Players Championship 01 – Turnierstatistiken

Players Championship 01 (Sat, 8 February 2020): Averages, First 9, 180er, Checkouts und mehr – Wurf für Wurf ausgewertet.

Gesamtzahlen

  • Spieler des Turniers: Ryan Joyce
  • Ausgewertete Spieler: 128
  • Matches: 127
  • Legs: 1.162
  • Geworfene Punkte: 1.074.316
  • Geworfene Darts: 34.856
  • 180er: 492
  • 140+: 1.470
  • 100+: 2.880
  • 9-Darter: 2
  • 10-Dart-Legs: 4
  • 11-Dart-Legs: 39
  • Decider: 32
  • Whitewashes: 7

Beste Averages

SpielerLandSpieleBilanzAverageFirst 9180erHöchstes FinishDartCloud-ScoreØ-CheckoutBreak-QuoteHold-Quote140+100+Punkte/DartBestes Leg
Ryan JoyceEngland10:1106,35107,04410771,8157,0067 %17 %6835,4510 Darts
Luke HumphriesEngland10:1105,99117,06414660,9284,000 %100 %101135,3312 Darts
Gary AndersonZS77:0102,19112,142113569,2555,5366 %77 %508234,0610 Darts
Dirk van DuijvenbodeNiederlande32:1102,07109,63517067,1952,2564 %69 %143634,0211 Darts
Krzysztof RatajskiPolen10:1100,75111,4336051,6036,000 %80 %71033,5811 Darts
Michael van GerwenNiederlande32:1100,72110,881013768,2261,3158 %57 %202933,5711 Darts
Geert NentjesNiederlande10:1100,17115,8926050,0342,000 %75 %71033,3913 Darts
Gerwyn PriceWales32:199,45107,55517071,5063,3338 %63 %283133,1511 Darts
Peter WrightZS54:198,62106,641312157,1054,4148 %86 %327032,8711 Darts
Krzysztof KciukPolen10:198,61100,55411652,5664,2017 %80 %10932,8715 Darts
Jamie LewisWales10:198,56104,6344053,0419,5020 %60 %31132,8513 Darts
Nathan AspinallEngland43:198,4105,73913464,4561,6140 %75 %295432,8011 Darts
Maik KuivenhovenNiederlande54:198,08106,631116460,7549,0436 %86 %334732,6912 Darts
Damon HetaAustralien21:197,72105,59610459,3748,4444 %56 %121932,5711 Darts
Ross SmithEngland43:197,43103,771213765,7358,9153 %67 %274932,4811 Darts
Ryan MurrayZS10:197,41101,17011642,3474,500 %100 %41732,4714 Darts
Chris DobeyEngland10:197,29106,8438552,1633,2043 %50 %91132,4312 Darts
Stephen BuntingEngland21:197,07103,21712568,6465,8820 %67 %101932,3612 Darts
Rob CrossEngland43:196,64108,43710667,0651,4547 %63 %244932,2111 Darts
Ian WhiteEngland10:196,39108,2028653,1739,5040 %40 %101132,1313 Darts
Michael SmithEngland32:196,38109,211212163,4456,8862 %67 %182232,1311 Darts
Rowby-John RodriguezÖsterreich21:195,95111,52613660,5955,5033 %63 %161331,9812 Darts
Christian BunseDeutschland10:195,95105,2207442,2446,6720 %50 %71131,9815 Darts
Ron MeulenkampNiederlande21:195,798,3768462,9741,7033 %67 %123531,9011 Darts
Brendan DolanZU65:195,65102,77910063,9947,3148 %71 %347431,8811 Darts
Jamie HughesEngland32:195,56105,20411956,5247,0644 %63 %253931,8511 Darts
David PallettEngland10:195,53104,6343651,2321,0020 %60 %51131,8412 Darts
Jeff SmithKanada76:195,31104,47817067,6846,5647 %67 %469431,7712 Darts
Wesley HarmsNiederlande21:195,27108,92413356,2938,3040 %60 %163231,7611 Darts
Simon StevensonEngland21:195,2299,54012045,9257,0033 %67 %123331,7413 Darts
Vincent Van der MeerNiederlande10:195,08107,7935647,4133,4033 %60 %91231,6912 Darts
Martijn KleermakerNiederlande32:194,88100,84912150,9642,1229 %87 %163631,6313 Darts
Gavin CarlinZU10:194,82107,0728749,6945,0020 %50 %7831,6111 Darts
Cristo ReyesSpanien10:194,71104,11416761,7190,0020 %50 %4931,5711 Darts
Jelle KlaasenNiederlande10:194,62107,6417241,6226,4025 %57 %101131,5414 Darts
Boris KrcmarKroatien10:194,47102,30110442,9370,750 %67 %51731,4915 Darts
Madars RazmaLettland10:194,4297,7929545,7867,8040 %50 %71131,4711 Darts
Benito van de PasNiederlande10:194,4195,26014044,65113,3325 %40 %8831,4712 Darts
Mike De DeckerBelgien10:194,3998,33312449,8654,6033 %60 %61531,4614 Darts
Ciaran TeehanIrland32:194,25101,18512050,4345,4154 %67 %173431,4213 Darts
Keegan BrownEngland21:194,17105,5724044,2230,2929 %71 %81931,3913 Darts
Jason LoweEngland10:194,0998,64010640,1964,6033 %60 %91131,3615 Darts
Wayne JonesUM32:194,07102,22912154,1545,8246 %79 %233331,3612 Darts
Callan RydzEngland10:193,98106,0338746,6961,0020 %67 %71031,3312 Darts
Devon PetersenSüdafrika10:193,95103,6756555,7140,5025 %25 %1931,3210 Darts
Scott WaitesEngland21:193,85106,69510454,3239,4329 %56 %52431,2813 Darts
Luke WoodhouseEngland21:193,7497,44410844,1542,5520 %100 %82631,2513 Darts
Jose De SousaPortugal10:193,695,8136044,4043,670 %75 %7531,2014 Darts
Ricky EvansEngland21:193,52100,0088353,6046,5555 %56 %92431,1711 Darts
Justin PipeEngland10:193,44100,2627145,9364,0020 %50 %9531,1515 Darts

Rekorde

Höchste Checkouts

FinishSpielerGegnerRunde
170Scott MitchellMichael van GerwenRunde der letzten 128
170Ted EvettsDirk van DuijvenbodeRunde der letzten 64
170Gerwyn PriceAdrian GrayRunde der letzten 64
170Dirk van DuijvenbodeJeff SmithRunde der letzten 32
170Jeff SmithNathan AspinallAchtelfinale
167Cristo ReyesMervyn KingRunde der letzten 128
167Martin SchindlerDerk TelnekesRunde der letzten 128
164Maik KuivenhovenJonathan WorsleyRunde der letzten 128
164Simon WhitlockGary AndersonRunde der letzten 64
160Mickey MansellDaryl GurneyRunde der letzten 64

Schnellste Legs

DartsSpielerFinishRunde
9Mike van Duivenbode144Runde der letzten 128
9Mickey Mansell141Runde der letzten 128
10Devon Petersen16Runde der letzten 128
10Danny Noppert36Runde der letzten 128
10Gary Anderson24Runde der letzten 128
10Ryan Joyce36Runde der letzten 128
11Michael van Gerwen46Runde der letzten 128
11John Michael81Runde der letzten 128
11Ron Meulenkamp47Runde der letzten 128
11Peter Jacques41Runde der letzten 128

Marathon-Leg

56 Darts: Gary Blades gegen Peter Jacques (Runde der letzten 128).

Größtes Comeback

Rowby-John Rodriguez dreht 4 Legs Rückstand gegen Jermaine Wattimena (6:4, Runde der letzten 128).

Dramatik

Front-Runner-Effekt: 70,0 % der Legs gewinnt, wer nach 9 Darts vorne liegt.

Upsets

  • Mike van Duivenbode (91,17) schlägt Chris Dobey (97,29) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Darren Penhall (86,96) schlägt Steve West (91,01) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Stephen Bunting (97,07) schlägt Luke Humphries (105,99) – 6:5, Runde der letzten 128
  • Darren Webster (91,43) schlägt Ian White (96,39) – 6:4, Runde der letzten 128
  • Mervyn King (84,15) schlägt Cristo Reyes (94,71) – 6:3, Runde der letzten 128
  • Danny Noppert (93,16) schlägt Ryan Murray (97,41) – 6:4, Runde der letzten 128

Comebacks

  • Rowby-John Rodriguez: 4 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Jermaine Wattimena (Runde der letzten 128)
  • Jeffrey De Zwaan: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Carl Wilkinson (Runde der letzten 128)
  • Adam Hunt: 3 Legs zurück, gewinnt 6:4 gegen Andy Boulton (Runde der letzten 128)
  • Matt Clark: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Callan Rydz (Runde der letzten 128)
  • Mike van Duivenbode: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Darren Penhall (Runde der letzten 64)
  • Jeff Smith: 3 Legs zurück, gewinnt 6:5 gegen Nathan Aspinall (Achtelfinale)

Decider (32)

  • Jamie Hughes schlägt William O'Connor 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Ron Meulenkamp schlägt Jelle Klaasen 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Mike van Duivenbode schlägt Chris Dobey 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Darren Penhall schlägt Steve West 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Steve Brown schlägt James Wade 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Stephen Bunting schlägt Luke Humphries 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Jeff Smith schlägt Dave Chisnall 6:5 (Runde der letzten 128)
  • Reece Robinson schlägt Max Hopp 6:5 (Runde der letzten 128)

Nationen

NationSpielerSiegeNiederlagen180erØ-Average
England58585821791,57
Niederlande1918197394,21
ZS71565296,63
Wales5652391,22
Kanada161895,31
ZU3631292,38
Irland4541491,42
Tschechien121690,31
Australien2221095,04
Litauen121390,58
UM121994,07
Österreich313692,93
Deutschland5151690,64
GR111589,30
Schweden111289,60
Großbritannien212387,30
Spanien303689,55
Südafrika101593,95
Polen202799,64
Belgien303689,74
Lettland101294,42
Portugal101393,60
Kroatien101194,47
HK101288,26
Finnland101180,61

Turnierverlauf

RundeMatchesØ-Average180erØ Leg-Differenz
Runde der letzten 1286491,802512,63
Runde der letzten 643291,571113,69
Runde der letzten 321694,47652,06
Achtelfinale893,35303,38
Viertelfinale495,76202,75
Halbfinale298,23104,50
Finale195,9054,00

Alle Turnierstatistiken · Ranglisten