Players Championship 05 – Turnierstatistiken

Players Championship 05 (Sat, 22 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Devon Petersen
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.148
  • Geworfene Punkte: 1.060.090
  • Geworfene Darts: 33.897
  • 180er: 560
  • 140+: 1.505
  • 100+: 2.773
  • 9-Darter: 1
  • 10-Dart-Legs: 5
  • 11-Dart-Legs: 57
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 9

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:1107,02108,7638558,0545,0040 %50 %91135,6711 Darts
Peter WrightZS77:0106,44117,692417076,2956,8459 %86 %638335,4810 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:1103,58110,04912161,3255,1243 %85 %153434,5311 Darts
Ted EvettsEngland10:1103,49110,7927255,5052,0020 %33 %8834,5014 Darts
Steve BeatonEngland10:1103,11101,92213258,42116,5025 %25 %41234,3712 Darts
Mervyn KingEngland21:1102,59108,33613865,5148,7840 %71 %122234,2012 Darts
Damon HetaAustralien32:1102,49111,21813562,7159,2125 %85 %182834,1611 Darts
Ian WhiteEngland21:1102,33109,98413259,6253,9156 %60 %152534,1111 Darts
Devon PetersenSüdafrika65:1101,42108,412215078,1157,9441 %80 %407033,8111 Darts
Danny NoppertNiederlande21:1101,03103,25512458,5475,7033 %70 %102933,6811 Darts
Steve LennonIrland65:1100,79113,042414167,1242,7250 %86 %356733,609 Darts
Scott WaitesEngland10:1100,14108,73114149,7680,4020 %67 %101433,3811 Darts
Michael SmithEngland10:1100,09102,8866053,8138,8017 %80 %51133,3611 Darts
Gerwyn PriceWales76:199,53108,381916773,8447,8633 %89 %438633,1811 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:199,4198,8327447,2253,000 %50 %71033,1414 Darts
Mike De DeckerBelgien32:199,27105,401110858,9353,9447 %77 %163333,0911 Darts
Harry WardEngland10:199,14101,3339648,8143,8017 %80 %10733,0513 Darts
Simon StevensonEngland10:199,06102,8817043,9668,000 %50 %61333,0215 Darts
Adrian LewisEngland21:198,99113,7089759,8440,5540 %78 %181933,0010 Darts
Derk TelnekesNiederlande10:198,89104,7349254,2748,000 %67 %41532,9613 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:198,6106,6718150,0647,0033 %33 %31432,8712 Darts
Glen DurrantEngland54:198,49108,791415475,8151,3245 %73 %205432,8311 Darts
Jason LoweEngland32:198,46106,09710059,5552,3355 %64 %113532,8211 Darts
William O'ConnorIrland54:198,44104,781115071,9161,8143 %80 %265432,8111 Darts
Luke HumphriesEngland32:198,32113,541212166,7741,8853 %57 %204132,7712 Darts
Gary AndersonZS32:198,25103,271313276,0649,7138 %64 %183132,7512 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich10:197,87114,8269258,4340,6020 %67 %61132,6212 Darts
Callan RydzEngland10:197,76106,1154553,3233,670 %60 %4532,5911 Darts
Rob CrossEngland54:197,5105,751416762,1754,1061 %68 %275932,5011 Darts
Andrew GildingEngland10:197,33106,17212350,0870,250 %80 %10632,4413 Darts
Luke WoodhouseEngland21:197,2112,1926447,8733,5550 %67 %182232,4012 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:197,15102,65910257,7249,2133 %83 %202332,3812 Darts
Kai Fan LeungHK32:197,07101,91712866,9565,6231 %73 %183832,3612 Darts
Robert CollinsEngland21:196,98104,8948454,7139,1050 %60 %182132,3311 Darts
Krzysztof RatajskiPolen32:196,91111,41310056,0339,3858 %82 %182732,3013 Darts
Ryan JoyceEngland43:196,87106,711214363,1252,0047 %76 %194332,2911 Darts
Jesus NogueraSpanien10:196,5999,5028846,7753,000 %50 %61032,2011 Darts
Benito van de PasNiederlande43:196,31106,72815673,3449,6858 %57 %223132,1010 Darts
Brendan DolanZU43:196,04105,05812152,1752,3544 %76 %275532,0111 Darts
Scott MitchellEngland32:196,02106,88712156,3347,9231 %75 %204532,0111 Darts
Madars RazmaLettland10:195,98110,6723249,2518,0025 %25 %9531,9917 Darts
Mark McGeeneyEngland21:195,9698,45210046,4242,0022 %63 %122631,9911 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien43:195,68104,801113059,7749,4547 %67 %214531,8912 Darts
Keegan BrownEngland32:195,54107,921312873,0042,1427 %77 %93431,8511 Darts
Marko KanteleFinnland10:195,0498,38312858,3976,5040 %0 %51031,6815 Darts
Nathan AspinallEngland43:194,98105,631017066,5655,7844 %68 %294231,6611 Darts
Dave ChisnallEngland21:194,82102,11714061,6166,5536 %64 %172331,6112 Darts
James WadeEngland21:194,69100,39212746,7655,8240 %78 %143531,5611 Darts
Justin PipeEngland21:194,6695,42316462,0268,8922 %64 %142531,5512 Darts
Jeff SmithKanada21:194,6497,39111648,0655,6044 %67 %83231,5512 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Nathan AspinallMike De DeckerRunde der letzten 32
170Peter WrightGerwyn PriceFinale
167Rob CrossCarl WilkinsonRunde der letzten 128
167Gerwyn PriceJamie LewisAchtelfinale
164Justin PipePeter JacquesRunde der letzten 128
156Benito van de PasJan DekkerRunde der letzten 128
154Glen DurrantMark McGeeneyRunde der letzten 64
150Devon PetersenHarry WardRunde der letzten 128
150William O'ConnorScott WaitesRunde der letzten 128
149Toni AlcinasJamie HughesRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Steve Lennon141Runde der letzten 32
10Adrian Lewis36Runde der letzten 128
10Peter Wright36Runde der letzten 64
10Benito van de Pas16Runde der letzten 32
10Peter Wright36Achtelfinale
10Steve Lennon16Halbfinale
11Kim Huybrechts82Runde der letzten 128
11Callan Rydz45Runde der letzten 128
11Ricky Evans96Runde der letzten 128
11James Wade58Runde der letzten 128

Marathon-Leg

52 Darts: Matthew Dennant gegen Daryl Gurney (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Keegan Brown dreht 4 Legs Rückstand gegen Alan Tabern (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 72,3 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • James Wade (94,69) schlägt Ted Evetts (103,49) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Adrian Gray (87,20) schlägt Jelle Klaasen (93,30) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Glen Durrant (98,49) schlägt Dirk van Duijvenbode (107,02) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Gabriel Clemens (91,94) schlägt Derk Telnekes (98,89) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Jamie Lewis (93,63) schlägt Michael Smith (100,09) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Robert Collins (96,98) schlägt Steve Beaton (103,11) – 6:2, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Keegan Brown: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Alan Tabern (Runde der letzten 128)
  • Devon Petersen: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Rob Cross (Viertelfinale)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jonathan Worsley (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Dirk van Duijvenbode (Runde der letzten 128)
  • William Borland: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Bradley Brooks (Runde der letzten 128)
  • Luke Humphries: 3 Legs zurück, gewinnt 6:3 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 64)

Decider (30)

  • Kim Huybrechts schlägt Jermaine Wattimena 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Niels Zonneveld schlägt Ciaran Teehan 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Devon Petersen schlägt Harry Ward 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adrian Gray schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Glen Durrant schlägt Dirk van Duijvenbode 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Keegan Brown schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Kai Fan Leung schlägt Jonny Clayton 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Boris Krcmar schlägt Ross Smith 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England61426122893,41
Niederlande2017206792,27
ZS51144198,16
Irland41044096,38
Wales6963393,85
Deutschland4741791,54
Belgien3632796,29
Südafrika15122101,42
ZU3531292,01
Österreich3331894,51
HK121797,07
Australien222897,84
Spanien3231291,71
Polen222694,18
Kroatien111394,23
Portugal111688,56
Großbritannien111287,20
Kanada111194,64
Finnland101395,04
Lettland101295,98
Litauen101292,28
GR101291,54
Tschechien101188,91
UM101082,80

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286492,322663,03
Runde der letzten 643293,771303,16
Runde der letzten 321697,08843,00
Achtelfinale894,66322,75
Viertelfinale495,63193,50
Halbfinale299,65211,50
Finale1109,3982,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten