Wattimena schaltet Littler aus und gewinnt Players Championship 27

Wattimena schaltet Littler aus und gewinnt Players Championship 27

Jermaine Wattimena setzt sich im niederländischen Finale 8:6 gegen Kevin Doets durch – nach 6:5 gegen Luke Littler und 100,71 im Halbfinale. Niko Springers 170 ist das höchste Checkout.

Jermaine Wattimena gewinnt Players Championship 27 mit einem 8:6 im rein niederländischen Finale gegen Kevin Doets. Im Viertelfinale hatte er Luke Littler im Entscheidungsleg aus dem Turnier genommen, im Halbfinale gegen Luke Woodhouse legte er 100,71 auf. Drei der vier Halbfinalisten kamen aus den Niederlanden.

Wattimenas Weg: 6:5 gegen Littler, 100,71 im Halbfinale

RundeGegnerErgebnisAverage
Runde der letzten 128Stephen Rosney6:392,58
Runde der letzten 64Martin Lukeman6:495,21
Runde der letzten 32Daryl Gurney6:589,46
AchtelfinaleCarl Sneyd6:4102,27
ViertelfinaleLuke Littler6:592,36
HalbfinaleLuke Woodhouse7:4100,71
FinaleKevin Doets8:693,81

Doets kam mit einem Turnier-Average von 90,00 ins Finale, dem niedrigsten der vier Halbfinalisten. Rob Cross schlug er im Achtelfinale bei 82,33 mit 6:3, im Halbfinale setzte er sich 7:5 gegen Wessel Nijman durch – gegen den Mann, der im Achtelfinale gegen Bradley Brooks mit 109,77 den höchsten Match-Average des Turniers geworfen hatte. Die Favoriten waren da längst weg: Luke Humphries verlor zum Auftakt 3:6 gegen Cam Crabtree, Michael van Gerwen 5:6 gegen Nick Kenny, Michael Smith 5:6 gegen James Hurrell.

So schlugen sich die deutschsprachigen Spieler

SpielerBilanzAverageAus in Runde
Martin Schindler2:194,45Runde der letzten 32
Gabriel Clemens1:193,81Runde der letzten 64
Niko Springer1:192,71Runde der letzten 64
Ricardo Pietreczko1:191,66Runde der letzten 64
Arno Merk1:189,11Runde der letzten 64
Stefan Bellmont1:186,80Runde der letzten 64
Daniel Klose0:197,68Runde der letzten 128
Marvin Kraft0:189,34Runde der letzten 128
Kai Gotthardt0:184,19Runde der letzten 128
Dominik Gruellich0:182,07Runde der letzten 128
Yorick Hofkens0:181,69Runde der letzten 128
Leon Weber0:180,92Runde der letzten 128
Rusty-Jake Rodriguez0:179,97Runde der letzten 128
Lukas Wenig0:179,30Runde der letzten 128

Keiner von ihnen erreichte das Achtelfinale. Am weitesten kam Martin Schindler, der in der Runde der letzten 32 mit 100,26 im Entscheidungsleg an Rob Cross scheiterte (5:6). Gabriel Clemens erwischte es ähnlich: 99,92 gegen Peter Wright, 5:6 in der Runde der letzten 64. Den höchsten Average aller deutschsprachigen Starter warf Daniel Klose mit 97,68 – ausgerechnet gegen Kim Huybrechts, der in dieser Erstrundenpartie 105,02 auflegte und 6:4 gewann.

Die Highlights: 379 Maximums und ein 170er-Checkout

In den vorliegenden Spielerstatistiken stehen 379 Maximums. Angeführt wird die Wertung vom Finalverlierer.

Spieler180er
Kevin Doets25
Jermaine Wattimena20
Luke Woodhouse17
Kim Huybrechts17
Chris Dobey16
Dirk van Duijvenbode16
Wessel Nijman15

Das höchste Checkout des Turniers gelang Niko Springer mit 170 – der Nürnberger steht mit 144 ein zweites Mal in der Liste.

  • Niko Springer 170
  • Cameron Menzies 167
  • Ryan Joyce 164
  • Dave Chisnall 164
  • Mickey Mansell 160
  • Carl Sneyd 160
  • Kevin Doets 156
  • Dirk van Duijvenbode 152
  • Harry Ward 149
  • Dirk van Duijvenbode 146
  • Chris Dobey 146
  • Niko Springer 144
  • William O'Connor 144
  • Wessel Nijman 142
  • Danny Noppert 142
SpielerAveragePartienBester Match-Average
Justin Hood97,86299,63
Daniel Klose97,68197,68
Alan Soutar97,59299,97
Wessel Nijman97,496109,77
Luke Littler97,475105,12
Mickey Mansell97,205101,33
Dirk van Duijvenbode96,83499,29
Nathan Aspinall96,06396,86
Cameron Menzies95,965105,17
Luke Woodhouse95,716101,97

Wattimena kam über sieben Partien auf 95,20, sein bester Match-Average waren die 102,27 im Achtelfinale gegen Carl Sneyd. Nathan Aspinall gelang ein 9-Darter, raus war er trotzdem in der Runde der letzten 32 – 3:6 gegen Mickey Mansell, der dort 100,00 warf.

Fazit

Wattimena brauchte sieben Siege, zwei davon im letzten Leg, und blieb nur in zwei Partien unter 92. Dass Doets mit einem Turnier-Average von 90,00 bis ins Finale kam, sagt viel über die Leistungsdichte dieses Feldes. Für die deutschsprachigen Starter war die Runde der letzten 32 die Endstation.

Live-Ticker: Players Championship 27

Der Live-Ticker ist beendet.

  1. Wattimena gewinnt Players Championship 27 – 8:6 im Finale gegen Doets

    Gerade beendet: Jermaine Wattimena setzt sich im Finale der Players Championship 27 mit 8:6 gegen Kevin Doets durch und holt den Titel. Ein Endspiel, das über die volle Distanz eng blieb: Doets hielt mit fünf 180ern und einem Leg in elf Darts das Tempo hoch, doch Wattimena antwortete ebenfalls mit einem 11-Darter und zog im Schlussdrittel davon.

    Bei den Averages lagen beide nahezu gleichauf – 93,81 für den Sieger, 93,22 für Doets. Damit geht der Titel der Players Championship 27 an Jermaine Wattimena, Kevin Doets bleibt die Finalniederlage nach starkem Turnierverlauf.

  2. Doets und Wattimena machen das Finale klar – Nijman ist raus

    Gerade beendet: Die Finalpaarung der Players Championship 27 steht – Kevin Doets trifft auf Jermaine Wattimena. Wattimena hielt Luke Woodhouse mit 7:4 auf Distanz, legte dabei 100,71 auf, den besten Average des Halbfinales, und räumte Finishes von 136, 135, 128, 127 und 115 ab; ein Leg beendete er in zwölf Darts.

    Doets kam gegen Wessel Nijman mit 7:5 durch und checkte von 156 aus. Für Nijman, der mit 109,77 den höchsten Average des Turniers hält, ist damit Schluss – 97,31 im Average reichten gegen den Landsmann nicht. Nijman, Woodhouse und Wattimena warfen je drei 180er.

  3. Woodhouse zieht mit 101,97er Average an Mansell vorbei – 6:2

    Gerade beendet: Luke Woodhouse setzt sich im Viertelfinale mit 6:2 gegen Mickey Mansell durch und legte dabei 101,97 im Average auf. Vier 180er, ein 102er-Finish und ein 11-Dart-Leg standen am Ende auf seinem Konto. Mansell hielt mit 97,03 lange dagegen, verkürzte einmal per 13-Dart-Leg, fand gegen die hohe Scoring-Frequenz seines Gegners aber kein Mittel mehr und muss sich geschlagen geben.

    Damit ist die letzte Runde des Turniers komplett. Die Sieger im Viertelfinale:

    • Wessel Nijman
    • Kevin Doets
    • Luke Woodhouse
    • Jermaine Wattimena

    Nijman hält mit 109,77 aus dem Achtelfinale weiterhin den höchsten Average des Turniers.

  4. Littler scheitert im Decider an Wattimena – Nijman mit 102,81 weiter

    Luke Littler ist raus: Der Engländer muss sich im Viertelfinale Jermaine Wattimena im Entscheidungsleg mit 5:6 geschlagen geben. Littler warf vier 180er und legte 95,68 auf, Wattimena kam auf 92,36 und checkte zwischendurch die 115 aus.

    Nebenan bleibt Wessel Nijman das Maß der Dinge: 6:3 gegen Kim Huybrechts, dazu 102,81 – der beste Average des Viertelfinals. Huybrechts hielt mit vier 180ern und einem 12-Darter dagegen, blieb aber bei 88,20. Kevin Doets zieht souverän nach und lässt Cameron Menzies beim 6:2 keine Chance, der Schotte kam nicht über 78,93 hinaus.

    Nijman, Doets und Wattimena stehen damit im Halbfinale – weiter geht es an den Boards.

  5. Rob Cross ist raus: Doets siegt 6:3 — Mansell mit 160er-Finish

    Gerade beendet: Rob Cross ist im Achtelfinale raus. Kevin Doets setzt sich mit 6:3 durch und nimmt vier 180er, ein 101er-Finish und ein 12-Darter-Leg mit — die Averages bleiben mit 82,33 zu 85,43 allerdings blass.

    An den anderen Boards wird deutlich schärfer geworfen: Luke Woodhouse ringt Dirk van Duijvenbode im Entscheidungsleg mit 6:5 nieder, 97,63 gegen 98,71 — der Niederländer muss sich trotz des besseren Averages geschlagen geben. Ebenso eng Mickey Mansell gegen Ryan Searle: 6:5 für den Iren, der bei einem Average von 96,40 ein 160er-Finish und eine 121 auf die Bühne bringt.

    Weiter geht es rund an den Boards — das Viertelfinale nimmt Form an.

  6. Nijman mit 109,77 im Achtelfinale — Turnier-Bestwert gegen Brooks

    Gerade beendet: Wessel Nijman hat im Achtelfinale gegen Bradley Brooks 109,77 aufgelegt — der höchste Average des Turniers. Vier 180er und ein 11-Darter beim 6:1. Cameron Menzies checkt gegen Krzysztof Ratajski 167 aus dem Nichts und zieht mit 6:1 souverän weiter, Ratajski bleibt bei 86,72.

    Luke Littler lässt Chris Dobey beim 6:0 kein einziges Leg und legt dabei ein 110er Finish nach. Jermaine Wattimena feuert sieben 180er ab, kommt auf 102,27 und behält gegen Carl Sneyd mit 6:4 die Oberhand. Kim Huybrechts setzt sich mit drei Maximums klar 6:2 gegen Martijn Dragt durch. Weiter geht es rund an den Boards.

    RundePartieErgebnis
    AchtelfinaleNijman, Wessel : Brooks, Bradley6:1
    AchtelfinaleHuybrechts, Kim : Dragt, Martijn6:2
    AchtelfinaleRatajski, Krzysztof : Menzies, Cameron1:6
    AchtelfinaleDobey, Chris : Littler, Luke0:6
    AchtelfinaleWattimena, Jermaine : Sneyd, Carl6:4
  7. Schindler scheitert mit 100,26 und neun 180ern im Decider an Cross

    Bitteres Aus für Martin Schindler in der Runde der letzten 32: Der Deutsche legte einen Average von 100,26 auf – der beste Average dieser Runde –, warf neun 180er und drückte ein Leg auf zwölf Darts, muss sich Rob Cross (99,43) aber im Entscheidungsleg mit 5:6 geschlagen geben.

    Über die volle Distanz ging es auch zwischen Ryan Searle und Adam Gawlas: Searle checkte 111, brauchte in seinem besten Leg nur elf Darts und zieht mit 6:5 weiter. Carl Sneyd behauptet sich gegen Nick Kenny mit 6:4, Höhepunkt war sein Checkout über 120. Weiter geht es an den Boards.

  8. Mansell wirft 100er-Average gegen Aspinall – Dobey im Entscheidungsleg

    Gerade beendet: Nathan Aspinall ist raus. Mickey Mansell setzt sich mit 6:3 durch und legt dabei glatte 100,00 auf – der beste Average der Runde der letzten 32. Direkt daneben behält Chris Dobey gegen Keane Barry im Entscheidungsleg mit 6:5 die Nerven, dazu 99,32 und fünf 180er.

    Genauso eng geht es bei Krzysztof Ratajski gegen Peter Wright (6:5) und Jermaine Wattimena gegen Daryl Gurney (6:5) zu. Dirk van Duijvenbode kommt mit fünf 180ern und einem 12-Darter auf 99,29 gegen Joe Cullen. Martijn Dragt checkt 134 und wirft vier 180er. Luke Littler zieht mit 6:3 gegen William O'Connor ein.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 32Zonneveld – Brooks1:6
    Runde der letzten 32Sparidaans – Huybrechts3:6
    Runde der letzten 32Dragt – Aldridge6:4
    Runde der letzten 32Doets – Plaisier6:4
    Runde der letzten 32Ratajski – Wright6:5
    Runde der letzten 32Hunt – Menzies4:6
    Runde der letzten 32van Duijvenbode – Cullen6:4
    Runde der letzten 32Aspinall – Mansell3:6
    Runde der letzten 32Dobey – Barry6:5
    Runde der letzten 32O'Connor – Littler3:6
    Runde der letzten 32Wattimena – Gurney6:5
  9. Nijman mit 93,75 und 142er-Finish souverän ins Achtelfinale

    Gerade beendet in der Runde der letzten 32: Wessel Nijman lässt Darryl Pilgrim keine Chance und zieht mit 6:1 ins Achtelfinale ein. Der Niederländer legte dabei 93,75 im Average auf – der beste Average der Runde der letzten 32 – warf drei 180er und checkte zwischenzeitlich 142 aus. Pilgrim hielt mit 93,39 zwar statistisch mit, blieb aber bei den Doppeln zu oft ohne Ertrag.

    Ebenfalls durch ist Luke Woodhouse, der Tom Sykes mit demselben Ergebnis von 6:1 aus dem Turnier wirft. Zwei 180er und ein 120er-Finish standen beim Engländer auf dem Zettel. Weiter geht es rund an den Boards – die nächsten Partien der Runde der letzten 32 laufen bereits.

  10. Chisnall scheitert im Decider an Gawlas – van Barneveld raus

    Gerade beendet an den Boards: Dave Chisnall ist raus. Der Engländer muss sich in der Runde der letzten 64 Adam Gawlas im Entscheidungsleg mit 5:6 geschlagen geben – und das trotz Checkouts über 120 und zweimal 112. Der Tscheche hält mit vier 180ern dagegen, macht ein Leg in zwölf Darts zu und legt 92,00 im Average auf.

    Parallel dazu erwischt es auch Raymond van Barneveld: Gegen den Waliser Nick Kenny setzt es ein 4:6. Barney zeigt dabei ein 110er-Finish und ein Leg in elf Darts, im Average liegt er mit 86,78 sogar vor Kenny (84,22) – durchgekommen ist am Nachmittag trotzdem der Waliser.

  11. Schindler wirft Ward mit 95,04 raus — 129er von Lishman

    Gerade beendet: Martin Schindler hat sich in der Runde der letzten 64 souverän mit 6:1 gegen Harry Ward durchgesetzt. Der Deutsche legte einen Average von 95,04 auf, warf drei 180er, checkte 114 und brauchte in seinem besten Leg nur zwölf Darts. Ward hielt mit zwei Maximums dagegen, blieb bei 85,82 aber ohne Zugriff.

    Tommy Lishman traf im Duell mit Jack Aldridge das höchste Finish der drei Partien am Nachmittag — 129 — musste sich am Ende jedoch mit 3:6 geschlagen geben; Aldridge kam auf 84,2 und zwei 180er. Daryl Gurney behielt gegen Charlie Manby knapp mit 6:4 die Oberhand, Manby verabschiedete sich mit einem 117er-Checkout. Weiter geht es an den Boards.

  12. Menzies mit 105,17 gegen Pietreczko – Clemens scheitert im Decider an Wright

    Gerade beendet: Cameron Menzies legt mit 105,17 den besten Average der Runde der letzten 64 auf und schickt Ricardo Pietreczko mit 6:3 nach Hause. Noch bitterer läuft es für Gabriel Clemens – 99,92 im Average, fünf 180er und ein 12-Darter reichen nicht, im Entscheidungsleg muss er sich Peter Wright mit 5:6 geschlagen geben. Wright kam auf 97,03 und traf zwischendurch die 127.

    Im niederländischen Duell setzt sich Wesley Plaisier 6:4 gegen Richard Veenstra durch, Kim Huybrechts fegt James Hurrell mit 6:1 vom Board. Tom Sykes gewinnt 6:3 gegen Derek Coulson, obwohl der Waliser den höheren Average auflegt. Weiter geht es an den Boards.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 64Kim Huybrechts – James Hurrell6:1
    Runde der letzten 64Richard Veenstra – Wesley Plaisier4:6
    Runde der letzten 64Peter Wright – Gabriel Clemens6:5
    Runde der letzten 64Cameron Menzies – Ricardo Pietreczko6:3
    Runde der letzten 64Tom Sykes – Derek Coulson6:3
  13. Littler mit 105,12 gegen Arno Merk weiter – Mansell fegt Lipscombe vom Board

    Gerade beendet: Luke Littler legt gegen Arno Merk 105,12 auf – der beste Average der Runde der letzten 64 – und zieht mit 6:3 souverän weiter. Der Deutsche hielt mit 91,62 lange dagegen, fand aber gegen drei Maximums und ein 11-Darts-Leg des Engländers kein Mittel. Mickey Mansell fegt Adam Lipscombe bei 101,33 mit 6:0 vom Board, Keane Barry kommt beim 6:1 gegen Greg Ritchie auf 99,95.

    Das dickste Ding an den Boards: Carl Sneyd checkt gegen Alexander Merkx 160 und gewinnt 6:4. Joe Cullen behält gegen Alan Soutar bei praktisch identischen Averages 6:3 die Oberhand, dazu ein 141er Finish.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 64Ritchie Edhouse – Darryl Pilgrim1:6
    Runde der letzten 64Ryan Joyce – Bradley Brooks3:6
    Runde der letzten 64Joe Cullen – Alan Soutar6:3
    Runde der letzten 64Adam Lipscombe – Mickey Mansell0:6
    Runde der letzten 64Greg Ritchie – Keane Barry1:6
    Runde der letzten 64Luke Littler – Arno Merk6:3
    Runde der letzten 64Carl Sneyd – Alexander Merkx6:4
  14. Searle bezwingt Hood im Entscheidungsleg – Springer scheitert knapp an Hunt

    Gerade beendet: Ryan Searle setzt sich im Entscheidungsleg mit 6:5 gegen Justin Hood durch und legt dabei 98,66 auf – der beste Average der Runde der letzten 64. Hood hielt mit 96,09 und einem 132er-Finish lange mit. Dirk van Duijvenbode checkte gegen Tommy Morris 152 und warf fünf 180er, Luke Woodhouse brauchte in einem Leg nur elf Darts und zog mit 97,15 souverän 6:2 gegen Oskar Lukasiak weiter.

    Bitter für Niko Springer: Trotz 89,64 und drei 180ern muss sich der Deutsche mit 5:6 gegen Joe Hunt geschlagen geben. Rob Cross (130er-Finish) und Krzysztof Ratajski mit fünf 180ern sind ebenfalls durch. Weiter geht es rund an den Boards.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 64Nijman – Tweddell6:4
    Runde der letzten 64Sparidaans – Sharp6:1
    Runde der letzten 64Crabtree – Dragt4:6
    Runde der letzten 64Cross – Bates6:4
    Runde der letzten 64Ratajski – Rydz6:2
    Runde der letzten 64Springer – Hunt5:6
    Runde der letzten 64Woodhouse – Lukasiak6:2
    Runde der letzten 64van Duijvenbode – Morris6:2
    Runde der letzten 64Searle – Hood6:5
    Runde der letzten 64O'Connor – van der Velde6:0
    Runde der letzten 64Wattimena – Lukeman6:4
  15. Gruellich scheitert im Entscheidungsleg an van Barneveld – Aspinall mit 95,34

    Gerade beendet: Dominik Gruellich muss sich in der Runde der letzten 128 im Entscheidungsleg mit 5:6 gegen Raymond van Barneveld geschlagen geben, der Niederländer kam auf 89,77 im Average. In der Runde der letzten 64 legte Nathan Aspinall beim 6:1 gegen Adam Paxton 95,34 auf – der beste Average dieser Runde –, dazu ein 11-Darter. Chris Dobey warf beim 6:1 sechs 180er, Stefan Bellmont ist damit raus. Kevin Doets zieht mit fünf Maximums und einem 12-Darter gegen Chris Landman weiter, Niels Zonneveld macht mit Stefaan Henderyck kurzen Prozess.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 64Zonneveld – Henderyck6:1
    Runde der letzten 64Doets – Landman6:3
    Runde der letzten 64Aspinall – Paxton6:1
    Runde der letzten 64Dobey – Bellmont6:1
    Runde der letzten 128Gruellich – van Barneveld5:6
  16. Michael Smith scheitert an Hurrell — Pietreczko zieht souverän weiter

    Gerade beendet: Michael Smith ist raus. James Hurrell setzt sich im Entscheidungsleg mit 6:5 durch und checkte auf dem Weg dorthin 135 aus. Smiths zwei 180er und ein 12-Dart-Leg reichen nicht.

    Ricardo Pietreczko marschiert derweil souverän weiter: 6:3 gegen Tytus Kanik bei einem Average von 91,77, dazu ein 130er-Finish und ebenfalls ein Leg in zwölf Darts. Ganz eng auch Mickey Mansell gegen Mervyn King — 6:5 für den Iren, Kings sechs 180er verpuffen. Adam Gawlas wirft ebenfalls sechs Maximums und kommt 6:2 gegen Ian White durch. Weiter geht es Schlag auf Schlag an den Boards.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128James Hurrell – Michael Smith6:5
    Runde der letzten 128Tytus Kanik – Ricardo Pietreczko3:6
    Runde der letzten 128Mickey Mansell – Mervyn King6:5
    Runde der letzten 128Adam Gawlas – Ian White6:2
  17. Merk souverän weiter, Ward checkt 149 – Gotthardt und Weber raus

    Arno Merk setzt am Nachmittag ein Ausrufezeichen: Der Deutsche lässt Scott Williams beim 6:1 keine Chance und zieht souverän in die Runde der letzten 64 ein. Für Kai Gotthardt und Leon Weber ist dagegen Schluss – Gotthardt muss sich Harry Ward mit 2:6 geschlagen geben, der dabei 149 Punkte auscheckte, Weber verliert mit 4:6 gegen Wesley Plaisier, der fünf 180er streute. Den Krimi lieferten Keane Barry und Henry Coates: Barry setzte sich erst im Entscheidungsleg mit 6:5 durch. Derek Coulson warf beim 6:3 gegen Samuel Price ebenfalls fünf 180er, Price antwortete mit einem 130er-Finish.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128Darryl Pilgrim – Dennie Olde Kalter6:3
    Runde der letzten 128Tommy Lishman – Connor Scutt6:4
    Runde der letzten 128Wesley Plaisier – Leon Weber6:4
    Runde der letzten 128Kai Gotthardt – Harry Ward2:6
    Runde der letzten 128Samuel Price – Derek Coulson3:6
    Runde der letzten 128Keane Barry – Henry Coates6:5
    Runde der letzten 128Arno Merk – Scott Williams6:1
  18. Van Gerwen im Decider gestürzt — Kenny gewinnt 6:5, Clemens weiter

    Dicker Brocken gerade an den Boards: Michael van Gerwen ist in der Runde der letzten 128 an Nick Kenny gescheitert. 5:6 nach elf Legs, der Waliser checkte auf dem Weg dorthin 120. Über die volle Distanz musste auch Gabriel Clemens, der Tingstrom mit drei 180ern 6:5 niederrang und weiter im Turnier steht. Marvin Kraft ist dagegen raus, 2:6 gegen Bradley Brooks. Auffällig stark am Nachmittag: Alan Soutar, der beim 6:2 gegen Daniel Ayres 99,97 auflegte, 126 auscheckte und ein Leg in zwölf Darts abräumte.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128van Gerwen – Kenny5:6
    Runde der letzten 128Tingstrom – Clemens5:6
    Runde der letzten 128Soutar – Ayres6:2
    Runde der letzten 128Brooks – Kraft6:2
    Runde der letzten 128Waites – Manby3:6
  19. Schindler weiter, Klose raus — Huybrechts glänzt mit 105,02

    Martin Schindler hat sein Auftaktmatch gewonnen: Der Deutsche setzte sich mit 6:3 gegen Darius Labanauskas durch und zieht in die nächste Runde ein. Weniger Grund zur Freude bei Daniel Klose, der trotz starker 97,68 im Average an Kim Huybrechts scheiterte — der Belgier drückte mit 105,02 aufs Tempo und gewann 6:4. Cameron Menzies (101,25) ließ Sietse Lap beim 6:2 keine Chance, auch Luke Littler, Joe Cullen und Dave Chisnall zogen weiter.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128Kuivenhoven vs. Edhouse4:6
    Runde der letzten 128Joyce vs. van Schie6:3
    Runde der letzten 128Huybrechts vs. Klose6:4
    Runde der letzten 128Bialecki vs. Aldridge4:6
    Runde der letzten 128Schindler vs. Labanauskas6:3
    Runde der letzten 128Menzies vs. Lap6:2
    Runde der letzten 128Cullen vs. De Zwaan6:3
    Runde der letzten 128Sedlacek vs. Lipscombe4:6
    Runde der letzten 128Chisnall vs. Kist6:4
    Runde der letzten 128Littler vs. Self6:2
  20. Greaves im Decider gestoppt – Ritchie wirft 97,11 gegen De Graaf

    Zwei Krimis in der Runde der letzten 128, beide erst im Entscheidungsleg entschieden. Beau Greaves musste sich Tom Sykes mit 5:6 geschlagen geben – Sykes drehte die Partie im Decider und legte dabei einen Average von 96,02 auf, Greaves kam auf 94,75.

    Auch Greg Ritchie zog gegen Jeffrey De Graaf ins letzte Leg, setzte sich am Ende aber deutlicher mit 6:3 durch. Der Schotte überzeugte mit einem Average von 97,11, während De Graaf 92,70 verbuchte und trotz ordentlicher Leistung ausscheidet.

  21. De Decker früh raus – Gurney und Wright souverän weiter

    Mike De Decker ist draußen: Der Belgier unterlag David Sharp mit 5:6 und scheitert in der Runde der letzten 128. Souverän weiter marschiert Daryl Gurney, der beim 6:1 gegen Andy Boulton einen Average von 97,57 auflegte. Auch Peter Wright ließ gegen Cristo Reyes beim 6:2 nichts anbrennen. Jurjen van der Velde bezwang Nathan Potter mit 6:4, Richard Veenstra setzte sich 6:3 durch, und Alexander Merkx behielt gegen Mario Vandenbogaerde mit 6:4 die Oberhand.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128De Decker, Mike – Sharp, David5:6
    Runde der letzten 128Veenstra, Richard – Pratnemer, Benjamin6:3
    Runde der letzten 128Reyes, Cristo – Wright, Peter2:6
    Runde der letzten 128Potter, Nathan – van der Velde, Jurjen4:6
    Runde der letzten 128Gurney, Daryl – Boulton, Andy6:1
    Runde der letzten 128Merkx, Alexander – Vandenbogaerde, Mario6:4
  22. Bellmont wirft Lennon raus, Dolan scheitert an Dragt

    Favoritensturz in der Runde der letzten 128: Brendan Dolan unterliegt Martijn Dragt mit 3:6, der Niederländer legte dabei 95,15 im Average auf. Justin Hood spielte beim 6:4 gegen Shane McGuirk starke 99,63. Aus Schweizer Sicht setzte sich Stefan Bellmont mit 6:3 gegen Steve Lennon durch.

    Weiter geht es für Chris Landman nach dem 6:1 gegen Tom Bissell, Callan Rydz (96,12) ließ Rhys Griffin beim 6:1 keine Chance, und Tommy Morris zog mit 97,12 gegen Thomas Lovely eine Runde weiter.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128Tweddell - Dudeney6:5
    Runde der letzten 128Owen - Henderyck5:6
    Runde der letzten 128Dolan - Dragt3:6
    Runde der letzten 128Landman - Bissell6:1
    Runde der letzten 128Meikle - Bates4:6
    Runde der letzten 128Griffin - Rydz1:6
    Runde der letzten 128Burton - Hunt3:6
    Runde der letzten 128Long - Lukasiak2:6
    Runde der letzten 128Lovely - Morris3:6
    Runde der letzten 128Razma - Paxton5:6
    Runde der letzten 128Hood - McGuirk6:4
    Runde der letzten 128Lennon - Bellmont3:6
    Runde der letzten 128Lukeman - Warner6:3
  23. Cross glänzt mit 105,66 – Noppert raus, Springer weiter

    Rob Cross legte in der Runde der letzten 128 mit 105,66 den höchsten Average des Turniers auf und fertigte Christopher Wickenden 6:2 ab. Für die Überraschung sorgte Jeffrey Sparidaans, der Danny Noppert im rein niederländischen Duell 6:5 aus dem Turnier warf.

    Niko Springer setzte sich in einem engen Match 6:5 gegen Marvin van Velzen durch und zog weiter. Rusty-Jake Rodriguez musste sich Krzysztof Ratajski dagegen 3:6 geschlagen geben. Auffällig auch Tyler Thorpe, der trotz 100,06 im Average gegen Dirk van Duijvenbode 4:6 unterlag.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128Zonneveld – Culleton6:2
    Runde der letzten 128Noppert – Sparidaans5:6
    Runde der letzten 128Cross – Wickenden6:2
    Runde der letzten 128Ratajski – Rodriguez6:3
    Runde der letzten 128Springer – van Velzen6:5
    Runde der letzten 128van Duijvenbode – Thorpe6:4
    Runde der letzten 128Searle – Leek6:4
    Runde der letzten 128Dobey – Evans6:4
    Runde der letzten 128O'Connor – Dekker6:3
    Runde der letzten 128Gilding – Sneyd5:6
  24. Favoritensturz: Crabtree wirft Humphries raus – 98,77 Turnier-Bestwert

    Dickes Ausrufezeichen zum Auftakt: Luke Humphries ist raus. Cam Crabtree bezwang den Topfavoriten mit 6:3 und legte dabei 98,77 auf – der höchste Average des Turniers. Aus deutscher Sicht Ernüchterung: Lukas Wenig unterlag Wessel Nijman deutlich mit 1:6, Yorick Hofkens verlor gegen Kevin Doets mit 2:6.

    RundePartieErgebnis
    Runde der letzten 128Nijman – Wenig6:1
    Runde der letzten 128Humphries – Crabtree3:6
    Runde der letzten 128Doets – Hofkens6:2
    Runde der letzten 128Woodhouse – Bereza6:1
    Runde der letzten 128Aspinall – Tricole6:1
    Runde der letzten 128Wattimena – Rosney6:3

Weitere News

Alle Darts-News auf DartCloud