Players Championship 06 – Turnierstatistiken

Players Championship 06 (Sun, 23 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Gerwyn Price
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.185
  • Geworfene Punkte: 1.089.490
  • Geworfene Darts: 34.853
  • 180er: 552
  • 140+: 1.494
  • 100+: 2.874
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 43
  • Decider: 33
  • Whitewashes: 6

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ian WhiteEngland54:1106,17119,032313474,4445,7540 %83 %246335,3910 Darts
Krzysztof KciukPolen10:1103,13109,52315657,8662,2017 %80 %14834,3811 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:1102,72111,06716770,6769,0036 %64 %122434,2412 Darts
Mike De DeckerBelgien10:1101,74116,12611062,4666,6020 %67 %51233,9111 Darts
Gary AndersonZS32:1101,05109,26910460,2447,3838 %71 %164733,6811 Darts
Michael van GerwenNiederlande76:1100,8109,181915270,7158,5249 %75 %448633,609 Darts
Gerwyn PriceWales77:0100,79110,152913678,1754,4046 %76 %348233,6010 Darts
Wayne JonesUM21:1100,73107,9529060,1044,6311 %78 %182933,5812 Darts
Reece RobinsonEngland10:199,7999,6725145,8941,500 %50 %7733,2614 Darts
Daryl GurneyZU43:199,74106,371014062,0961,9547 %67 %215433,2511 Darts
Ross SmithEngland10:199,39104,4847658,4339,6067 %20 %91433,1313 Darts
Mervyn KingEngland21:199,35110,14812667,0648,0043 %70 %151633,1212 Darts
Devon PetersenSüdafrika43:198,91107,861516067,1253,5544 %74 %303832,9712 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:198,66106,1748056,5652,0020 %60 %71132,8912 Darts
Peter WrightZS54:198,53107,441614665,4554,1248 %76 %315132,8411 Darts
Gabriel ClemensDeutschland21:198,18110,5658058,8044,1343 %63 %82032,7312 Darts
Danny NoppertNiederlande32:197,92103,96912165,6658,1850 %53 %204232,6412 Darts
Luke HumphriesEngland21:197,88110,41510067,0939,4033 %58 %163032,6310 Darts
Nathan AspinallEngland32:197,51104,38812263,1560,1253 %56 %243532,5011 Darts
Steve BrownEngland10:197,48103,48313754,0067,4033 %60 %61432,4912 Darts
Glen DurrantEngland32:197,41100,43616467,1862,0629 %71 %193432,4712 Darts
Steve BeatonEngland54:197,29103,781712570,9459,3636 %77 %265232,4311 Darts
Michael SmithEngland10:197,16112,6339458,3678,0040 %40 %8932,3911 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:196,9399,84211848,3656,5022 %80 %172832,3113 Darts
Stephen BuntingEngland65:196,87103,971716473,2758,0342 %74 %366432,2911 Darts
James WadeEngland54:196,5297,68613965,1865,8148 %70 %327332,1711 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:196,44106,1734649,2827,2244 %56 %172132,1513 Darts
William O'ConnorIrland10:196,3999,001–40,34–0 %0 %3832,13–
Krzysztof RatajskiPolen65:196,24103,961217057,2064,6154 %75 %376932,0811 Darts
Dave ChisnallEngland10:196108,5675659,7244,0040 %25 %21032,0011 Darts
Adam HuntEngland10:195,8107,0038848,1049,6020 %67 %81131,9311 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:195,78104,29312455,6147,0043 %71 %91631,9313 Darts
Mark McGeeneyEngland10:195,78104,0004439,0329,3317 %67 %91031,9313 Darts
Simon WhitlockAustralien43:195,77100,57612662,8256,6532 %78 %294131,9211 Darts
Kai Fan LeungHK21:195,62101,65114060,4874,5630 %60 %172431,8712 Darts
Yordi MeeuwisseNiederlande10:195,57105,52310357,3261,0040 %25 %81131,8614 Darts
Jermaine WattimenaNiederlande43:195,35100,441313059,9761,4848 %73 %175031,7811 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:195,299,45512159,0377,3650 %55 %123331,7312 Darts
Scott MitchellEngland32:195,08100,48616151,8353,5336 %75 %254231,6912 Darts
Wesley HarmsNiederlande10:195,05105,91310147,8845,2017 %80 %91731,6813 Darts
Scott WaitesEngland32:194,83105,11512558,3643,3164 %70 %192931,6112 Darts
Jason LoweEngland10:194,78112,40311755,6442,7520 %60 %71631,5913 Darts
Jamie HughesEngland43:194,76102,04612565,2752,6450 %68 %313831,5910 Darts
Marko KanteleFinnland21:194,6198,54216149,3854,1845 %60 %163331,5412 Darts
Jose De SousaPortugal21:194,61100,2749647,8361,2913 %67 %102031,5411 Darts
Luke WoodhouseEngland21:194,0199,29314447,0154,3630 %73 %93431,3413 Darts
Darren WebsterEngland21:193,93106,73212552,5138,6043 %78 %132531,3112 Darts
Adrian LewisEngland43:193,86107,83159168,0444,5733 %75 %244031,2911 Darts
Vincent van der VoortNiederlande21:193,82100,3168753,9950,3833 %71 %61931,2713 Darts
Benito van de PasNiederlande21:193,8296,83212652,1945,0057 %67 %102331,2714 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Krzysztof RatajskiMax HoppRunde der letzten 128
167Jelle KlaasenNathan AspinallRunde der letzten 64
164Glen DurrantRyan MeikleRunde der letzten 64
164Stephen BuntingWayne JonesRunde der letzten 64
161Marko KanteleDanny NoppertRunde der letzten 64
161Scott MitchellJoe CullenRunde der letzten 64
160Devon PetersenJohn HendersonRunde der letzten 64
158Darren PenhallTed EvettsRunde der letzten 128
157Boris KrcmarCristo ReyesRunde der letzten 64
157Cristo ReyesJesus NogueraRunde der letzten 32

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Michael van Gerwen141Achtelfinale
10Luke Humphries36Runde der letzten 128
10Ryan Searle24Runde der letzten 128
10Gerwyn Price40Runde der letzten 64
10Jamie Hughes16Runde der letzten 64
10Ian White16Runde der letzten 32
11Richard North16Runde der letzten 128
11Mike De Decker81Runde der letzten 128
11Jose De Sousa96Runde der letzten 128
11Jermaine Wattimena50Runde der letzten 128

Marathon-Leg

48 Darts: Joe Cullen gegen Ryan Searle (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Richard North dreht 3 Legs Rückstand gegen Jeffrey De Zwaan (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,9 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mensur Suljovic (95,20) schlägt Mike De Decker (101,74) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Carl Wilkinson (88,27) schlägt Jeff Smith (92,83) – 6:1, Runde der letzten 128
  • Adrian Gray (86,16) schlägt Matthew Dennant (90,96) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Ryan Joyce (91,12) schlägt Adam Hunt (95,80) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Robert Collins (90,83) schlägt Michael Smith (97,16) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Kirk Shepherd (92,41) schlägt Reece Robinson (99,79) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Richard North: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeffrey De Zwaan (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Ross Smith (Runde der letzten 128)
  • Gary Anderson: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Mervyn King (Runde der letzten 64)
  • Cristo Reyes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Boris Krcmar (Runde der letzten 64)
  • Vincent Van der Meer: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Madars Razma (Runde der letzten 64)
  • Jamie Hughes: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Robert Collins (Runde der letzten 32)

Decider (33)

  • Boris Krcmar schlägt Wesley Harms 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Richard North schlägt Jeffrey De Zwaan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mensur Suljovic schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Peter Jacques schlägt Matthew Edgar 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Danny Noppert schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ted Evetts schlägt Darren Penhall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Alan Tabern schlägt Andy Boulton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adrian Lewis schlägt Jan Dekker 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58585825393,14
Niederlande2018208794,65
Wales6753594,76
ZS7773295,55
ZU3531696,04
Spanien3532091,11
Polen2521597,27
Irland444891,89
Südafrika1311598,91
Australien3331393,54
Österreich323892,94
HK111195,62
UM1112100,73
Deutschland4141292,06
Kroatien111692,64
Großbritannien111486,16
Finnland111294,61
Litauen111396,44
Portugal111494,61
Lettland111392,03
GR111490,73
Belgien303792,77
Kanada101192,83
Tschechien101191,83

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286492,072562,86
Runde der letzten 643294,191392,66
Runde der letzten 321695,49762,44
Achtelfinale897,74422,75
Viertelfinale499,68173,00
Halbfinale295,23142,50
Finale1103,0081,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten