Players Championship 03 – Turnierstatistiken

Players Championship 03 (Sat, 15 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Mensur Suljovic
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.171
  • Geworfene Punkte: 1.079.811
  • Geworfene Darts: 34.955
  • 180er: 548
  • 140+: 1.443
  • 100+: 2.805
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 6
  • 11-Dart-Legs: 40
  • Decider: 28
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Jeff SmithKanada10:1103,98111,7639859,4766,2050 %40 %71234,6611 Darts
Jose De SousaPortugal21:1100,65110,60812166,4757,5645 %50 %191833,5511 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich32:1100,24107,581114177,3041,8050 %50 %203733,419 Darts
Darius LabanauskasLitauen21:1100,17102,92414461,1466,9050 %67 %131833,3911 Darts
Peter WrightZS65:199,73108,841810372,2044,4247 %68 %556633,2410 Darts
Michael SmithEngland43:199,37106,031412471,1756,6824 %86 %214333,1210 Darts
Luke HumphriesEngland10:199,07105,2913242,8032,000 %33 %41133,0214 Darts
Mickey MansellIrland10:199108,0422850,4126,0025 %25 %91233,0013 Darts
Joe CullenEngland54:198,76105,881017064,8155,8553 %90 %214532,9211 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:198,47102,65412055,7160,3033 %88 %82332,8212 Darts
Glen DurrantEngland54:198,33106,331016766,9857,0758 %65 %305832,7811 Darts
Michael van GerwenNiederlande76:198,08108,321816475,9054,5659 %62 %518332,6911 Darts
Mike De DeckerBelgien10:197,96102,52414658,4759,6040 %50 %9932,6512 Darts
Ian WhiteEngland21:197,73103,90118158,4333,2744 %64 %122432,5812 Darts
Josh PayneEngland32:197,52100,171010868,9458,3631 %77 %123632,5112 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:197,5199,0028148,1640,2520 %60 %61732,5011 Darts
Ryan SearleEngland77:097,41105,681715772,0551,1149 %73 %5310132,4711 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:197,35105,48111545,2867,8020 %67 %61932,4512 Darts
Benito van de PasNiederlande21:196,98104,92714757,6548,5540 %64 %132832,3312 Darts
Danny NoppertNiederlande54:196,91105,001316163,1456,3352 %71 %344832,309 Darts
Madars RazmaLettland10:196,76105,8339656,5758,2540 %40 %41232,2511 Darts
Chris DobeyEngland54:196,44107,411217059,5554,9356 %67 %325732,1510 Darts
Gerwyn PriceWales10:196,21106,1759058,8746,5020 %60 %8732,0712 Darts
Jonny ClaytonWales32:195,79103,04910152,8552,5946 %69 %213631,9311 Darts
Andy HamiltonEngland10:195,77104,1031649,0916,000 %33 %4631,9213 Darts
Ross SmithEngland21:195,71101,4429648,8455,8833 %83 %101831,9013 Darts
Mervyn KingEngland10:195,6497,7013237,8927,000 %60 %91231,8816 Darts
Rob CrossEngland10:195,54104,1326546,5349,2517 %75 %8831,8514 Darts
Scott MitchellEngland21:195,3104,17510049,4449,3636 %67 %123231,7711 Darts
Adrian LewisEngland43:195,09102,041214165,9454,1759 %71 %303231,7011 Darts
Kai Fan LeungHK10:195,05100,83216156,3076,5040 %40 %51531,6812 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande43:194,96106,11410666,0954,0564 %65 %183531,6511 Darts
Jason LoweEngland10:194,9397,7724844,5136,5025 %50 %6831,6413 Darts
Gary AndersonZS21:194,87103,49910458,4343,5550 %67 %131731,6213 Darts
Adrian GrayGroßbritannien10:194,5696,5814037,3828,000 %50 %41431,5213 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,39102,27112046,5162,2043 %50 %91531,4612 Darts
Dimitri Van den BerghBelgien10:194,38104,53312459,9778,5060 %20 %51331,4612 Darts
Dave ChisnallEngland21:194,35100,50105453,8937,2522 %67 %101431,4511 Darts
Keegan BrownEngland32:194,18104,98411450,1035,5031 %80 %113931,3913 Darts
Martijn KleermakerNiederlande21:194,14100,51514052,2759,1845 %67 %162631,3812 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande21:194,1499,18314551,6142,9033 %64 %83331,3813 Darts
Martin SchindlerDeutschland10:194,11114,3327249,2634,5020 %60 %81231,3715 Darts
John MichaelGR32:193,997,481215673,9973,0050 %64 %103731,3011 Darts
Wayne JonesUM21:193,89106,2359249,0337,4410 %88 %152331,3012 Darts
Darren WebsterEngland32:193,82104,47314954,8069,6450 %62 %153931,2712 Darts
Steve BeatonEngland21:193,7699,03314448,9954,6018 %89 %52931,2511 Darts
Nick KennyWales10:193,44101,113–49,09–0 %0 %3531,15–
Marko KanteleFinnland21:193,38105,31712956,9532,6722 %78 %112431,1312 Darts
Simon WhitlockAustralien32:193,29102,28914057,3436,9336 %69 %163331,1011 Darts
Karel SedlacekTschechien10:193,2599,8017444,2748,5033 %50 %91431,0813 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Joe CullenLuke WoodhouseRunde der letzten 128
170Toni AlcinasKrzysztof RatajskiRunde der letzten 128
170Chris DobeyMaik KuivenhovenRunde der letzten 64
170Stephen BuntingMarko KanteleRunde der letzten 64
167Scott BakerPeter JacquesRunde der letzten 64
167Glen DurrantKrzysztof RatajskiAchtelfinale
164Michael van GerwenRyan SearleFinale
161Kai Fan LeungJonny ClaytonRunde der letzten 128
161Wesley HarmsGary BladesRunde der letzten 128
161James WadeDarren WebsterRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Mensur Suljovic141Runde der letzten 128
9Danny Noppert141Runde der letzten 64
10Chris Dobey16Runde der letzten 128
10Jan Dekker16Runde der letzten 128
10Mensur Suljovic16Runde der letzten 64
10Wesley Harms36Runde der letzten 64
10Michael Smith40Runde der letzten 64
10Peter Wright36Viertelfinale
11Michael van Gerwen81Runde der letzten 128
11Jonny Clayton46Runde der letzten 128

Marathon-Leg

56 Darts: Matt Clark gegen Reece Robinson (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Krzysztof Ratajski dreht 4 Legs Rückstand gegen Scott Mitchell (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 71,6 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • James Wade (92,37) schlägt Kim Huybrechts (97,35) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Adam Huckvale (84,76) schlägt Alan Tabern (89,10) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Steve West (92,09) schlägt Mickey Mansell (99,00) – 6:2, Runde der letzten 128
  • Geert Nentjes (92,41) schlägt Mike De Decker (97,96) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Simon Whitlock (93,29) schlägt Rowby-John Rodriguez (98,47) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Matt Clark (88,78) schlägt Jose De Sousa (100,65) – 6:3, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Krzysztof Ratajski: 4 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Scott Mitchell (Runde der letzten 64)
  • Mensur Suljovic: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Jeff Smith (Runde der letzten 128)
  • James Wade: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Kim Huybrechts (Runde der letzten 128)
  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Gerwyn Price (Runde der letzten 128)
  • Peter Wright: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Adrian Lewis (Achtelfinale)
  • Michael van Gerwen: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Chris Dobey (Viertelfinale)

Decider (28)

  • Mensur Suljovic schlägt Jeff Smith 6:5 (Runde der letzten 128)
  • James Wade schlägt Kim Huybrechts 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stephen Bunting schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adam Huckvale schlägt Alan Tabern 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Adrian Lewis schlägt Darren Penhall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • David Pallett schlägt Damon Heta 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Geert Nentjes schlägt Mike De Decker 6:5 (Runde der letzten 128)
  • John Michael schlägt Daryl Gurney 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England60675925992,24
Niederlande1929199893,42
ZS6863793,63
Österreich3431895,23
Polen2321492,46
Deutschland5351389,41
GR1211293,90
Wales6262091,77
Australien2221293,12
Portugal1118100,65
Litauen1114100,17
Finnland111793,38
Irland414891,31
UM111593,89
ZU3131089,11
Kroatien111388,64
Belgien303896,61
Kanada1013103,98
Lettland101396,76
HK101295,05
Südafrika101297,51
Tschechien101193,25
Großbritannien101194,56
Spanien202083,66
Schweden101087,66

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,992642,95
Runde der letzten 643292,621422,78
Runde der letzten 321691,61642,88
Achtelfinale895,96382,63
Viertelfinale496,40172,00
Halbfinale299,45143,00
Finale196,4792,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten