Players Championship 04 – Turnierstatistiken

Players Championship 04 (Sun, 16 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: James Wade
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.188
  • Geworfene Punkte: 1.097.124
  • Geworfene Darts: 35.533
  • 180er: 547
  • 140+: 1.500
  • 100+: 2.832
  • 9-Darter: 0
  • 10-Dart-Legs: 1
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 30
  • Whitewashes: 1

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS65:1102,54115,561912463,4650,5648 %82 %487634,1811 Darts
Steve LennonIrland21:1101,68111,381012168,9759,4525 %80 %162533,8911 Darts
Callan RydzEngland10:1101,44111,9649662,2559,0020 %50 %3933,8111 Darts
Krzysztof RatajskiPolen77:0101,22110,072213674,4348,9140 %83 %498633,7411 Darts
Joe CullenEngland21:1100,46113,1148857,9843,7044 %60 %202133,4911 Darts
William BorlandZS10:1100,06110,6718747,8263,500 %50 %51133,3512 Darts
Gabriel ClemensDeutschland54:199,45109,361617067,7861,7147 %76 %364133,1512 Darts
Mervyn KingEngland10:199,22104,9408341,0831,8020 %67 %111633,0713 Darts
Glen DurrantEngland43:198,94106,2188967,3442,1050 %56 %245232,9810 Darts
Michael SmithEngland10:198,68105,0048656,7486,000 %33 %4432,8915 Darts
Justin PipeEngland10:198,54103,64410055,5654,0040 %50 %41932,8512 Darts
Michael van GerwenNiederlande54:198,51107,961311660,3544,9348 %74 %315932,8411 Darts
Gary AndersonZS43:198,43108,62109058,0844,0541 %88 %323432,8111 Darts
Ron MeulenkampNiederlande10:198,35104,9737147,3242,2017 %80 %61732,7813 Darts
Krzysztof KciukPolen10:198,16105,1154159,0023,6740 %25 %51132,7211 Darts
Ian WhiteEngland76:198,14111,571815568,0450,5542 %76 %668632,7111 Darts
Kai Fan LeungHK10:197,99113,3016648,9531,3325 %40 %111132,6613 Darts
Jose De SousaPortugal21:197,83110,40810361,5359,8033 %70 %122232,6112 Darts
Vincent Van der MeerNiederlande10:197,52109,73314556,2081,8033 %60 %71832,5115 Darts
Luke WoodhouseEngland21:197,51102,74312451,2071,5545 %75 %132532,5011 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:197,33103,15414266,6063,4638 %67 %153732,4411 Darts
Benito van de PasNiederlande10:197,2113,5326049,9942,7520 %60 %81232,4012 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande10:196,54101,9424544,2521,4040 %50 %111132,1814 Darts
Ryan MurrayEngland21:196,49103,4018149,1545,8850 %57 %131732,1611 Darts
Jeff SmithKanada10:196,4695,87316756,3684,2520 %60 %61032,1512 Darts
Adam HuntEngland10:196,07105,3034151,7927,6733 %33 %9732,0211 Darts
Nick KennyWales43:195,98107,611910858,0750,2232 %85 %254031,9913 Darts
William O'ConnorIrland10:195,85105,0338551,9864,5020 %60 %61231,9512 Darts
Andy HamiltonEngland10:195,64105,7933251,5832,0025 %25 %21231,8814 Darts
Jonny ClaytonWales21:195,39104,18414660,6170,7863 %44 %122131,8011 Darts
Brendan DolanZU21:195,3798,27312163,8170,2050 %45 %93431,7912 Darts
Yordi MeeuwisseNiederlande10:195,06100,8938851,7054,6720 %50 %51031,6914 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich54:194,88104,431012166,0853,9643 %69 %405731,6312 Darts
Danny NoppertNiederlande65:194,86104,771911358,7649,4146 %69 %336031,6211 Darts
Karel SedlacekTschechien43:194,84106,31812667,1656,1445 %76 %305031,6111 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien21:194,82102,88616056,0959,2742 %75 %151631,6111 Darts
John HendersonZS21:194,72100,86611155,1958,4520 %75 %153131,5713 Darts
Jamie HughesEngland43:194,7101,53813056,0450,0947 %87 %204431,5711 Darts
Luke HumphriesEngland32:194,69106,09813057,2354,6731 %67 %172631,5611 Darts
Reece RobinsonEngland10:194,59113,09710056,1569,8017 %80 %51331,5313 Darts
Jason LoweEngland32:194,57100,15014548,3855,4738 %75 %153731,5211 Darts
Martin SchindlerDeutschland21:194,4699,95415163,5461,6722 %64 %171331,4912 Darts
Damon HetaAustralien10:194,26101,0823849,5829,0050 %0 %31031,4217 Darts
James WadeEngland43:194,25104,981216475,6267,1960 %60 %273931,4212 Darts
Jelle KlaasenNiederlande21:194,23100,53515755,9255,3033 %64 %131831,4113 Darts
Conan WhiteheadEngland32:194,1197,79512750,9164,8733 %83 %183831,3712 Darts
Rob CrossEngland21:193,77103,78510446,2746,9120 %80 %92931,2612 Darts
Mark McGeeneyEngland10:193,76100,6417240,6033,0033 %60 %61431,2513 Darts
Scott WaitesEngland10:193,65108,85211548,5964,670 %60 %41431,2212 Darts
Nathan AspinallEngland32:193,4998,941013155,4457,3125 %87 %113031,1611 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Gabriel ClemensKrzysztof RatajskiViertelfinale
170Jermaine WattimenaCiaran TeehanRunde der letzten 128
167Jeff SmithRob CrossRunde der letzten 128
164James WadeRyan SearleRunde der letzten 32
160Marko KanteleRoss SmithRunde der letzten 64
160Simon WhitlockJoe MurnanRunde der letzten 64
160Dimitri Van den BerghKim HuybrechtsRunde der letzten 64
157Jelle KlaasenGeert NentjesRunde der letzten 128
155Ian WhiteKrzysztof RatajskiFinale
154Lisa AshtonChristian BunseRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
10Glen Durrant16Runde der letzten 32
11Krzysztof Ratajski41Halbfinale
11Danny Noppert47Viertelfinale
11Krzysztof Ratajski86Viertelfinale
11Peter Wright81Viertelfinale
11Michael van Gerwen11Achtelfinale
11Michael van Gerwen50Achtelfinale
11Michael van Gerwen36Achtelfinale
11Ian White86Achtelfinale
11Peter Wright50Achtelfinale

Marathon-Leg

47 Darts: Toni Alcinas gegen Harald Leitinger (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Robert Thornton dreht 4 Legs Rückstand gegen Martijn Kleermaker (6:5, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 68,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Ian White (98,14) schlägt Peter Wright (102,54) – 7:6, Halbfinale
  • Mensur Suljovic (94,88) schlägt Glen Durrant (98,94) – 6:2, Achtelfinale
  • Toni Alcinas (85,92) schlägt Harald Leitinger (91,74) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Adrian Lewis (92,89) schlägt Luke Woodhouse (97,51) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Alan Tabern (88,59) schlägt John Henderson (94,72) – 6:5, Runde der letzten 64
  • Mensur Suljovic (94,88) schlägt Steve Lennon (101,68) – 6:5, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Robert Thornton: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Martijn Kleermaker (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Chris Dobey (Runde der letzten 64)
  • Ross Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Justin Pipe (Runde der letzten 128)
  • Steve Lennon: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 128)
  • Rob Cross: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jeff Smith (Runde der letzten 128)

Decider (30)

  • Krzysztof Ratajski schlägt Ian White 8:7 (Finale)
  • Ian White schlägt Peter Wright 7:6 (Halbfinale)
  • Krzysztof Ratajski schlägt Nick Kenny 6:5 (Achtelfinale)
  • Maik Kuivenhoven schlägt Daniel Larsson 6:5 (Achtelfinale)
  • Ian White schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Adrian Lewis schlägt Luke Woodhouse 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Madars Razma schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Alan Tabern schlägt John Henderson 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England62516221991,57
Niederlande1919198293,14
ZS61063897,01
Polen27127100,89
Deutschland4642594,51
Österreich3531292,74
Wales5552893,24
Belgien3432291,34
Tschechien131894,84
Schweden131789,34
Spanien2321486,73
Litauen121497,33
ZU323991,33
Australien2221193,54
Lettland121386,30
Irland4141895,11
Portugal111897,83
Finnland111184,52
Kanada101396,46
HK101197,99
Großbritannien101291,74
Südafrika101284,59
Kroatien101188,55
UM101187,94
GR101187,96

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,01121,00
Halbfinale2100,56133,00
Viertelfinale499,38192,75
Achtelfinale896,86442,38
Runde der letzten 321691,60793,19
Runde der letzten 643292,141192,47
Runde der letzten 1286491,792612,77

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten