 %357231,0210 Darts
Mervyn KingEngland32:193,0199,97514055,3057,4738 %67 %284331,0011 Darts
Dom TaylorEngland32:193,01105,27412152,8651,4727 %87 %314431,0012 Darts
Joe CullenEngland10:192,8296,8046048,6842,5017 %75 %5730,9411 Darts
Reece RobinsonEngland10:192,7897,0936839,2833,200 %100 %51430,9314 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Ricky EvansMichael SmithAchtelfinale
170Justin PipeCarl WilkinsonRunde der letzten 128
170Stephen BuntingRoss SmithRunde der letzten 128
167Dave ChisnallMervyn KingRunde der letzten 32
167Ryan MeikleSteve LennonRunde der letzten 128
167Stu WilsonRowby-John RodriguezRunde der letzten 128
164Mike De DeckerJan DekkerRunde der letzten 64
164Wesley HarmsJames WadeRunde der letzten 128
161Stephen BuntingDom TaylorRunde der letzten 32
161Graham UsherMarko KanteleRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Kim Huybrechts40Runde der letzten 64
10Luke Humphries36Runde der letzten 128
10Benito van de Pas36Runde der letzten 128
10Michael Smith12Runde der letzten 128
11James Wade85Finale
11Ian White46Viertelfinale
11Ian White81Viertelfinale
11Dave Chisnall46Achtelfinale
11Scott Mitchell84Runde der letzten 32
11Josh Payne100Runde der letzten 32

Marathon-Leg

51 Darts: Jonathan Worsley gegen Geert Nentjes (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Luke Humphries dreht 5 Legs Rückstand gegen Danny Noppert (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 69,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Luke Woodhouse (91,86) schlägt Glen Durrant (96,72) – 6:5, Achtelfinale
  • Keegan Brown (93,17) schlägt Justin Pipe (98,65) – 6:2, Achtelfinale
  • Kim Huybrechts (93,05) schlägt Peter Wright (99,90) – 6:0, Achtelfinale
  • Derk Telnekes (89,07) schlägt Dirk van Duijvenbode (96,46) – 6:2, Runde der letzten 32
  • Gavin Carlin (83,36) schlägt Maik Kuivenhoven (88,78) – 6:2, Runde der letzten 64
  • Kim Huybrechts (93,05) schlägt Brendan Dolan (100,28) – 6:2, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Luke Humphries: 5 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Danny Noppert (Runde der letzten 64)
  • Stephen Bunting: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dom Taylor (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 32)
  • Dirk van Duijvenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jose De Sousa (Runde der letzten 64)
  • Niels Zonneveld: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Harry Ward (Runde der letzten 128)

Decider (32)

  • Luke Woodhouse schlägt Glen Durrant 6:5 (Achtelfinale)
  • James Wade schlägt Josh Payne 6:5 (Achtelfinale)
  • Michael Smith schlägt Ricky Evans 6:5 (Achtelfinale)
  • Luke Woodhouse schlägt Mickey Mansell 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Josh Payne schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Keegan Brown schlägt Rob Cross 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Stephen Bunting schlägt Dom Taylor 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Dave Chisnall schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 32)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England68756728192,31
Niederlande2014206389,39
Belgien4742290,34
ZU3631691,64
ZS8583795,31
Irland4441694,31
Wales5451586,78
Deutschland333892,52
Australien3231193,39
Portugal111892,58
HK111296,47
Österreich110185,33
BR111187,59
Kanada111288,84
Lettland111186,05
Südafrika1015103,03
Litauen101295,35
Finnland101290,91
Großbritannien101289,13

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale195,2415,00
Halbfinale288,7774,00
Viertelfinale495,60232,25
Achtelfinale893,41323,38
Runde der letzten 321696,52752,56
Runde der letzten 643191,771302,77
Runde der letzten 1286490,302272,61

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten