Players Championship 02 – Turnierstatistiken

Players Championship 02 (Sun, 9 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Nathan Aspinall
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.133
  • Geworfene Punkte: 1.043.493
  • Geworfene Darts: 33.807
  • 180er: 475
  • 140+: 1.355
  • 100+: 2.838
  • 9-Darter: 3
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 36
  • Decider: 21
  • Whitewashes: 8

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Peter WrightZS54:1103,96109,381215467,9959,2555 %80 %415434,6511 Darts
Harry WardEngland10:1102,33104,5667560,4839,6717 %67 %5834,1112 Darts
Simon WhitlockAustralien10:1102,02107,8949460,9250,3317 %67 %31234,0113 Darts
Nathan AspinallEngland77:0102113,532814482,7852,3855 %81 %527034,009 Darts
Ian WhiteEngland32:1101,49113,03810166,5752,6064 %67 %193233,8311 Darts
Jose De SousaPortugal43:1100,64108,23712562,3051,6557 %75 %283733,5512 Darts
Kim HuybrechtsBelgien10:1100,6198,6323245,2727,000 %50 %5933,5413 Darts
Jonny ClaytonWales32:198,9107,16712467,3455,8025 %79 %233832,9710 Darts
Luke WoodhouseEngland21:198,53106,5349454,0045,0029 %56 %102632,8411 Darts
Jason LoweEngland43:198,52107,3459153,2147,3841 %82 %155232,8411 Darts
Jan DekkerNiederlande10:198,5299,07012242,9470,500 %80 %51532,8412 Darts
Krzysztof RatajskiPolen21:197,77106,63512657,5855,7033 %86 %152032,5912 Darts
Michael van GerwenNiederlande43:197,36104,681017058,1552,5744 %75 %264832,4510 Darts
Steve WestEngland32:197104,06914461,2869,4447 %69 %273532,3311 Darts
Michael SmithEngland43:197101,70613450,2546,2237 %89 %294632,3311 Darts
Glen DurrantEngland32:196,84104,19417057,5752,8536 %75 %142932,2812 Darts
Jeffrey De ZwaanNiederlande10:196,43104,0015244,6139,0025 %40 %8932,1417 Darts
Keegan BrownEngland32:196,38101,21514760,8051,0053 %62 %94532,139 Darts
Robert ThorntonZS10:196,24101,0028550,4572,5025 %25 %6632,0815 Darts
John HendersonZS21:195,98102,9758152,7354,6040 %60 %192031,9912 Darts
Luke HumphriesEngland10:195,78106,7019646,1850,4040 %50 %82131,9313 Darts
Darius LabanauskasLitauen32:195,52102,47712065,6253,3835 %83 %203531,8412 Darts
Gerwyn PriceWales76:195,48106,071713270,8251,2353 %72 %377931,8311 Darts
Mickey MansellIrland54:195,21100,851313668,4861,7935 %81 %216531,7411 Darts
Danny NoppertNiederlande32:195,2103,69412961,0649,0818 %69 %153331,7311 Darts
Mensur SuljovicÖsterreich21:195,1199,0439747,2944,6722 %78 %102231,7013 Darts
Vincent van der VoortNiederlande10:195,0295,43110347,4754,7540 %40 %41831,6713 Darts
Ross SmithEngland54:194,96105,921613062,2254,2555 %71 %185731,6511 Darts
Conan WhiteheadEngland21:194,95104,24614453,1059,5530 %73 %142931,6512 Darts
Steve LennonIrland10:194,7393,7744551,4228,2540 %40 %41431,5815 Darts
Ricky EvansEngland21:194,68109,7558855,0649,1133 %86 %131031,5611 Darts
Darren WebsterEngland10:194,6698,17211746,0172,500 %80 %61431,5513 Darts
Lisa AshtonEngland21:194,5895,5338146,1150,0029 %60 %132731,5312 Darts
Gabriel ClemensDeutschland65:194,55105,5789252,1740,5050 %68 %356631,5211 Darts
Ryan SearleEngland32:194,33102,7777261,6236,2138 %62 %173931,4411 Darts
Peter JacquesEngland21:194,22108,35411856,5464,1044 %86 %72231,4111 Darts
Gary AndersonZS10:194,1898,4819439,5144,6017 %80 %81831,3914 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande65:194,1104,77129764,7144,6848 %77 %357131,3711 Darts
Scott WaitesEngland43:193,8102,72712356,8369,0563 %53 %173631,2711 Darts
Scott BakerEngland10:193,7596,30414152,2979,8029 %75 %81231,259 Darts
Ryan MurrayEngland21:193,7298,22514654,5248,3330 %75 %132031,2414 Darts
Chris DobeyEngland10:193,65106,1036052,0029,2540 %40 %41131,2212 Darts
Stephen BuntingEngland21:193,5496,7658253,4545,7856 %50 %111831,1813 Darts
Damon HetaAustralien10:193,54106,4433248,4919,3320 %50 %11131,1813 Darts
Jeff SmithKanada43:193,3697,81511453,7156,1747 %74 %135631,1211 Darts
Adam HuntEngland21:193,1399,13416053,8161,2230 %75 %161431,0415 Darts
Mike De DeckerBelgien21:193,195,97710554,9244,5045 %56 %131231,0310 Darts
Kai Fan LeungHK21:192,9598,85210850,7978,2057 %67 %132330,9814 Darts
John MichaelGR21:192,8697,39812165,0744,8814 %58 %101530,9512 Darts
Matt ClarkEngland21:192,83101,6075248,0032,2018 %89 %161630,9413 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Michael van GerwenRyan SearleRunde der letzten 32
170Glen DurrantMartin Atkins (Wigan)Runde der letzten 64
170Steve BeatonWayne JonesRunde der letzten 64
164Niels ZonneveldMickey MansellRunde der letzten 32
161Wayne JonesSteve BeatonRunde der letzten 64
160Adam HuntDanny NoppertRunde der letzten 64
154Peter WrightNathan AspinallViertelfinale
152Derk TelnekesGary BladesRunde der letzten 128
148Maik KuivenhovenMensur SuljovicRunde der letzten 64
147Keegan BrownKrzysztof KciukRunde der letzten 128

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Nathan Aspinall144Viertelfinale
9Keegan Brown147Runde der letzten 128
9Scott Baker141Runde der letzten 128
10Michael van Gerwen2Runde der letzten 32
10Mike De Decker36Runde der letzten 64
10Jonny Clayton16Runde der letzten 64
10Dimitri Van den Bergh36Runde der letzten 128
11Nathan Aspinall52Finale
11Nathan Aspinall90Viertelfinale
11Peter Wright96Viertelfinale

Marathon-Leg

48 Darts: Derk Telnekes gegen Steve West (Runde der letzten 64).

Größtes Comeback

Ryan Searle dreht 3 Legs Rückstand gegen Mervyn King (6:5, Runde der letzten 64).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,2 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Jamie Hughes (91,35) schlägt Michael van Gerwen (97,36) – 6:5, Achtelfinale
  • James Wade (90,88) schlägt Steve West (97,00) – 6:4, Runde der letzten 32
  • Scott Waites (93,80) schlägt Ian White (101,49) – 6:3, Runde der letzten 32
  • Maik Kuivenhoven (90,99) schlägt Mensur Suljovic (95,11) – 6:3, Runde der letzten 64
  • Dave Chisnall (88,18) schlägt Matt Clark (92,83) – 6:4, Runde der letzten 64
  • Niels Zonneveld (89,34) schlägt Krzysztof Ratajski (97,77) – 6:4, Runde der letzten 64

Comebacks

  • Ryan Searle: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Mervyn King (Runde der letzten 64)
  • Mickey Mansell: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Benito van de Pas (Runde der letzten 128)

Decider (21)

  • Jamie Hughes schlägt Michael van Gerwen 6:5 (Achtelfinale)
  • Dirk van Duijvenbode schlägt Jeff Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Gerwyn Price schlägt Michael Smith 6:5 (Achtelfinale)
  • Nathan Aspinall schlägt Keegan Brown 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Kirk Shepherd schlägt Steve Beaton 6:5 (Runde der letzten 32)
  • Ryan Searle schlägt Mervyn King 6:5 (Runde der letzten 64)
  • James Wade schlägt Martin Schindler 6:5 (Runde der letzten 64)
  • Keegan Brown schlägt Steve Brown 6:5 (Runde der letzten 64)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England59625825092,53
Niederlande1922196092,27
Wales51053393,16
Deutschland5651091,96
Irland4541992,55
ZS6562097,81
Portugal1317100,64
Kanada131593,36
ZU333989,45
Litauen121795,52
GR111892,86
Polen212595,02
Belgien3131193,37
HK111292,95
Österreich313691,18
UM111387,49
Australien202797,83
Südafrika101490,56
Großbritannien202189,22
Spanien303588,03
Schweden101188,89
Kroatien101282,52
Finnland101088,50
Tschechien101088,04
Lettland101082,56

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Finale199,2765,00
Halbfinale296,7195,00
Viertelfinale497,06223,50
Achtelfinale893,60222,63
Runde der letzten 321693,58533,69
Runde der letzten 643293,461502,91
Runde der letzten 1286491,322133,08

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten